Имеет ли договор дарения обратную силу?

• г. Москва
Вопрос №7437182

\r\посоветуйте пожалуйста как поступить?\r\n Квартира в которой прописан муж принадлежит свекрови (приватизирована была на мужа и на свекровь, а в 2009 году муж сою долю подарил матери) в 2013 году у нас родился сын которого муж прописал туда же. Квартира 1-комнатная 28 кв.м. \r\n Живем мы отдельно в квартире которую приобрели по ипотеке - собственность еще не получили. Все это время муж помогал матери и привозил ей какие-то деньги - 10 - 15 тыс. руб. в месяц. Свекровь пенсионерка получает пенсию.\r\n Сейчас свекровь просит 30 тыс. руб. в месяц - у нас таких денег нет. Либо грозится выписать сына (моего мужа) и внука (ребенку 2 года) Мотивирует это тем что муж не участвует в оплате коммунальных платежей.\r\n И говорит что заключит договор с некой компанией и они будут ей платить деньги - а потом квартира достанется им.\r\n Что нам делать. Имеет ли договор дарения обратную силу?

Ответы на вопрос:

Кинтеро Д.А.
Юрист г. Астрахань

Договор дарения обратной силу не имеет, отмена дарения в данном случае также невозможна. Распорядиться своим имуществом (квартирой) свекровь вправе как угодно, подарить, продать, обменять и т.п.

Однако, снятие н/летнего с рег учета, в принципе, как и супруга, возможно только в судебном порядке.

И сын, ваш супруг, и его ребенок, право пользования жилым помещением не утратили, возможно, суд и не удовлетворит иск свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Договор дарения оспорить можно, однако для этого нужны очень серьезные основания. В описанной Вами ситуации таких основания для признания договора дарения недействительным нет. Право собственника распоряжаться квартирой по своему усмотрению бесспорно. На Вашем месте я бы начал вносить коммунальные платежи небольшими суммами, чтобы не был оснований для снятия с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Договор дарения является безвозмездной сделкой и отменить его уже нельзя. Выписать вашего супруга она не сможет и тем более несовершеннолетнего ребенка. Судебная практика на данный момент складывается в пользу вашего супруга и ребенка, так что не переживайте, если подаст иск в суд буду готов оказать помощь! Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Очень сложно будет расторгнуть этот договор, тем более, что сроки исковой давности давно вышли.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №158584

Я бы хотела уточнить по поводу своего предыдущего вопроса.

Правильно ли я понимаю, что:

1. после развода у бывшего мужа нет никаких прав на ту 1/2 квартиры, которая была куплена его имя, а затем подарена им жене?

2. чтобы исключить его права на другую 1/2 (которая была куплена на имя жены) надо сделать соглашение о разделе именно ЭТОЙ ОФОРМЛЕННОЙ НА ЖЕНУ 1/2 ДОЛИ? Тогда все возможные претензии со стороны мужа на эту квартиру после развода независимо от сроков давности будут исключены?

Вопрос №158260 от 07 мая 2004 г. 19:12

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Существующие ответы:

07 мая 2004 г. 19:29

Если только попробуйте разделить имущество супругов, указав, что 1/2 была подарена и перестала быть общей, но 1/2 была куплена. Соответственно была общей. Нужно было заключить с мужем еще и соглашение о разделе имущества супругов. Хотя срок давности он может пропустит. Право наследовать бывшему супругу не принадлежит. Только если он будет нетрудоспособный и на иждивении бывшей супруги 1 год и жить этот последний ее год с ней.

Юлия
• г. Москва
Вопрос №114613

Посоветуйте, пожалуйста.

Мы с мужем решили развестись.

У нас есть 3-х комнатная квартира (2/3 доли на 4-х летнего сына, 1/6 - на мужа, 1/6 на меня). Мы бы хотели разменять ее на 2-х комнатную для меня и сына и однушку для проживания мужа. Мы решили, что эта однокомнатная квартира должна быть также для нашего сына, а муж там будет жить временно, пока не купит себе другую квартиру. Как нам правильно спланировать развод и разъезд (в какой последовательности лучше это сделать?) с точки зрения минимизации затрат, а также возможных проблем с опекунским советом.

Наташа
• г. Москва
Вопрос №175260

Калашникова Екатерина Евгеньевна, отвечая на мой вопрос о прописке матери на жилплощадь мужа без согласия свекрови, просила внести уточнения:

1. мать проживает в этой квартире 10 с половиной лет (т.к. ребенку

10 лет),

2.квартира не приватизирована (свекровь является главным квартиросъемщиком).

Повторяю вопрос: может ли мать прописаться на эту жилплощадь без согласия свекрови?

Людмила
• г. Москва
Вопрос №169471

В наст. Время имеет место следующая ситуация:

1-я кв-Ра - прописаны муж Михаил и его родная сестРа Татьяна

2-я кв-Ра - прописаны мать Михаила и бабушка Михаила

Каким обРазом Михаил может выписаться из ковры, где прописан с сестрой и перепрописаться в дРугую, но так, чтобы выписались одновременно и его мать и бабушка, имеется ввиду как сделать это безопасно, так, чтобы не оказалось так, что Михаил выпишется, а мать и бабушка нет, и таким обРазом сестРа Михаила унаследует целую кв-Ру, а он 1/2.

ЗаРанее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №121897

Посоветуйте как лучше поступить в следующей ситуации, чтобы в будущем избежать лишних проблем и денежных трат:

Однокомнатная квартира, в которой проживают бабушка и дедушка (муж и жена), была приватизирована. В квартире на данный момент прописаны два человека - бабушка и дедушка. Завещание на квартиру сделано на их единственную дочь, которая в данный момент проживает и прописана в другой квартире. Хотим переписать завещание на внучку и прописать ее в квартиру бабушки и дедушки (или прописывать не обязательно). Стоит ли при этом переоформлять приватизацию на внучку. Как лучше оформить все сейчас, чтобы после смерти бабушки и дедушки не было проблем с документами и правом собственности на данную квартиру.

Заранее спасибо за помощь. Юлия.

• г. Воронеж
Вопрос №1210556

Помогите, пожалуйста.

Живём мы с мужем в 2 комнатной квартире. Эта квартира оформлена на моего мужа. С нами еще проживает бабушка моего мужа, но она здесь не прописана, прописана она в другой квартире, которая находится в 100 метрах от нашего дома.

У бабушки «старческий маразм»: оскорбляет, ходит не одетая по квартире, в квартире от нее жуткий запах, до туалета дойти лень, хотя по соседям бегает, угрожает утюгом, несколько раз чуть не устроила пожар!

Подскажите, как нам ее выселить (перевезти) на место, где она прописана.

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №1902534

Была трешка в Москве, принадлежащая свекрови. Свекровь её продает и мой муж на эти деньги покупает двушку (единоличный собственник) , в которой продолжает проживать свекровь с мужем (отчимом супруга моего) и дочерью (сводной сестрой моего супруга). Наша семья: я, муж, и наш ребенок в двушке так и не жили. Теперь мы разводимся. Вопрос: могу ли я претендовать на двушку, если она куплена на деньги от продажи трешки свекрови.

• г. Ставрополь
Вопрос №17358286

Как быть? Мы разводимся с мужем, живём в квартире свекрови, она меня выписывает, я так понимаю, что поделить имущество я не смогу, тогда скажите что будет с пропиской, у меня нет собственного жилья, она меня может куда-то вписать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.