Имеется условие о возврате страхового депозита в договоре, если вы раньше сьезжаете - вернет ли его наймодатель?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я снимаю жилье с 22.12.2014 и в договоре прописано, что Наймодатель обязан возвратить в обязательном порядке сумму гарантийного платежа по истечению срока найма, при условии выполнения Нанимателем условий настоящего договора. Дело в том, что договор заключен на 11 месяцев, но мы хотим сьехать в августе, не дожидаясь истечения 11 месяцев. Вернет ли мне наймодатель страховой депозит, если я сьезжаю раньше указаного срока в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на ваш вопрос вам стоит искать в вашем договоре

Спросить
Пожаловаться

Должен вернуть, но , нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

Пересмотрел я договор аренды жилья и нашел в нём взаимоисключающие пункты, а именно:

6.2...В случае досрочного расторжения Договора Нанимателем в течение 362 дней от начала срока найма, при условии выполнения условий Договора Наймодателем, страховой депозит считается невозвратным и остается у Наймодателя.

6.6 В случае прекращения Договора в срок, указанный в Договоре (п.7.1), страховой депозит за Квартиру, подлежит возврату Нанимателю не позднее 5 (пяти) дней с момента прекращения Договора.

7.1 Срок найма установлен с 11 декабря 2014 г. по 08 декабря 2015 г.

Расторгаем договор в этом месяце (октябре).

Вопрос: страховой депозит возвратен или нет?

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Как трактовать следующее:

В случае досрочного расторжения Наймодателем настоящего договора без нарушений Нанимателем его условий и своих обязательств, указанных в настоящем договоре, Наймодатель, возвращает плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную в п. 4.1. (страховой депозит) настоящего договора. В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего договора без уведомления Наймодателя в срок, указанный в п. 5.1. настоящего договора, без нарушения Наймодателем его условий и своих обязательств, Наймодатель возвращает Нанимателю плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период. При этом сумма, указанная в п. 4.1. (страховой депозит) настоящего договора возврату не подлежит.

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

Я - наймодатель,

Срок договор найма квартиры истекает в феврале 1915 года.

Во вторник мне позвонил Наниматель и сказала, что мужа уволили с работы и ни уезжают в понедельник. Т.е. Наниматель предупредил меня устно за 5 дней до выезда.

Они хотят получить депозит обратно.

В договоре есть пункты:

- При выезде нанимателя из Объекта Наймодатель обязан возвратить ему страховой депозит.

- Односторонний отказ от исполнения Договора до истечения срока..., может быть произведён любой стороной при нарушении другой Стороной условий Договора.

- Расторжение Договора в порядке одностороннего отказа производится посредством направления одной из Сторон Другой Стороне письменного уведомл. С указанием причин не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения Договора..

- В случае одностороннего отказа... по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведён Наймодателем только по его добровольному желанию.

Должна ли я возвратить депозит, учитывая всё, вышеизложенное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли закон или постановление, учитывающие ситуации с противоречащими пунктами в договоре?

Как пример: первый пункт важнее последующего или последний пункт важнее предыдущих. Просто хочу понять, стоит ли начинать иметь дело с судом. На чьей стороне будет суд?

в моём случае это следующие пункты:

6.2...В случае досрочного расторжения Договора Нанимателем в течение 362 дней от начала срока найма, при условии выполнения условий Договора Наймодателем, страховой депозит считается невозвратным и остается у Наймодателя.

6.6 В случае прекращения Договора в срок, указанный в Договоре (п.7.1), страховойдепозит за Квартиру, подлежит возврату Нанимателю не позднее 5 (пяти) дней с момента прекращения Договора.

7.1 Срок найма установлен с 11 декабря 2014 г. по 08 декабря 2015 г.

Расторгаем договор в этом месяце (октябре).

Имеет ли право Наймодатель расторгнуть договор аренды найма жилья в одностороннем порядке при условии письменного предупреждения за 30 дней, как указано в договоре, хотя Наниматель условий договора не нарушал.

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение