Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7438

15.06.2001, 14:19

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж был постоянно прописан у бабушки.

Когда квартиру приватизировали он под давлением родственников отказался от участия в приватизации. Подписывая отказ он считал что за ним сохранится право проживания в этой квартире и устно оговорил, что в случае составления бабушкой завещания доля от которой он отказался будет завещана его матери (мать - наследница первой очереди).

Сейчас муж проживает со мной в моей квартире, свою квартиру бабушка подарила внучке и моего мужа выписывают через суд.

Подскажите пожалуйста, можно ли сохранить за мужем право проживания в этой квартире? И можно ли признать приватизацию недействительной, на основании того что он был введен в заблуждение подписывая отказ?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.06.2001, 15:15

Из вопроса к сожалению не ясно по каким основаниям рассматривается в суде иск о выселении Вашего мужа из квартиры, где он зарегистрирован, т.к. сам факт не проживания по месту регистрации не является основанием для выселения. В этом же процессе в порядке ст. 131 ГПК РСФСР Ваш муж вправе предъявить встречный иск о признании недействительными свидетельства о приватизации квартиры и договора передачи квартиры в собственность. Но при этом, в соответствии со ст. 50 ГПК РСФСР Вашему мужу в суде необходимо будет привести убедительные доказательства того, что он подписал отказ от доли при приватизироватизации квартиры, под влиянием заблуждения.

Вопрос № 16618208

29.11.2019, 11:08

Право проживания в квартире.

Есть квартира в Москве. В ней 2 собственника 50 на 50 (долевая) Собственники: я и мать. Мать не проживает в данной квартире. Живу я и супруга с 2 мя несовершеннолетним детьми. У супруги в собственности есть квартира в области. Вопрос: имеет ли право супруга после развода или невозможности дальнейшего совместного проживания оставаться в моей квартире? На каком основании?

Ответы юристов

29.11.2019, 11:10

после развода у вашей супруги не будет основания для проживания в вашей квартире, вы можете выселить ее как собственник.

29.11.2019, 11:10

Право пользование квартирой определяют собственники, ст.30 ЖК РФ.

29.11.2019, 11:48

Нет, не имеет, поскольку она не собственница и больше не член вашей семьи.

Вопрос № 16618341

29.11.2019, 11:45

Я хотел уточнить - ее разговоры о том что она имеет право проживать совместно с детьми до 18 лет это блеф (дети прописаны у меня) но собственности не имеют.

Ответы юристов

29.11.2019, 11:48

Безусловно, это блеф.

29.11.2019, 11:48

Блеф чистейшей воды.

29.11.2019, 11:50

Евгений, вы не написали, как собираетесь решать судьбу детей в случае развода. Супруга, чтобы не ухудшать положение детей (возможности ходить в школу, секции, кружки и т.д) может вселить детей к вам через суд, ну и сама как представитель несовершеннолетних вселиться, если место жительства детей будет определено с ней, что как правило по нашей судебной практике и бывает.

Вопрос № 12951639

03.08.2017, 04:39

Право проживание в квартире

Квартира принадлежит моей маме. В ней зарегистрирована она я бывшая супруга и наша дочь. В разводе два года. Бывшая супруга проживает в другом месте. Ребенок со мною. По суду так же ребенку определено место жительства со мною. Все ЖКУ полностью плачу я. я и собственник против того что бы бывшая супруга проживала в квартире. Ни ключей ни чего у нее нет. имеет ли она право на проживание тут. и может ли посредством взлома двери, милиции и т.п. заселиться обратно? Или что то в этом роде.

Ответы юристов

03.08.2017, 04:41

Если прописана, то формально может проживать. Однако ваша мама может в любой момент обратиться в суд и подать иск о прекращении права на жильё. Тогда по решению суда снимут регистрации.

03.08.2017, 06:37

Напоминаю Вам, что положениями части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным тем же Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, он не освобождает указанное жилое помещение, то подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Пунктом 13 Постановление от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

В п. 32 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что в случае, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В такой ситуации требования о выселении заявляются и удовлетворяются даже в тех случаях, когда граждане выехали из жилого помещения, но продолжают его занимать, размещая там свое имущество.

Таким образом, выселением следует называть любые действия, направленные на пресечение владения и пользования жилым помещением, как связанные, так и не связанные с фактическим выдворением проживающих лиц. Формулировка в решении суда "выселить" обозначает - прекратить чужое владение и пользование жилым помещением во всех проявлениях. Важным практическим следствием такого подхода является то, что общим условием предъявления требования о выселении, независимо от того, какой конкретно способ защиты в данном случае используется, является факт владения и/или пользования жилым помещением ответчиком.

Одновременно разъясняю Вам, что в силу пунктов 1, 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Пост. Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (в ред. от 23.12.2016), граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вопрос № 12951650

03.08.2017, 04:45

А если она возьмет да придет. Я не буду пускать ее на порог. Какая за это будет ответственность? И имеет ли право на взлом входной двери?

Ответы юристов

03.08.2017, 05:32

Ваша бывшая жена имеет право прийти с участковым и вселиться в квартиру, может прийти в суд и обязать Вас и свекровь не чинить препятствий в пользовании квартирой. Вы можете обратиться с иском о снятии жены с регистрационного учета.

Вопрос № 7859272

30.08.2015, 14:01

Право пользования и право проживания в квартире. В чем суть данных понятий.

Право пользования и право проживания в квартире. В чем суть данных понятий.

Ответы юристов

30.08.2015, 14:08

Это по сути одно и то же.

Вопрос № 12560875

21.05.2017, 15:42

Право проживания в квартире не членов семьи

Вопрос следующий: С бывшей супругой являемся собственниками однокомнатной квартиры (общая совместная собственность). Платим ипотеку в равных долях. Оба прописаны в квартире. Совместно с бывшей супругой в этой квартире проживает и прописана наша общая дочь, а так же сожитель бывшей супруги (не прописан, брак не зарегистрирован). Имеет ли право проживать на общей площади (в квартире) посторонний человек (сожитель) без согласия второго собственника (меня)?

Ответы юристов

21.05.2017, 16:37

Поскольку это ваша общая совместная собственность, то согласие второго собственника (Вас) - обязательно. При отсутствии оного сожитель может быть выселен через суд в принудительном порядке.

Вопрос № 14018381

22.03.2018, 14:18

Права проживания в квартире на доли ребенка у меня тоже 1,4 доли имеется.

Права проживания в квартире на доли ребенка у меня тоже 1,4 доли имеется.

Ответы юристов

22.03.2018, 14:54

Из того, что вы написали непонятно что именно вы хотите узнать и в чем у вас сложность. Уточните пожалуйста свой вопрос и опишите ситуацию более подробно.

Вопрос № 14018898

22.03.2018, 16:05

Я проживаю в 1 комнатной квартире разделенная на четыре доли 2 из которых принадлежать моим несовершеннолетним детям жена после развода хочет получить в натуре доли детей.

Дети с женой проживать на другом адресе где жилая площадь составляет 100 кв метров и также разделены на 4 доли.

Ответы юристов

22.03.2018, 16:08

Вы несколько непонятно сформулировали и уточненный вопрос. Но, если квартиры в долевой собственности, то эти доли принадлежат именно собственникам, из которых 2 доли детей, именно детям эти доли принадлежат и жена их не может получить. Но уточните вопрос может быть более понятно.

Вопрос № 1439340

29.10.2011, 08:24

Право проживания в квартире в долевой собственности.

Проживаем в квартире с долевой собственностью У каждого по 1/4 Бывший муж (в официальном разводе 10 лет) имеет 1/4. В квартиру мы его не пускаем так как он оказывает на сильные действия и кражи имущества (ведется уголовное дело по данному факту) Может ли проживать в квартире не зарегистрированный человек? Например при условии договора сдачи жилья? Бывший муж подает в суд на выселение не прописанного и не имеющего долевой собственности человека. Что можно предпринять в данном случае?

Ответы юристов

29.10.2011, 08:44

Трудно гадать, не зная оснований вселения этого человека в квартиру и кем он приходится Вам. Если это посторонний человек, то шансы бывшего мужа достаточно велики. Использование общего жилья осуществляется по соглашению между собственниками. В Вашем случае до тех пор, пока право собственности БМ будет прекращено судом по законным основаниям.

Вопрос № 1482683

07.12.2011, 13:45

При отказе от приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире?

При отказе от приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире - это если я купил квартиру, а с ней ранее кто-то отказался от приватизации, то тот неожиданно возникший неизвестный мне человек имеет право в нее теперь вселиться? Что надо дополнительно проверять при покупке жилья, чтобы такого не произошло?

Ответы юристов

07.12.2011, 13:50

Отказавшееся от приватизации лицо может вселиться и проживать в квартире, у него пожизненное право проживания в квартире. При покупке жилья необходимо выяснять процесс приватизации, ее участников, лиц, зарегистрированных в квартире, снятых с рег. учета и т.д.

07.12.2011, 13:50

Вениамин, при покупке квартиры желательно заручиться поддержкой юриста/адвоката, который Вам проверит все документы, чтобы избежать подобных ситуаций. Если человек в свое время отказался от участия в приватизации, но дал на нее свое согласие, он действительно сохраняет пожизненное право пользования квартирой. Смена собственника на его правах пользования никак не отразится! Будьте внимательнее при проверке документов.

07.12.2011, 13:51

Вениамин.

Вы правы, если человек от приватизации отказался и на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, он имеет право пожизненного пользования квартирой. Данное обременение должно регистрироваться в Росреестре, но продавцы, как правило, не спешат этого делать и продают квартиру "с невидимыми обременениями". Чтобы обезопасить себя необходимо получить сведения, кто на момент приватизации проживал в данной квартире. Кроме того, это всего лишь один из подводных камней сделок, совершаемых в Москве. Перед тем, как купить квартиру уделите пол часа времени и проконсультируйтесь у юриста.

07.12.2011, 13:52

При отказе от приватизации отказавшийся сохраняет право бессрочного пользования в этой квартире дело в том что если отказавшийся выпишется добровольно то он теряет это право а при покупке квартиры надо проверять всю его юридическую чистоту.

07.12.2011, 15:52

При отказе от приватизации отказавшийся сохраняет право бессрочного пользования в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских