Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж был постоянно прописан у бабушки.

Когда квартиру приватизировали он под давлением родственников отказался от участия в приватизации. Подписывая отказ он считал что за ним сохранится право проживания в этой квартире и устно оговорил, что в случае составления бабушкой завещания доля от которой он отказался будет завещана его матери (мать - наследница первой очереди).

Сейчас муж проживает со мной в моей квартире, свою квартиру бубшка подарила внучке и моего мужа выписывают через суд.

Подскажите пожалуйста, можно ли сохранить за мужем право проживания в этой квартире? И можно ли признать приватизацию недействительной, на основании того что он был введен в заблуждение подписывая отказ?

Заранее спасибо.

вопрос №7438
прочитан 8 раз

Из вопроса к сожалению не ясно по каким основаниям рассматривается в суде иск о выселении Вашего мужа из квартиры, где он зарегистрирован,т.к. сам факт не проживания по месту регистрации не является основанием для выселения.В этом же процессе в порядке ст. 131 ГПК РСФСР Ваш муж вправе предъявить встречный иск о признании недействительными свидетельства о приватизации квартиры и договора передачи квартиры в собственность. Но при этом,в соответствии со ст. 50 ГПК РСФСР Вашему мужу в суде необходимо будет привести убедительные доказательства того,что он подписал отказ от доли при приватизироватизации квартиры,под влиянием заблуждения.

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Надо рассмотреть ситуацию более комплексно, может быть и другие основания для оспаривания найдутся...


юрист Разинова Анна Ильинична:

Если я правильно поняла вашу ситуацию, то особых причин для беспоойства у Вас быть не должно. Мне тоже не совсем понятны действия судьи, но думаю, что решение будет принято в Вашу пользу.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Светлана! К сожалению, без изучения материалов дела невозможно ответить на заданный Вами вопрос.


юрист Демьяненко Алёна Валерьевна:

В силу ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" за вами сохраняется право БЕССРОЧНОГО проживания в квартире, поэтому суд руководствуясь данной статьей не примет решение о вашем выселении.


юрист Алиев Тимур Ибрагимович:

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X