Вопрос №7438128

Вопрос такой: В моей собственности находиться нежилое помещение-здание котельной, как котельная это здание уже не действующее, оборудование уже давно вывезено, используется как производственное помещение по изготовлению шлакоблоков. Земельный участок находиться в аренде на 49 лет. Сейчас я хочу продать 1/2 долю здания. Как мне это сделать? Можно ли продать только часть здания без земли? Или надо делать расторжение аренды и делить на два земельных участка?, или делать переход права аренды на часть земельного участка? Подскажите пожалуйста правильный выход. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2015, 13:07

Можете продать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.07.2015, 13:09

договора аренды можете расторгнуть, чтобы платить меньше. Долю здания можно продать и без земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.07.2015, 13:29

Наталья николаевна, вы совершенно грамотно задали вопрос. Но исходить надо из понимания того , что недвижимость это ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК и все. что неотделимо связано с ним, поэтому продать здание без права на земельный участок под ним нельзя! И руководствоваться в вашем случае при продаже здания надо нормой Гражданского кодекса РФ - ч.3 ст.552 ГК РФ, согласно которой продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Поэтому все зависит от содержания договора аренды земельного участка. Если покупатель намерен использовать земельный участок по его целевому назначению и в соответствии с правилами землепользования и застройки, то продавать здание вы вправе с одновременной передачей права пользования земельным участком с согласия собственника. Кроме того, вы должны заключить договор цессии с покупателем с согласия собственника земельного участка. чтобы права арендатора по договору аренды земельного участка перешли к покупателю здания. Вышеизложенные консультации не верны в принципе. так как противоречат ст.552 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка,

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Юрист г. Москва
20.06.2003, 09:21

Уважаемая Наталья Александровна!

Если раньше договор аренды земли был заключен с предыдущим собственником здания, соответственно после его истечения Вы должны заключить договор аренды. Этот договор оформляется с земельным комитетом , ставка налога также расчитывается этим комитетом. Продавец здания должен был передать Вам договор аренды земли, а Вы со свидетельством о праве собственности уже должны обратиться в земельный комитет и договор будет перезаключен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Залог права аренды земельного участка

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Юрист г. Тюмень
03.03.2020, 11:00

Добрый день!

Сколько собственников у зданий и сколько арендаторов земельного участка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.03.2020, 09:52

1. В ипотеку передается право аренды ЗУ без выдела доли. В случае, если вдруг заложенное здание будет реализовано с торгов или без них, то реализовано будет и право аренды, но новый собственник здания получит право аренды только в пределах, установленных договором аренды ЗУ, в отношении предшествующего собственника здания.

2. Согласие второго арендатора на залог прав аренды ЗУ не требуется (если только этого не потребует залогодержатель).

3. Ипотека других зданий не возникнет, т.к. в залог передается право аренды ЗУ, а не сам ЗУ. Если бы в залог передавался сам ЗУ, то тогда действовала бы ст.64 Закона об ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв.

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Юрист г. Рязань
03.06.2016, 10:45

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного ...

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Юрист г. Хабаровск
23.01.2018, 14:56

Приветствую.

Можете подарить здание.

Договор аренды будет заключен с новым собственником здания.

Выкупать земельный участок именно вам необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
24.01.2018, 11:12

Добрый день. Здание вы имеете право подарить т.к есть документы, подтверждающие ваше право собственности а вот выкупать участок необязательно новый собственник заключит договор аренды на него только заранее предупредите его об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Другие собственники здания не дают согласия на выкуп земельного участка.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Адвокат г. Жигулевск
23.11.2018, 11:09

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются этим имуществом совместно, по согласию всех. Но Вы можете обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре и тогда распоряжаться ею без согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли размежевать земельный участок, чтобы оформить землю в собственность под частью здания.

На земельном участке находящемся в аренде расположено 2 этажное здание. В части здание есть бомбоубежище. Право собственности оформлено на часть здания, бомбоубежище осталось в собственности РФ. Возможно ли размежевать земельный участок, чтобы оформить землю в собственность под частью здания. Землю под бомбоубежищем взять в аренду. Спасибо!

Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
22.01.2013, 13:28

Здравствуйте, Ольга! Для предметного изучения и анализа интересующих правоотношений приглашаю Вас на очную (платную) консультацию, для которой запрашиваю (копии) правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок и расположенное на нем недвижимое имущество с техническим и кадастровым паспортами на него, выпиской из кадастрового паспорта з\у (при наличии) и иными документами, имеющими отношение к этой недвижимости и помещению бомбоубежища, закрепленного за ТУ МЧС по Челябинской области. Прошу понять верно: о правоотношениях такой правовой природы неверно рассуждать без документов, на основании которых они возникли (установлены). Дату, время и место встречи рекомендую согласовать предарительно. Контактный телефон: 8-351-90-52-812.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Размещение хостела или гостиницы в административном здании

Меня зовут Алексей, вопрос: мы имеем в собственности нежилое административное здание. Земельный участок под ним в аренде. Категории земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: деловое управление (п. 4.1.), земельные участки предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7). Вопрос: можно ли в таком здании размещать гостиницу или хостел? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.10.2019, 17:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Хостелы можно размещать в административных зданиях, если они соответствуют санитарным нормам, нельзя в многоквартирных домах.

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.10.2019, 17:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно потому что хостел может быть отнесен к объекту коммерческого значения. Поэтому не противоречит виду использования. И град регламенту (ст. 36 ГрК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.10.2019, 17:27

Нельзя на участке с ВРИ деловое управление (п. 4.1.), земельные участки предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7) размещать хостел, гостиницу. Вам нужно ВРИ "Гостиничное обслуживание", что прямо установлено п. 4.7 Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2019, 17:27

Согласно ст. 7 Земельного кодекса

[quote]Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

[/quote]

Для гостиниц есть вид ВРИ ЗУ «Гостиничное обслуживание (код 4.7)

[quote]Размещение гостиниц,

а также иных зданий, используемых с целью извлечения

предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для

временного проживания в них[/quote]

либо объекты придорожного сервиса (4.9.1)

предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса;

либо туристическое обслуживание (код 5.2.1)

[quote]Размещение пансионатов, туристических гостиниц,

кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных

зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из

предоставления жилого помещения для временного проживания в них;

размещение детских лагерей[/quote]

классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.10.2019, 17:32

В Вашем конкретном случае надо смотреть Правила землепользования и застройки, градостроительный регламент. Какие виды разрешенного использования предусмотрены ими. Хостел не относится к деловым зданиям и объектам коммерческого использования, поэтому размещать при названных Вами условиях нельзя. У Вас должен быть ВРИ гостиничное обслуживание Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

[quote]

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.10.2019, 17:36

[b]Алексей!

Во первых, это должно быть жилое помещение. Ресепшен должны иметь санитарную книжку. Должно быть соответствующее, свидетельство о предоставлении гостиничных услуг.

Ст 5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 335-ФЗ)

2. Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.

Форма свидетельства в Приложении 1 Постановление Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Можно в таком здании размещать гостиницу или хостел, если перевести его в жилое помещение. Вам нужен ВРИ "Гостиничное обслуживание", п. 4.7 Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540.

Всего доброго![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.10.2019, 17:43

Здравствуйте Алексей

[b]Да можно т.к. ври земельного участка (деловое) вам позволяет разместить гостиницу или хостелы.

В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, жилые дома блокированной застройки, многоквартирные дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.[/b] согласно ст.35

Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

2. В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) зоны жилой застройки иных видов.

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, жилые дома блокированной застройки, многоквартирные дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.10.2019, 17:49

Нет, нельзя, по нескольким причинам, первое это разрешенное использование строения под офисы, деловую жизнь и т.д.,второе хостелы возможно размещать ТОЛЬКО в жилых помещениях, то есть эти офисы надо преводить из нежилого в жилое.. А вом такое разрешение врядли дадут.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение [b]и нежилого помещения в жилое помещение[/b]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофун.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.10.2019, 17:50

Уважаемый Алексей г. Москва!

Согласно Федерального закона от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» Размещать Гостиницу или Хостел в Административном здании - НЕЛЬЗЯ, если данные жилые помещения НЕ соответствуют санитарным нормам и правилам.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.10.2019, 18:17

Здравствуйте, закон не запрещает размещение хостелов в нежилых помещениях, есть два документа, которые Вам следует изучить, во первых, это Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56184-2014 "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2014 г. N 1393-ст)[quote] 5. Общие требования к хостелам

5.5. Требования к прилегающей территории для хостелов, расположенных в отдельно стоящих зданиях

5.5.1. Территория, прилегающая к хостелам, расположенным в отдельно стоящих зданиях, должна соответствовать следующим требованиям:

- быть благоустроенной, освещенной в вечернее время;

- иметь площадку с твердым покрытием для кратковременной парковки автотранспорта и необходимые справочно-информационные указатели;

- иметь удобные подъезды для автомобиля и/или автобуса с необходимыми дорожными знаками, вымощенные пешеходные дорожки;

- к хостелу должен быть обеспечен свободный подъезд машин пожарной и скорой помощи.

5.5.2. Прилегающая территория должна соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям [6], а для хостелов, расположенных в жилых домах, - требованиям [7], [8].

5.5.3. Уборка прилегающей территории должна проводиться регулярно и включать в себя полив территории и растений в теплое и жаркое время года и антигололедные мероприятия в зимнее время (удаление наледи, посыпание песком или антигололедными реагентами, удаление снега и сосулек и т.п.).

5.5.4. К площадкам с мусоросборниками, расположенным на территории, прилегающей к хостелам, должен быть обеспечен подъезд специального транспорта для вывоза мусора.

5.5.5. При устройстве твердых покрытий площадок, дорог и пешеходных дорожек должны быть предусмотрены стоки для талой и дождевой воды.

Примечание. Если прилегающая к хостелу территория принадлежит муниципалитету, то ответственность за ее состояние и содержание возлагается на муниципалитет, управляющую компанию или собственника здания.

5.7. Требования к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений хостелов

5.7.1. Архитектурно-планировочные, строительные элементы и конструктивные решения хостелов должны соответствовать требованиям строительных норм [3], [8].

5.7.2. Планировка зданий, комнат для проживания, общественных зон и служебных помещений должна соответствовать эстетическим, техническим, санитарным, гигиеническим, экологическим нормам и рекомендациям.

5.7.3. Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3], [7], [8], [9], [10].

В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта.

5.7.4. Площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью.

Высота (от пола до потолка) жилых комнат/номеров должна быть не менее 2,5 м. Высота коридоров, холлов должна быть не менее 2,1 м. Расстояние от верхней кровати (при двухъярусном расположении) до потолка должна быть не менее 75 см.

5.7.5. Многоместные жилые комнаты/номера в хостелах могут быть как общими для мужчин и женщин (смешанный номер), так и раздельными, на усмотрение администрации хостела. При этом гости должны быть заранее предупреждены о том, какой из номеров/комнат является смешанным, а в каком допускается проживание только мужчин или только женщин.

5.7.6. Хостелы должны быть обеспечены санузлами из расчета не менее одной туалетной кабины и одного умывальника на 15 человек и не менее одной душевой кабины на 15 человек. В больших хостелах рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых для мужчин и женщин.

5.7.7. В хостелах должна быть выделена общая зона для встреч, общения, отдыха гостей, размещенная рядом со службой приема и размещения, в холлах, на этажах, на кухне и т.д. Допускается оборудование выделенной зоны или площадки на открытом воздухе, если это позволяют климатические условия.

5.7.8. В хостеле рекомендуется оборудовать кухни, мини-кухни, столовые, комнаты или иные места для приема и приготовления пищи методом самообслуживания, которые оснащают необходимым оборудованием и кухонной посудой, инвентарем, столовой посудой, емкостями для хранения продуктов и моющими средствами.

Допускается отсутствие общих комнат или мест для приема и приготовления пищи при наличии предприятий питания (кафе, закусочной, буфета и т.п.) в хостеле или в шаговой доступности от него. При этом необходимо обеспечить обязательное наличие кулеров для воды, чайников и т.п.

5.7.9. В больших хостелах рекомендуется иметь комнату для персонала.

5.7.10. При проектировании и строительстве новых и реконструкции ранее введенных в эксплуатацию хостелов, размещенных в отдельно стоящих зданиях, рекомендуется предусматривать условия для временного проживания и обслуживания гостей с ограниченными физическими возможностями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации [11] и ГОСТ Р 53998.

Жилые комнаты/номера и санитарно-гигиенические помещения для гостей с ограниченными физическими возможностями рекомендуется оборудовать на первом или нижних этажах хостела.

5.7.11. При проектировании и строительстве новых хостелов в многоэтажных зданиях выше пяти этажей необходимо предусматривать лифты пассажирские и/или грузовые.

5.7.12. Системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха должны обеспечивать в хостелах оптимальные и допустимые параметры микроклимата согласно [12] и ГОСТ 30494.

5.7.13. Освещенность в жилых и общественных помещениях должна быть достаточной для комфортного проживания и использования согласно [13], в т.ч.:

- в жилых, общественных помещениях и коридорах освещение должно быть достаточным для свободной и правильной ориентации при передвижении проживающих и персонала;

- в жилых комнатах должно быть основное (потолочное, настенное и/или напольное освещение) и дополнительное освещение (прикроватные светильники/настольные лампы), обеспечивающее возможность чтения в темное время суток;

5.7.14. Материалы, используемые для внутренней отделки помещений, покрытия полов, мягкой мебели из синтетических материалов, не должны являться источниками выделения вредных веществ и создавать неблагоприятные условия для проживания гостей.

5.7.15. Покрытия и поверхности оборудования и мебели, установленной в жилых комнатах/номерах и общественных помещениях, должны быть нетравмоопасными (без острых углов и кромок). Поверхности (кроме поверхностей мягкой мебели) должны быть гладкими, легко очищаемыми, допускать их уборку влажным способом и быть устойчивыми к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

Полы во всех помещениях должны быть ровными, без щелей и дефектов и иметь плинтусы, плотно прилегающие к стенам и полу.

5.7.16. Стены и полы санузлов, ванных и душевых комнат, комнат гигиены и других санитарно-гигиенических помещений рекомендуется облицовывать влагостойкими материалами, устойчивыми к дезинфицирующим средствам.[/quote] Второй документ это

"СП 379.1325800.2018. Свод правил. Общежития и хостелы. Правила проектирования" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 05.06.2018 N 333/пр)

[quote]6.3 Требования к объемно-планировочным решениям хостелов

6.3.1 Группу жилых помещений хостела составляют жилые номера и санитарные узлы общего пользования.

6.3.2 Категории номеров и требования к их оборудованию следует принимать в соответствии с [6].

6.3.3 Максимальная вместимость номеров хостела - 20 чел.

Наличие одно-, двухместных либо семейных трехместных номеров обязательно для хостелов категории "одна звезда" и "две звезды". В хостеле категории "одна звезда" они должны составлять не менее 25%, а в хостеле категории "две звезды" - не менее 50%. Данное требование не распространяется на мини-и малые хостелы.

6.3.4 Жилые номера для проживания маломобильных групп населения должны предусматриваться по заданию на проектирование, располагаться на первом или нижних этажах хостела и соответствовать требованиям СП 59.13330 и ГОСТ 32613.

6.3.5 Площадь и высота жилых номеров хостелов должны соответствовать ГОСТ Р 56184-2014 (приложение Г).

6.3.6 Жилые номера хостела допускается проектировать в составе жилой комнаты или жилой комнаты с санитарным узлом.

6.3.7 Наличие санитарного узла в номере обязательно:

- для хостелов "одна звезда" - в 25% номеров,

- для хостелов "две звезды" - в 50% номеров.

6.3.8 Санитарные узлы в номерах должны проектироваться с учетом параметров, приведенных в СП 44.13330, и иметь при этом минимальную площадь:

- 1,75 м 2 - в хостеле категории "без звезд" и "одна звезда";

- 2,4 м 2 - в хостеле категории "две звезды".

6.3.9 Санитарные узлы для общего пользования в хостеле должны быть устроены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56184.

6.3.10 В группе служебных помещений следует предусматривать:

- помещение или зону для приема, регистрации и размещения;

- помещение или зону для хранения уборочного инвентаря и моющих средств;

- помещение или зону для хранения багажа;

- комнату персонала (для больших хостелов).

7 Обеспечение пожарной безопасности

7.2 Требования к огнестойкости строительных конструкций и пожарной безопасности зданий гостиниц, требования по предотвращению распространения пожара, обеспечению эвакуации, противопожарные требования к инженерным системам и оборудованию зданий, а также требования по тушению пожара и спасательным работам следует принимать в соответствии с [3], СП 118.13330, СП 1.13130, СП 2.13130, СП 3.13130, СП 4.13130, ГОСТ 12.1.004 в соответствии с принятым классом функциональной пожарной опасности, при этом хостелы следует рассматривать как гостиницы.

7.3 Систему оповещения и управления эвакуацией при пожаре следует предусматривать по СП 3.13130. Сигнальные знаки должны соответствовать ГОСТ 12.4.026 и ГОСТ Р 12.2.143. Требования к сигнальным знакам приведены в [13].[/quote] Всё я Вам приводить не буду, там достаточно много различного рода требований, изучите их сами подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выдел помещения в нежилом здании

Имею в собственности нежилое помещение в здании. Всего в здании три собственника. Помещения выделены. Здание стоит на неделимом участке. В свое время один из собственников купил у администрации долю в праве на земельный участок. В настоящее время власть поменялась. Обратился с заявлением продать мне причитающуюся долю в праве на земельный участок. Отказывают, требуя совместного заявления всех собственников здания. А это невозможно один из нас оформил право на землю. Что делать?

Юрист г. Москва
02.02.2017, 18:33

[quote]А это невозможно один из нас оформил право на землю. Что делать?[/quote]

Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
02.02.2017, 18:37

Сергей, либо в администрации у кого-то все границы наглости стерты напрочь, либо все таки в собственность земля в долях не оформлена. Не может быть такого, что одна доля принадлежит муниципалитету, другая физическому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственники земельного участка и здания разные. Продажа здания

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2019, 14:22

Добрый день Ника, в силу п.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Но я бы рекомендовала бы вам получить согласие собственника земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.08.2019, 14:23

Нет, Росреестр в силу Закона № 218-ФЗ сначала примет решение о приостановлении государственной регистрации, затем - об отказе. Их действия будут обоснованы требованиями ЗК РФ о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба объекта следует судьбе земли. Без земли объект продать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2019, 14:32

Уважаемый Ника г. Уфа!

Титульный Собственник здания (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Тем самым, Собственник здания вправе Продать его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) любому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2019, 14:48

Ника!

Право владения, пользования и распоряжения никто не отменял. Если здание и земля под ним принадлежат разным собственника, то кроме норм ГК РФ (ст.ст. 421, 522 ГК РФ), работают нормы земельного права.

Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием,

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Юрист г. Уссурийск
20.08.2014, 05:26

Здравствуйте !

Можно и разделить. Условия приобретения в собственность оговорены в договоре аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение