Может ли бывший муж требовать финансового содержания от детей в будущем?

• г. Лейпциг

Я с мужем в разводе 12 лет. У нас двое дитей, мальчики, 22, 17. Алименты мой муж не платил. После развода я с детьми перехала в Германию, мой муж второй раз женился. Перед отьездом давая разрешение на выезд, он потребовал от меня официально отказаться от алиментов, забрать исполнительный лист, что я и сделала.

Мой вопрос такой: может ли мой бывший муж, отец моих дитей, в будущем требовать от наших дитей опекунства, какого либо финансового содержания на случай его болезни, немощности, не имения средств для существования?

За рание Вам благодарна.

С уважением.

Инна Старовски.

Ответы на вопрос (2):

Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, но в случае уклонения родителями от обязанностей по содержанию детей такая обязанность с детей снимается. Если Ваш муж обратится в суд подадите ходотайство о признании его уклоняющимся от своих обязанностей. Пригласите свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Может.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее проживали в Узбекистане, потом после развода жена с ребенком 7 лет переехала на ПМЖ в Россию, исполнительный лист на руках. Бывший муж и там не платил толком алиментов, прошло уже 5 лет, ни разу бывший не платил и не помогал сыну. Можно и стоит ли действовать как то с исполнительным листом, чтобы бывший платил алименты?

Может ли бывший муж, забрать у меня ребенка, мы с ним в разводе около 6 лет, я вышла второй раз замуж, подала на алименты, бывший алименты не платит, там задолженность около 400 сот тысяч, он требовал забрать исполнительный лист, я отказалась, теперь чтоб не платить алименты он решил забрать старшего сына, у нас двое общих детей. Может ли он забрать ребенка?

В разводе с 1995 года. Ребёнку тода было 2 года.

После развода подала на алименты, но бывший муж выехал на пмж в Германию (адрес не известен). Его родственники адрес сообщить отказываются. Приставы утверждают что они бессильны, и просят забрать исполнительный лист и заявление. Итого, бывший муж никогда не платил алиментов.

Вопросы: 1. Какие должны быть мои действия для взыскания с него алиментов?

2. Возможно ли оформление пенсии по потере кормильца, в случае решения суда о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим? Можно ли оформить и получить эту пенсию за весь срок невыплаченных алиментов или за какой период?

Спасибо.

Здравствуйте. Я в разводе, одна воспитываю дочь. После развода мужу была присуждена выплата алиментов. Муж от выплаты уклоняется, долг по алиментам 250 тысяч. Судебные приставы предложили либо отказаться от алиментов либо привлечь мужа к уголовной ответственности. Беспокоясь за будущее дочери я отказалась от алиментов, т.к. ей скоро поступать в вуз, папа уголовник нам ни к чему. Вопрос: может ли мой бывший муж в будущем подать на алименты на мою дочь (например в связи с состоянием здоровья, немощьностью), если сам их не выплачивал? Спасибо.

После развода суд моему мужу назначил выплату алиментов. Так как я вышла повторно замуж бывший муж потребовал от меня отказ от алиментов в обмен на разрешение на выезд с детьми. Пришлось написать отказ. Что необходима и куда нужно обратиться для востанавлении в правах на алименты?

Бывший муж не платит алименты на содержание ребенка уже больше года. Мне пришло письмо-постановление от судебных приставов о временном ограничении права выезда за пределы РФ бывшего мужа. У меня такой вопрос: могу ли я забрать у судебных приставов исполнительный лист на алименты, чтобы бывшего мужа не искали, то есть отказаться от алиментов.

Прошу разъяснить, можно ли взыскать алименты с бывшего гражданина Казахстана, который в настоящее время проживает в Германии.

Мой бывший гражданский муж – отец совместного ребенка (дочери 15 лет) выехал на постоянное место жительство (далее ПМЖ) в Германию. Перед выездом им было получено от меня письменное разрешение о том, что я не имею каких-либо моральных и материальных претензий.

Данное разрешение мной было дано для беспрепятственного выезда. При этом, бывший гражданский муж, каких-либо средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не оставил, поскольку обязался устно помогать материально.

Выехав на ПМЖ в Германию, отец ребенка первоначально оказывал помощь, отправлял ребенку посылки, деньги.

Впоследствии, отказался от этого. В течении последних 7-8 лет, материальная помощь стала разовой, практически раз в год, что явно недостаточно для содержания несовершеннолетней дочери.

Принимая во внимание, что в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, прошу Вас разъяснить:

- могу ли я взыскать алименты с отца в пользу несовершеннолетней дочери;

- и предъявить исполнительный лист ко взысканию в Германии;

- если да, то куда именно мне нужно обратиться.

Заранее благодарю за подготовленный Вами ответ.

Г.Костанай, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: сестра подает на развод и хочет отказаться от алиментов официально.

Значит ли это, что отец не сможет в будущем требовать алименты от подросших детей?

Сыну 16 лет, в разводе с бывшим мужем 15 лет. Алименты не платил и не платит. Можно ли его лишить родительских прав. Но на алименты после развода не подавала т.к бывший угрожал если подам на алименты. Сына видел помледний раз в 1 год.

Мы с бывшим мужем в разводе более 10 лет. Дети живут со мной. Муж все это время не платил алименты. Я хочу подать иск в суд на алименты, чтобы он не смог в будущем требовать алименты у моих детей. Я прописана в Ставропольском крае, а проживаю и зарегистрирована в Москве. Могу ли я подать иск в Москве?

И еще мой второй сын родился после развода, он является биологическим отцом и записан в метрике как отец, но формально ребенка не усыновлял. Может ли в этом случае муж требовать алименты с сына? И обязан ли муж платить алименты сыну?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение