Могу ли я в данной ситуации настоять на выполнении условий, указанных в проекте соглашения?

• г. Санкт-Петербург

Я студентка дневного отделения ВУЗа, 5-й курс, работаю на полставки на должности инженера. После получения уведомления о сокращении моей должности руководство предприятия предложило мне проект увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-х месячного заработка и оплаты неиспользованного отпуска. Затем во время работы я подписала само соглашение (не глядя, была очень занята), а придя домой увидела что в соглашении сумма компенсации составляет не 3-х месячный заработок, а 1-месячный.

Проект соглашения, подписанный ген. директором есть у меня на руках.

1) Могу ли я в данной ситуации настоять на выполнении условий, указанных в проекте соглашения?

1) Могу ли я отказаться от подписанного соглашения и вынудить предприятие сократить меня согласно КЗОТ

2) В случае, если меня сократят, какую компенсацию я могу получить, учитывая, что я студентка дневного отделения ВУЗа и на бирже меня не поставят на учет?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, добрый день!

В данной ситуации очень сложно решить Вашу проблему, так как имеется подписанное Сторонами, в том числе и Вами соглашение о прекращении трудовых отношений с выплатой пособия в размере месячного заработка. Оспаривать соглашение в судебном порядке у Вас оснований нет. Попробуйте переговарить с работодателем, единственная возможность решить с ним вопрос путем переговоров.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии, где я работаю, идет сокращение штата. В основном увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации, но некоторым сотрудникам предлагают пописывать соглашение без компенсации, т.к. были объяснительные в течение года.

Вопрос: сотруднику предлагают подписать соглашение сторон без выплаты компнсации, человек отказывается подписывать соглашение, ему говорят, что в таком случае будет увольнение за несоответствие занимаемой должности, т.к. были объяснительные. Будет ли в последствии при обращении в суд наличие на руках у человека предложенного соглашения сторон (подписанного со стороны работодателя) доказательством того, что сотрудника пытались уволить методом давления, а не за несответствие занимаемой должности?

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Соглашение без соглашения. Меня уволили по соглашению сторон, но соглашения не существует (я его не подписал, сумма отступных не устроила). Выдали трудовую с записью об увольнении по соглашению. Но восстанавливаться на работу и отрабатывать по сокращению я не хочу (зп серая, а оклад в договоре неприлично маленький). Могу ли я как то потребовать компенсацию, ведь запись в трудовой гласит, что соглашение есть.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Как поступить в данной ситуации: написала заявление на отпуск, на другой день написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Условия соглашения устно согласовали, но я само Соглашение еще не подписала. В отпуске я оформила больничный лист. Могу ли я предъявить больничный лист, продлить отпуск, и написать заново заявление на увольнение по соглашению сторон? В первом завлении я оговорила дату увольнения - 21.10.2012 г. (последний день отпуска), не указывая, что данное соглашение является безотзывным.

Я подписала соглашение об увольнении по соглашению сторон. После этого мне нужно было отработать 3 месяца до увольнения. В течение этого времени я забеременела. Я обратилась в отдел кадров с заявлением о расторжении подписанного мной соглашения в связи с изменившейся жизненной ситуацией. Мне было отказано. Трудовой договор со мной был расторгнут согласно данного соглашения. Есть ли у меня основания быть восстановленной на моей работе в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему не является страховым случаем увольнение по соглашению сторон, если кредит был застрахован на потерю работы? Предприятие выплатило компенсацию и представители предприятия обьяснили что увольнение по соглашению сторон это тоже самое что и сокращение, но по соглашению компенсация выплачивается сразу, а по сокращению ростягивется на несколько месяцев... Был ли со стороны предприятия обман и можно ли требовать чтоб написали что человек был сокращен?

Муж получил уведомление (соглашение) об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. В соглашении написано, что уволиться он может не ранее 1 октября 2013 года. С 1 октября руководитель не подписывает увольнение. Может ли муж уволиться без подписи руководителя и не потерять компенсацию?

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение