Как получить выплаты в двойном размере в Чернобыльской зоне при декретном отпуске в другом городе?
₽ VIP

• г. Богородицк

Мы с ребенком прописаны в Чернобыльской зоне, где выплаты на детей до 3 лет платятся в двойном размере (80% от з/п), но я работала в Санкт-Петербурге и там же пошла в декретный отпуск, сейчас ребенку 1,3 месяца, работодатель не увеличивал мне пособия в два раза, я получаю 40% от з/п. Могу ли я рассчитывать на пособия, которые положены в Чернобыльской зоне до 3 лет и перерасчет за 1,3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Дарья!

К сожалению, Вы не указали в какой зоне Вы проживали.

Зоны радиоактивного загрязнения подразделяются на:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Объем льгот, установленных Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", определяется тем, в какой из указанных зон Вы проживали (проживаете), есть ли у Вас удостоверение установленного образца и т.д.

Мы прописаны в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, у нас есть удостоверение установленного образца.

Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в ст. 13 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а именно:

* постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

* постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

* постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Выплата пособия осуществляется по месту подачи женщиной заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы, учебы) или по месту жительства - в орган социальной защиты населения. Пособие назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и по день исполнения ему трех лет. Что же касается размера этого пособия, то его выплата производится в двойном размере.