Как получить выплаты в двойном размере в Чернобыльской зоне при декретном отпуске в другом городе?
₽ VIP

• г. Богородицк

Мы с ребенком прописаны в Чернобыльской зоне, где выплаты на детей до 3 лет платятся в двойном размере (80% от з/п), но я работала в Санкт-Петербурге и там же пошла в декретный отпуск, сейчас ребенку 1,3 месяца, работодатель не увеличивал мне пособия в два раза, я получаю 40% от з/п. Могу ли я рассчитывать на пособия, которые положены в Чернобыльской зоне до 3 лет и перерасчет за 1,3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Дарья!

К сожалению, Вы не указали в какой зоне Вы проживали.

Зоны радиоактивного загрязнения подразделяются на:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Объем льгот, установленных Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", определяется тем, в какой из указанных зон Вы проживали (проживаете), есть ли у Вас удостоверение установленного образца и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, у нас есть удостоверение установленного образца.

Спросить
Пожаловаться

Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в ст. 13 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а именно:

* постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

* постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

* постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Выплата пособия осуществляется по месту подачи женщиной заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы, учебы) или по месту жительства - в орган социальной защиты населения. Пособие назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и по день исполнения ему трех лет. Что же касается размера этого пособия, то его выплата производится в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в чернобыльской зоне, получаю пособие в двойном размере. Планирую по достижению ребенка 2 х летнего возраста аыйтм на работу на не полный рабочий день не отзывая заявления об отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я рассчитывать на выплаты одновременно заработной платы и пособия по уходу за ребенком в двойном размере? Или же в связи со вступлением с 1 июля 2016 г закона об изменении выплат пособий в чернобыльской зоне это станет невозможно?

Постоянно проживаю и работаю в чернобыльской зоне, 17 ноября ухожу в декретный отпуск, говорят что мне положены декретные выплаты в двойном размере. Скажите это правда?

С 1 июля 2016 вводится новый закон о чернобыльских выплатах декретного пособия. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и получаю на ребёнка декретные в двойном размере (прописана и проживаю в Чернобыльской зоне). Ребенку 1.5 годика исполниться в августе 2016 года. Подскажите, согласно новому закону, буду ли я после 1,5 лет ребенка получать пособие в двойном размере?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Проживаю в Чернобыльской зоне. Выплаты получаю в двойном размере. В мае месяце мне будет предоставлен отпуск по беременности и родам. Прошу подсказать, на какие выплаты я могу рассчитывать, после окончания больничного листа? Должны ли мне продлить выплату на первого ребёнка до достижения им возраста 3 лет?

Мама с ребенком прописаны в чернобыльской зоне с социально-экономическим статусом, получают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, возникла небходимость выписать ребенка в чистую зону, мама останется в ЧЗ, сохранятся ли выплаты?

Двойное пособие по Чернобольской зоне мне выплачивали по настоящие время. Сейчас сменился орган который выплачивает пособие на ребенка. Они просят чтобы в справках было указанно, что я работала в Чернобольской зоне. Я прописана и проживаю в Чернобольской зоне, работала по сменному графику в Москве. Имеют они право отказать в выплате пособия?

Прописаны с ребёнком в чернобыльской зоне. Последние 5 лет работала в спб. сейчас в декрете. Должны ли мне платить пособия по уходу до 1,5 лет в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком, получаю пособия в двоекратном размере, так как прописана в Чернобыльской зоне (ребенку уже 2 года), через 2 месяца родится ещё один малыш, какие выплаты мне положены? Можно ли находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком, получить пособия пособия по беременности и родам и так же ежемесячные пособия по уходу за вторым ребёнком?

Скажите я прописана и была рождена в Чернобыльской зоне, проживаю сейчас в другом месте, могу ли я рассчитывать на выплаты декретных в двойном размере на три года?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, проживаю и прописана в Тульской области в Чернобыльской зоне. Организация, где я работала до декретного отпуска, с марта выплачивали пособия в двойном размере как и положено по закону. Но с июля прекратили выплату, ссылаются на проверку которая проходит в ФСС. На сегодняшний день задержка пособия составляет почти 3 месяца. Что делать, у меня 3 детей? И куда можно пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение