Не является ли это превышением полномочий банка (у нас счета в трех банках, если каждый вздумает проверить...)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74386

Наша организация имеет расчетные счета в нескольких банках, один из которых для проверки кассовой дисциплины требует предоставить в банк кассовые документы. Уважаемые юристы, хотелось бы узнать, обязаны ли мы предоставить этому банку документы, если кассой этого банка мы не пользуемся? Работники банка утверждают, что мы обязаны предоставить все документы. Не является ли это превышением полномочий банка (у нас счета в трех банках, если каждый вздумает проверить...)?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
09.02.2003, 11:23

К сожалению, обязаны.

Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П

"О правилах организации наличного денежного обращения

на территории Российской Федерации"

(утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.)

(с изменениями от 22 января 1999 г., 31 октября 2002 г.)

" 2.14. Учреждения банков в целях максимального привлечения наличных денег в свои кассы за счет своевременного и полного сбора денежной выручки от предприятий не реже одного раза в два года проверяют соблюдение определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью в соответствии с рекомендациями, изложенными в приложении 7.

Материалы проверок оформляются справкой по форме 0408026 (приложение 8). При необходимости копии справок направляются в соответствующие органы Государственной налоговой службы Российской Федерации для принятия к предприятиям мер финансовой и административной ответственности за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью в соответствии с предоставленными им правами".

"Приложение 7

к Положению ЦБР

от 5 января 1998 г. N 14-П

Рекомендации

по осуществлению кредитными организациями проверок соблюдения

предприятиями порядка работы с денежной наличностью

Цель: проверить соблюдение предприятием порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, установленных нормативными актами Банка России.

Круг предприятий, подлежащих проверке, определяется руководителем учреждения банка в зависимости от объема налично-денежного оборота и имеющейся в банке информации о соблюдении предприятиями установленного порядка работы с денежной наличностью. При этом учитывается также информация других контролирующих органов.

Для осуществления проверки выбираются сведения о произведенных в проверяемом периоде операциях по поступлениям (зачислению) на счета предприятия в учреждении банка наличных денег и их выдачам (списанию) из кассы учреждения банка. Уточняются сумма установленного лимита остатка денег в кассе, наличие разрешения на расходование денежной выручки из кассы предприятия и его условия, согласованный порядок и сроки сдачи выручки в учреждение банка.

Проверка оформляется Справкой о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью по форме 0408026.

В ходе проверки предприятия рассматривается:

1. Полнота оприходования денежной наличности, полученной в учреждении банка (раздел I Справки).

Проверяется соответствие записей в кассовой книге данным учреждения банка по суммам и срокам. При наличии расхождений между данными учреждения банка и записями в кассовой книге предприятия выясняются причины.

Фактическое наличие денег в кассе предприятия, а также условия хранения наличных денег и ценностей представителем учреждения банка не проверяются.

Полнота оприходования в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности, рассматривается налоговыми органами при проведении проверок соблюдения налогового законодательства.

2. Полнота сдачи денег в кассу учреждения банка (раздел II Справки).

Рассматривается соблюдение согласованного порядка и сроков сдачи денежной выручки в учреждение банка, уточняется сумма наличных денег, поступивших в кассу за проверяемый период и сопоставляется с суммой денег, сданных в банк. Проверяется своевременность возврата в учреждение банка не выплаченных в срок средств на заработную плату, выплаты социального характера, других денежных средств.

Сверяются суммы и даты сдачи наличных денег в банк с записями в кассовой книге, при наличии расхождений между данными учреждения банка и записями в кассовой книге выясняются причины такого положения.

3. Соблюдение согласованных с учреждением банка условий расходования поступающих в кассу предприятия наличных денежных средств (раздел III Справки).

На основании первичных документов по учету кассовых операций и других бухгалтерских данных рассматривается соблюдение согласованных с банком условий расходования наличных денег из выручки, поступившей в кассу предприятия.

4. Соблюдение установленных предельных сумм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами (раздел IV Справки).

В целях выявления фактов превышения предприятием предельных сумм расчетов наличными деньгами с юридическими лицами за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги рассматриваются записи в документах первичной учетной документации по кассовым операциям (записи в кассовом журнале, приходно-расходных документах, кассовой книге), отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег (проверяются обороты по счету "Расчеты с подотчетными лицами"), а также товарные чеки, счета, счета-фактуры. При наличии таких фактов в справке по проверке проставляются сумма произведенного платежа и наименование участников расчетов.

5. Соблюдение установленного учреждением банка лимита остатка наличных денег в кассе предприятия (раздел V Справки).

Рассматривается соблюдение установленного учреждением банка лимита остатка кассы на каждый день проверяемого периода. В справке по проверке проставляются данные о лимите остатка кассы, фактических остатках наличных денег в кассе предприятия в дни, когда был превышен лимит.

Определяются общая сумма превышения лимита остатка кассы в проверяемом периоде, а также сверхлимитная кассовая наличность (средняя величина), рассчитанная исходя из общей суммы и количества дней превышения лимита остатка кассы.

6. Ведение кассовой книги и других кассовых документов (раздел VI Справки).

Рассматривается соблюдение установленного порядка оформления операций по приему и выдаче наличных денег из кассы предприятия, ведение форм первичной учетной документации по кассовым операциям (приходных и расходных кассовых ордеров, журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета принятых и выданных кассиром наличных денег), составление ежедневного отчета кассира по произведенным кассовым операциям в соответствии с приходно-расходными документами, расчетно-платежными ведомостями.

Отмечаются качество и периодичность составления первичных кассовых документов по приему и выдаче наличных денег, соответствие записей в приходно-расходных документах записям в кассовой книге и другие.

7. По результатам проверки (раздел VII Справки) проверяющим делаются выводы и вносятся необходимые рекомендации руководству предприятия по устранению имеющихся недостатков по оформлению кассовых операций и работе с денежной наличностью.

Справка по результатам проверки (форма 0408026) составляется в 3 экземплярах и подписывается руководителем, главным (старшим) бухгалтером предприятия и представителем учреждения банка (проверяющим).

В случаях, когда в ходе проверки не установлены факты нарушений предприятием порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, проверяющий может ограничиться заполнением 2 экземпляров справки.

Результаты проверки в трехдневный срок рассматриваются руководителем учреждения банка или его заместителем. После этого третий экземпляр справки передается предприятию, второй - остается в документах учреждения банка. При установлении фактов нарушений порядка работы с денежной наличностью первый экземпляр справки направляется органам Государственной налоговой службы Российской Федерации по месту учета налогоплательщика для определения мер ответственности, предусмотренных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ефремов

Пожалуйста, имеет ли право банк, где открыты расчётные счета потребовать от организации копии кассовых документов?

Пожалуйста, имеет ли право банк, где открыты расчётные счета потребовать от организации копии кассовых документов? Мы предоставили на проверку в банк оригиналы. Но банк заблокировал расчётные счета. Сотрудники банка требуют, чтобы мы сняли копии всех документов, передали им, и только после этого счета будут разблокированы. Мы предложили проверяющим из банка самим снять копии с документов, которые им нужны. Но они требуют этого от нас. На наш взгляд, действия работников банка незаконны, т. к. документы предоставлены в полном объёме.

Юрист г. Алейск
28.08.2015, 22:16

Здравствуйте. Исходя из вашего сообщения, документы Вы предоставили банку в полном объеме. И банк не должен был блокировать расчетные счета. Обратитесь в прокуратуру с жалобой

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Банка. И имеют ли они право знать информацию о наших операциях по кассе с другим банком, если в сбер.

Ситуация такая: у юр. лица в разных банках, в т.ч. сбер. Банке РФ открыты р\счета. Месяц назад один из коммерческих банков провел проверку кассовой дисциплины, о чем получена соответствующая справка. Теперь сбер. Банк требует предоставить документы на проверку. Копию справки из коммерческого банка они брать не хотят, говорят, что если бы они проверели, то их справка имела бы силу для коммерческого банка, а так нет.

В итоге в течении двух лет нас проверили трижды, эта будет уже четвертая проверка. Работа с наличностью у нас ведется только по одному р\счету в коммерческом банке, (который нас и проверил месяц назад) где мы берем деньги на выплату. Зарплаты и хоз. нужды. Вопрос правомерны ли действия сбер. Банка. И имеют ли они право знать информацию о наших операциях по кассе с другим банком, если в сбер. Банке работает только счет по безналичным операциям.

Адвокат г. Барнаул
06.06.2007, 20:03

Нет, действия банка неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ковров
₽ VIP

Вопрос: Обязательно ли оборудовать кассовое помещение у нас в офисе или нет?

Мы арендуем помещение в административном здании для осуществления нашей ТА деятельности. При рассчёте наличными мы используем кассовый аппарат. Когда пришла налоговая по проверке кассовой дисциплины они обратили наше внимание на то, что у нас для кассовых операций нужно кассовое помещение. Вопрос: Обязательно ли оборудовать кассовое помещение у нас в офисе или нет?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2009, 20:35

Надежда!

Обязательно ли оборудовать кассовое помещение у нас в офисе или нет?

Теоретически ни Порядок ведения кассовых операций, ни Положение N 14-П этого делать не обязывает.

Фирма, которая ведет кассу, должна исполнять Порядок ведения кассовых операций.

Пункт 29 Порядка разъясняет, что касса - это изолированное помещение, предназначенное для !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! приема, выдачи и временного хранения наличных денег.

В кассе деньги должны храниться в металлических шкафах или сейфах. Таким образом, кассой считается не просто сейф, а именно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! помещение, где он расположен.

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2009, 00:41

Надежда, то, что Вас обязывает ИФНС, регулируется:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ ПИСЬМО от 4 октября 1993 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1000

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Питухиной Ольги Геннадьевны о признании частично недействующими пунктов 1, 3 - 7, 9, 13, 14, 19, 22 - 29 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40,

решил:

Питухиной Ольге Геннадьевне в удовлетворении заявления отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата по эквайрингу

ООО нужно оплатить банку за расчеты по Эквайрингу за ведение счета (в организации установлены терминалы, с которых снимаются проценты со стоимости продаваемого товара-банку). Но банк говорит, что не может снять с нашего р/счета денежные средства за осуществление расчетов по Эквайрингу и не выставляет счета на оплату. Менеджер с банка выслала реквизиты, для оплаты. Но мой руководитель сомневается в р/счете, который они выслали для оплаты (р/счет 47423810400007901101 ПАО Банк "ФК Открытие",бик 044525297 инн 7706092528, кпп 775043003). Подскажите банки не выставляют счета и как можно узнать выше написанный счет точно банка Открытие.

Юрист г. Казань
14.09.2017, 20:14

Что значит банк не может снять денежные средства с эквайринга? Смотрите условия договора по обслуживанию терминала и ничего не платите пока не выясните почему невозможно удержание процентов за проведение эквайринговых операций.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли банк право запрашивать выписку по счету организации в другом банке?

У организации открыты счета в нескольких банках. Один из банков блокирует счет с требованием предоставить комплект документов, в том числе выписку по счету организации в другом банке.

Имеет ли банк право запрашивать выписку по счету организации в другом банке? Если не имеет права, то на какой правовой документ можно сослаться?

Заранее спасибо!

Юрист г. Воронеж
21.05.2015, 10:24

Возможно банк действует в рамках Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Тогда его действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Всем здравствуйте. Подскажите, принудительное ИП, банк взыскатель, я ответчик.

Всем здравствуйте. Подскажите, принудительное ИП, банк взыскательных, я ответчик. Пристав утверждает, что имеет право, просто обязана, передавать банку все мои данные, в т.ч. расчетный счёт на который приходит заработная плата, а также все решения по каким либо моим заявлениям, даже не касающимся банка. Так ли это?

Юрист г. Калининград
03.02.2019, 14:36

Добрый день!

Вся Ваша личная информация, полученная в ходе ведения исполнительного производства, является доступной для сторон такого производства (часть 1 статьи 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Все ваши заявления и решения принятые по ним также подшиваются к материалам исполнительного производства.

Банк, как сторона исполнительного производства (ст. 49 ФЗ "Об исполнительном производстве"), имеет полное право знакомиться со всем материалами исполнительного производства и делать копии. Указанная информация будет доступна банку до момента окончания исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Составьте заявление в арбитражный суд от имени Иванова об отмене постановления Коммерческого банка.

ИП Иванов в декабре 2010 года открыл расчетный счет в Коммерческом банке. В июне 2011 года Коммерческий банк затребовал у Иванова для проведения проверки им за соблюдением кассовой дисциплины за последних три полных календарных месяца соответствующие документы. Иванов отказался их предоставить. Коммерческий банк составил протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении Иванова к административной ответственности. Иванов обжаловал действия Коммерческого банка в арбитражный суд. Составьте заявление в арбитражный суд от имени Иванова об отмене постановления Коммерческого банка.

Юрист г. Москва
16.02.2016, 13:43

Форма и документы указаны в ст 125, 126 АПК. По ним и нужно готовить.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 125]

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.02.2016, 13:44

Коммерческий банк вообще не уполномочен составлять постановления. Это не госорган. Обращаться нужно в суд на основании ст. 125-126 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.02.2016, 13:54
Это лучший ответ

[b]Банк не уполномочен выносить постановление о привлечении Иванова к административной ответственности. Только Федеральная налоговая служба может привлекать к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ. Тем более ИП вообще за это наказать нельзя. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств,

[/b]

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.1]

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это.? можно ли попросить у Плюс банка копию договора, так как наш договор затерялся?

Такая ситуация. Муж взял автокредит в Плюс Банке платили 3 года. Недавно узнали что машина находится в залоге у банка Союз, месяц назад пришло письмо о том что, Плюс банк передал права требования банку Союз. Муж ездил в Плюс банк, там сказали что по договору они имеют права передать другому банку, после этого он поехал в банк Союз. В этом банке ему сказали что остаётся тот же договор те же условия, просто открывается счет в банке Союз и оплата производится на счет. Законно ли это.? можно ли попросить у Плюс банка копию договора, так как наш договор затерялся?

Юрист г. Тольятти
11.05.2016, 12:14

Вас уведомить должны были о переуступке права требования долга. Договоры займа и залога в новом банке просите .а также договор переуступки.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
11.05.2016, 12:49

Почитайте ст.385 ГК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Наша организация предоставила заверенные копии учредительных документов для оформления.

Наша организация предоставила заверенные копии учредительных документов для оформления ТОЛЬКО зарплатного проекта (открытие счетов для сотрудников и зачисление заработной платы на их счета) в банк. Расчетный счет по текущей деятельности компании открыт в другом банке.

Имеет ли право Слуба Безопасности банка приезжать к нам в офис и проверять учредительные документы? Если да, в соответствии с какими нормативными актами?

Спасибо.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
05.07.2008, 06:45

Вы имеете полное право не предъявлять СБ свои документы, но банк, в свою очередь, имеет полное право не давать кредиты и т.п. Так что здесь все происходит по обоюдному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Каков % по вкладу с депозита ИП

Я - ИП и обслуживаюсь в Сбербанке и Собинбанке. Оба банка не разрешают перечислить мои деньги с расчётного счёта на депозит ФЛ (вклад), если ФЛ не сам ИП.

1. Чем руководствуются банки? Ведь это же мои деньги, а не деньги коммерческой организации под названием "банк"?

2. Что мне открывать теперь несколько вкладов в разных банках? Один вклад уже открыт в стороннем банке и максимальная сумма по страховому (100%) возмещению уже перечислена для этого банка. Я также хотел в этом же банке на другого человека открыть ещё один вклад.

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 22:22

иван ! Банки руководствуются Инструкциями Цетробанка . А если они их будут нарушать - у них отберут лицензию . А Центробанк действует на основании Конституции . А конституция это президент (подписывает законы) о Центробанке и Премьер - утверждает главу банка .

Выходит вы против Путина

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение