Выплачиваются ли стажевые выплаты при смене должности с медсестры на врача и возможно ли вычет уже выплаченных сумм без согласия?

• г. Можга

Моя сестра работала медсестрой 10 лет, выучилась на врача, начала работать. Должны ли ей выплачивать стажевые с учетом предидущей работы медсестрой или нет? могут ли у нее вычесть уже выплаченные суммы без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если она в период учебы не работала, значит стаж медицинский прервался(1 месяц)и доплата за непрерывный стаж не положена.