Отказ ПФ в возмещении убытков за достройку незавершенного дома - правомерное решение или неправильное толкование договора?

• г. Нижний Новгород

4 года назад мы приобрели участок с домом незавершенного строительства (построено 54%). Сейчас мы своими силами достроили дом и вводим его в эксплуатацию. Обратились в ПФ на возмещение убытков за строительство. Нам устно отказали, сказав, что если бы мы строили дом с нуля, тогда положено. А так как по договору купли-продажи мы приобрели дом, хоть и незавершенный, то не положено. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Да, правы. К тому же у Вас, так понимаю, нет ни разрешения на строительство, ни на реконструкцию.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить разьяснения к пункту при предоставлении вычета на строительство-•вы не строили дом «с нуля», а приобрели объект неоконченного строительства; Ситуация следующая - будучи в браке мой муж преобрел участок по строительство. В тот момент когда был построен дом, муж погиб и я как наследник первой очереди получила 2/3 от земельного участка и незаконченого строительством жилого дома. В дальнейшем я выкупила оставшуюся 1/3 земли и недостроенного дома. Теперь я хочу сдать дом в эксплуатацию и получить вычет, но по документам выходит, что я не строила дом с нуля?

Мы купили участок, на котором есть объект незавершенного строительства. В договоре купли-продажи указан только участок. Теперь хотим получить свидетельство на дом, который достроили. Когда обратились в бти выяснилось, что прежний владелец оформил документы на незавершенное строительство. У нас могут быть проблемы с оформлением? Заранее, спасибо.

Хочу купить участок, на котором стоит дом с незавершённым строительством, по факту его там нет, бывший хозяин не хочет через кадастрового инженера снимать с учета (ввиду финансовых затруднений). Как правильно оформить договор купли-продажи (с домом или просто землю)? Нам договор купли-продажи как оформлять, участок + дом незавершённого строительства или участок?

В 2010 году купили участок и дом (объект незавершенного строительства 61%), свидетельства два (на землю и на незавершенку) . Достроили. Сейчас хотим продать. Занимаемся вводом в эксплуатацию уже как завершенку. При продаже нужно ли будет заплатить налог 13%?

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Лет 10 назад приобрёл участок в подмосковье, имеется договор купли продажи, и оформил тогда же разрешение на строительство. (участок в деревне). Всё строительство заморозилось на самой начальной стадии даже фундамент не достроили.

Вопрос. С чего начать что бы получить свидетельство о собственности, какие могут быть трудности. Для продолжения строительства, действительно ли полученное тогда разрешение на строительство?

Завершить строительство новый собственник желает в качестве нежилого \ магазин вместо жилого дома \. Имеет ли право это сделать без завершения строительства здания в качестве жилого и его сдачи в эксплуатацию в установленном порядке или может перевести незавершенный строительством жилой дом сразу в нежилое с последующей реконструкцией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

Имеется свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства от 2007 года (индивидуальный жилой дом). Вела достройку своими силами, сейчас строительство завершено, необходимо зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, но кадастровая палата затребовала разрешение на ввод в эксплуатацию. Орган местного самоуправления в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию отказал, так как разрешение на строительство выдано на строительство 2-х этажного дома, а по завершении строительства в представленном мной кадастровом паспорте указано 4 этажа, включая 1 подземный этаж. Кроме того, указывают, что мной не представлено заключение органа государственного строительного надзора, разрешение на строительство 4-х этажного дома. Как зарегистрировать право собственности? Неужели необходимо сносить два этажа, чтобы узаконить постройку?

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение