Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я единственный кормилец: жена - инвалид, дочка - инвалид с детства.

По графику отпусков приобретены ж/д билеты для лечения на курорте. Приказ об отпуске не подписывают из-за предстоящего сокращения штата (не ликвидация предприятия). Какие у меня права?

вопрос №7439486
прочитан 18 раз

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГИТ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если отпуск по графику не имеют право отказать.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X