Какова норма квадратных метров жилой площади на одного человека в Москве для социального найма и муниципальных общежитий?

• г. Москва

Какая норма квадратных метров жилой площади положено на одного человека в городе Москве (квартира по социальному найму, муниципальное общежитие)? Например, сейчас меня заставляют платить в муниципальном общежитии за двух человек (площадь комнаты 12 кв.м.)

Ответы на вопрос (2):

Сколько положено по закону квадратных метров жилья на одного человека? Об этом гласит ЖК РФ. На каждого человека в норме должно приходиться двенадцать квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья: - Санитарная часть берется из нормы на 1 человека 6 м2. - Вторая, социальная составляющая, определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 м2 - если проживают три члена семьи и более, 42 м2 для 2-х человек и 33 м2 на одного человека жилой площади. В 2014 году на человека положено 12 м2, данный показатель варьируется в зависимости от региона.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году на человека положено 12 м2, данный показатель варьируется в зависимости от региона.

Жилищный Кодекс РФ определяет общую норму в 12 квадратных метров. При этом, минимальная санитарная норма в два раза меньше, то есть 6 квадратных метров.

Учетные нормы жилья для постановки граждан на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий действительно разные для каждого региона. Но разница составляет всего 1-3 квадратных метра общей площади на одного человека. В Москве учетная норма составляет 10 квадратных метров общей площади на человека для отдельных квартир, и 15 квадратных метров для коммунальных и общежитий. Норма предоставления жилья — 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Статья 38 Жилищного кодекса гласит: "Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека."

1. Распространяется ли эта норма на жителей общежитий?

2. Если нет, то каким законодательным актом регламентируется норма жилплощади в общежитии и сколько метров положено на человека в общежитии.

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека при получении квартиры на основании улучшении жилищных условий.

Семья состоит из трех человек: мать, дочь и сын (совершеннолетние).

На данный момент прописаны и живут на площади 17,5 кв.м. (общежитие).

Скажите пожалуйста, приватизированная квартира, а также ее покупка или обмен на квартиру большей площади, при превышении нормы квадратных метров на человека, является ли превышением жилой площади и надо ли будет за нее больше платить? Если норма будет превышена, а квартира приватизирована, будет ли это считаться превышением нормы жилой площади? И сколько по нормам метров площади в квартире должно полагаться на одного человека по закону? И на кого это распространяется? Спасибо.

Я проживаю в Крыму в общежитии. В 2011 г общежитие было передано от предприятия в муниципальную собственность. Предприятие мне выписывало ордер на вселение на меня и членов семь из 5-ти человек. Когда общежитие было передано, жильцы получили новые ордера уже от администрации. В нашей семье прописанных на данной нам площади осталось 3 человека. Ордер дали, договор соц. нацма на комнаты тоже заключили. Недавно на сессии было принято решение о переводе общежития в жилой дом с дальнейшей приватизацией. Я читала этот порядок, там прописаны нормы площади. На 3-х человек площадь у нас больше. Может ли администрация при приватизации пересмотреть площадь, которую занимает моя семья по договору соц. найма забрав одну комнату?

А также Чему равна учетная норма жилой площади на одного человека в муниципальной квартире для инвалида первой группы?

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 "Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" Федерального закона от 27 мая 1998 № 76

«О статусе военнослужащих»:

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В сообщении о предлагаемом жилом помещении на состав в количестве одного человека предоставляется комната в общежитии общей площадью 17,9 кв.м. Имею ли я в данном случае право на мотивированный отказ от предоставляемого жилого помещения по причине: не соответствует площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Живу в комнате, в бывшем общежитии, сейчас статус общежития сняли, площадь комнаты 22 кв.м. прописана одна, при заключении договора соцнайма администрация предлагает комнату меньшей площади без всякой компенсации, а эту требуют освободить. Законно ли это? Существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма? Спасибо.

Могу ли я прописаться у мужа в квартире, которая имеет статус общежития муниципальной собственности администрации города, на площади которой прописаны еще 2 человека, бывшая его супруга и ребенок. Муж занимает в квартире-общежитии отдельную комнату, имеющую площадь 12 кв.м..Жилая площадь квартиры составляет 26.4 кв.м..Заранее благодарна за срочный ответ.

С уважением к Вам Оксана. С нетерпением жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение