Какова норма квадратных метров жилой площади на одного человека в Москве для социального найма и муниципальных общежитий?

• г. Москва

Какая норма квадратных метров жилой площади положено на одного человека в городе Москве (квартира по социальному найму, муниципальное общежитие)? Например, сейчас меня заставляют платить в муниципальном общежитии за двух человек (площадь комнаты 12 кв.м.)

Ответы на вопрос (2):

Сколько положено по закону квадратных метров жилья на одного человека? Об этом гласит ЖК РФ. На каждого человека в норме должно приходиться двенадцать квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья: - Санитарная часть берется из нормы на 1 человека 6 м2. - Вторая, социальная составляющая, определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 м2 - если проживают три члена семьи и более, 42 м2 для 2-х человек и 33 м2 на одного человека жилой площади. В 2014 году на человека положено 12 м2, данный показатель варьируется в зависимости от региона.

В 2014 году на человека положено 12 м2, данный показатель варьируется в зависимости от региона.

Жилищный Кодекс РФ определяет общую норму в 12 квадратных метров. При этом, минимальная санитарная норма в два раза меньше, то есть 6 квадратных метров.

Учетные нормы жилья для постановки граждан на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий действительно разные для каждого региона. Но разница составляет всего 1-3 квадратных метра общей площади на одного человека. В Москве учетная норма составляет 10 квадратных метров общей площади на человека для отдельных квартир, и 15 квадратных метров для коммунальных и общежитий. Норма предоставления жилья — 18 квадратных метров общей площади на одного человека.