Неужели его услуги так дорого стоят, он не адвокат и не ИП.

• г. Миасс

Я подавала иск по недействительной сделки в приобретении квартиры (фиктивный заёмщик по ипотечному кредиту) и в суде мой иск не удовлетворили, теперь ответчики подали иск на меня по взысканию с меня представительских расходов в размере 10000 рублей. Их представитель присутствовал на заседаниях 3 раза. Представлена копия расписки на получение 10000 рублей за представительские услуги от одного из ответчиков у него доверенности от других 4 ответчиков. А иск предъявлен от 4 ответчиков-теперь истцов.

Неужели его услуги так дорого стоят, он не адвокат и не ИП.

Подскажите как мне поступить.

Ответы на вопрос (2):

О том, что фактически проведенная представителем работа не стоит 10 т.р. вы будете говорить в суде, когда дело будет рассматриваться. Думаю, суд, руководствуясь ст. 100 ГПК РФ, снизит эту сумму. Содержание этой расписки указали бы? И почему 4 истца- ведь один из них и был представителем,так? Ну, в этом, думаю судья раздерется.

Эльвира, чтобы "отбить" такие расходы обратите свое внимание и суда на:

1. На какие виды услуг заключен договор с вашим ответчиком

2. Если несколько ответчиков, то предположить стоит, что это скорее сумма за представительство 4 ответчиков, а заплатил лишь один.

3. Сравните, сколько было заседаний, и на скольких был представитель.

4. Возьмите справку из адвокатской палаты своего региона о стоимости услуг. Обратите внимание, что это не адвокат, поэтому цены должны быть ниже.

5. Как оформлена расписка? Стоит там по какому гражданскому делу (номер), по какому договору (если такой был), что входит в эту оплату (какие именно услуги), кто является плательщиком и получателем денег? Понятно ли это из расписки?

6. Оформлен ли акт выполненных работ?