20 лет назад моя мама получила квартиру как многодетная (мама, отец и 10 детей), вернее 3 квартиры.

• г. Москва

20 лет назад моя мама получила квартиру как многодетная (мама, отец и 10 детей), вернее 3 квартиры. Сейчас в каждой из этих трех квартир прописано 19 (девятнадцать!) человек, т.е. у нас единый лицевой счет. За квартиру платят всего несколько человек, остальное приходится платить моей маме, а она пенсионер. В квартире постоянно драки, ругань, отца недавно судили за нанесение тяжких телесных маме. Думали приватизировать и разъехаться, но 1 человек против приватизации, т.к. он прописал в эти квартиры своих 2 детей и в ближайшие годы хочет еще 5 родить, прописать здесь же и получить у государства квартиру. Мы хотели разделить лицевой счет, чтобы каждый из нас был прописан только в одной! Квартире. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В том смысле, который Вы имеете в виду, сейчас лицевые счета не делят.

В то же время согласно ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Если 3 квартиры, о которых Вы говорите, действительно представляют собой отдельные изолированные квартиры, то, думаю, договор соц. найма должен быть заключен (т.е. "лицевой счет поделен";) на каждую из этих квартир.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Есть квартира, которую мама хочет приватизировать на себя. Если мы, её дочь (я отказалась от приватизации) и мой муж (не прописан в этой квартире) взяли квартиру в ипотеку и прописали туда своих двоих несовершеннолетних детей (которые совсем недавно ещё были зарегистрированы в маминой квартире): возможна ли приватизация той, маминой квартиры, её одной, без участия в приватизации двоих недавно выписанных моих детей?

Моя семья прописана в 3-х комнатной квартире (приватизации нет). Прописаны отец, мама, два брата 18 и 22 года. Родители разведены. Отец хочет приватизировать квартиру, мама не согласна. Может ли отец разделить лицевой счет и приватизировать свою часть квартиры. И если он приватизирует и свою долю захочет подарить мне, надо будет ли нам что-то платить государству.

Здравстуйте, дорогие юристы!

Посоветуйте, как быть. В квартире прописаны 4 человека-я,мой сын и мои родители-мама и папа. Ответственным квартиросъемщиком является отец. Он в свое время получал эту квартиру от государства. На тот момент ее давали на меня, сестру (которая сейчас прописана в другом месте), маму и отца. Отец категорически против приватизации. Можем ли мы с мамой оформить свои доли-приватизировать часть квартиры? Что для этого нужно? Разделить лицевой счет?

Спасибо за ответ и совет.

Трёхкомнатная квартира, в ней прописано три взрослых человека (братья) и дочь одного из них (несовершеннолет.) Проживает в квартире один взрослый человек. Квартира не приватизирована. Я в квартире не проживаю. Не выписываюсь, чтобы приватизировать свою долю. Остальные против приватизации. Раньше была прописана ещё и дочь среднего брата, но выписалась для участия в приватизации другой квартиры (теперь требует опять прописать её в этой квартире, якобы имеет право на участие в приватизации квартиры отца). Могу ли я приватизировать свою долю? Могу ли разделить лицевой счёт? Что мне делать?

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

Мои родители прописаны в Москве в разных местах города. Ребенком я был прописан (но не жил) в однокомнатной квартире у мамы, в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем до второго замужества. Потом будучи студентом прописался к папе. Сейчас мы продали папину квартиру, где я был прописан. Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия. Квартира не приватизирована. Мама регулярно платит свою часть платежей за квартиру. В квартире прописаны: мама, мой старший брат, и бывший муж мамы. При этом никто из прописанных в ней не живет, а квартира сдается внаем бывшим мужем мамы. Отношения с бывшим мужем сложные. Например, он не желает участвовать в приватизации квартиры, а сам проживает у отца в Пущино и получает с квартиры доход. Однако мой вопрос только о прописке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире прописаны: мой брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. Лицевой счет открыт на брата. Ордер на имя моей мамы. Раньше мы: мама, отец, брат и я (дочь) были прописаны там, сейчас у нас: мамы, отца и у меня отдельное жилье. Брат хочет эту квартиру приватизировать. Можно ли приватизировать кооперативную квартиру? Чьей собственностью является квартира? Если маминой, то что лучше сделать, чтобы эта квартира осталась в собственности у мамы и только после ее смерти досталась брату. (я и отец не претендуем на нее.)

Мне 24 года, прописан у отца. Не проживаю с ним 18 лет. За площадь, по месту прописки не платил. Когда хотел разделить лицевой счет и платить за часть квартиры самостоятельно, отец был против, судиться с ним... На данный момент отец хочет приватизировать квартиру на себя и продать.

На данный момент там прописаны: я, отец и его дочь (вне брака) у которой есть часть квартиры матери. Так-как в нашей квартире ей часть по приватизации не полагается гражданская жена отца настаивает на ее продаже. Отец не помогал нам никогда. Меня прописал к себе чтоб дали квартиру его матери) вопреки желанию моей мамы. Она коренная москвичка, работала в Академии наук, там участвовала в программе МЖК, но квартиру не получила, т.к меня прописал отец к себе.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение