20 лет назад моя мама получила квартиру как многодетная (мама, отец и 10 детей), вернее 3 квартиры.

• г. Москва

20 лет назад моя мама получила квартиру как многодетная (мама, отец и 10 детей), вернее 3 квартиры. Сейчас в каждой из этих трех квартир прописано 19 (девятнадцать!) человек, т.е. у нас единый лицевой счет. За квартиру платят всего несколько человек, остальное приходится платить моей маме, а она пенсионер. В квартире постоянно драки, ругань, отца недавно судили за нанесение тяжких телесных маме. Думали приватизировать и разъехаться, но 1 человек против приватизации, т.к. он прописал в эти квартиры своих 2 детей и в ближайшие годы хочет еще 5 родить, прописать здесь же и получить у государства квартиру. Мы хотели разделить лицевой счет, чтобы каждый из нас был прописан только в одной! Квартире. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В том смысле, который Вы имеете в виду, сейчас лицевые счета не делят.

В то же время согласно ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Если 3 квартиры, о которых Вы говорите, действительно представляют собой отдельные изолированные квартиры, то, думаю, договор соц. найма должен быть заключен (т.е. "лицевой счет поделен";) на каждую из этих квартир.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев