Будет ли отобрана ипотечная квартира при признании меня банкротом?

• г. Чита

Объясните пожалуйста если я подам заявление в суд о признание меня банкротом то отберут ли мою ипотечную квартиру которое осталось заплатить 140 т.руб. Я бывший предприниматель но в 2014 году я полностью обанкротился. Должен по кредиту банком и торговым компаниям а общий долг составляет 650 т.рублей. Как мне правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Заявление от ИП на предмет банкротства подается в соответствии с положениями главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" в арбитражный суд по месту государственной регистрации должника.

2) Примите к сведению, что при подаче заявления о банкротстве по Вашей, как должника, инициативе расходы по ведению процедуры возлагаются на Вас же: 30.000 руб. ежемесячно + накладные расходы арбитражного управляющего по ведению дела;

3) Цель начала процедуры банкротства - отсекание сумм неустоек (пени, штрафы) ещё не взысканных с ИП по решениям суда;

4) Таким образом, в зависимости от Вашей готовности погасить всю сумму долга, в том числе в рассрочку, следует направить все силы на частичное регулярное погашение всех имеющихся кредитов одновременно и встать на путь переговоров с кредиторами для обеспечения подписания соответствующих соглашений с ними о реструктуризации Вашей задолженности на длительный период во внесудебном порядке. - Это даст Вам фору во времени на погашение долга за квартиру.

_И вообще сама готовность сменить негатив на позитив по возврату долгов даст Вам возможность реализовать это!!!