Как решить проблему задержанных посылок на таможне - опыт заказа рубашек и костюма в лондонском интернет магазине.
₽ VIP

• г. Москва

Мной были заказаны рубашки и костюм в лондонском интернет магазине. Оплата была произведена пластиковой картой.

Суммы 169,44 и 102,54GBP. (9239.38 и 5198.53 руб)

По почтовым идентификаторам полученным от интернет магазина выяснил, что посылки задержаны таможней 16 и 19 февраля.

От таможни никаких уведомлений не высылалось. Обычно они присылают уведомление телеграммой для оплаты пошлин. Пришлось ехать на Варшавку в таможенный пост "международный почтамт".

Результаты неутешительные. Заместитель начальника таможенного поста сообщил, что посылки являются консигнацией, т.к. с одного адреса выслано слишком много посылок. Ссылался на приказ 1381. Сказал, что посылки отправят отправителю через месяц нахождения их на таможне.

У них там даже письмо заготовлено из их правового отдела (Е.В. Аксенов) в котором написано, что " в следствии отсутствия четкого определения понятия "Консигнация" в правовых документах" они трактуют его как сами считают нужным.

Все было заказано для личного пользования. Раньше таких проблем не возникало. Правомерно ли признание посылок консигнацией? Если нет, какие действия я должен сделать для получения своих МПО?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Антон!

Гражданское законодательство РФ действительно НЕ предусматривает такой вид договора, как договор консигнации.

В международной практике По договору консигнации консигнант (собственник товара) поставляет свой товар на склад консигнатора (посредника), и с этого склада консигнатор продает товар конкретным покупателям.

В вашем случае оплата уже произведена - это не консигнация.

Надо составить претензию таможне,

И обжаловать ее действия в судебном порядке, заявив ходатайство об оставлении посылок на таможне

АБ.