Как грамотно общаться с врачом для подписания мед карты ребенку в садик (ребенку 1,7) без согласия на пробу Манту.

• г. Кимры

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Решения о приеме в ДОУ принимает заведующая, а не врач или медсестра. Свой путь решения начните с посещения заведующей возьмите свидетеля или диктофон.

Без пробы Манту придется пройти обследование у фтизиатра.

Заведующая ссылается на педиатора, как подпишет педиатора готовность к саду, можно поступать в сад. А педиатора направляет к фтизиатору, прочитала что есть законы которые не обязывает посещать фтизиатора и что это дело добровольное.

ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” от 17.09.1998 г. №157-ФЗ

ст. 5.1 граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок;

ст. 5.2 отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

ст. 5.3 обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок

Есть образцы отказов и заявлений!