Но сын мужа совершенно не хочет всем этим заниматься и готов написать отказ от своей доли наследства за причитающуюся ему сумму.

• г. Москва

Мой муж умер в 2000 г. Мне и его сыну от первого брака достался дачный участок без строения (завещания нет). В права наследства мы оба не вступили, но я оплачивала взносы за участок в садовом товариществе. Сейчас мы оба хотим его продать. Знаю, что для этого сначала мы должны получить права на наследство, потом оба оформить в собственность и только потом продавать 2 части участка. Но сын мужа совершенно не хочет всем этим заниматься и готов написать отказ от своей доли наследства за причитающуюся ему сумму. Возможен ли такой вариант? Могу ли обратиться к нотариусу как единственный наследник и после оформления собственности получить от него письменный отказ или это нужно сделать первоначально у нотариуса? Будет ли отказ иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы оплачивали взносы, то приняли наследство фактически. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому наследство уже Ваше в силу закона, оно только не оформлено надлежащим образом. Аналогичное правило ГК РСФСР действовало и в то время.

Вами был пропущен срок обращения к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, поэтому он может отказать в этом. Никакой отказ сына мужа не нужен, да нотариус его и не примет, т.к. пропущен срок.

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу и, если он откажется оформлять наследство (что будет, скорее всего), то необходимо будет подавать в суд иск о признании права собственности на наследственное имущество. Если будет нужна помощь - позвоните.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев