Возможно ли заменить пенсию врача на пенсию отца-инвалида ВОВ 2 группы?

• г. Москва

Мне 68 лет. я пенсионерка с 45 лет как врач рентгенолог. Мой вопрос. Могу ли я отказаться от своей пенсии и взять пенсию отца (инвалида ВОВ 2 группы), умершего в 2001 году? Спасибо за внимание и ответ. Галина, город Ачинск, Красноярский край.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина Викторовна, нет вы не можете перейти на пенсию отца, так как право на пенсию по потери кормильца за умерших родителей имеют дети до 18 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях очно до 23 лет, а еще инвалиды детства имеют право на пенсию за умерших родителей на весь период установления инвалидности(статья 10 ФЗ №400-ФЗ).