Правомерность взимания платы за коммунальные услуги с прописанного, но отсутствующего жильцам – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать имеет ли наш ЖСК право снимать плату за коммунальные услуги с человека который не живет, но прописан. Все бумаги о его отсутствии предоставлены, заявление на имя председателя написано и принято им с уверениями, что мы все вытчем. Но нечего не происходит, а цены все растут. Что еще я могу предпринять? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вы поступили совершенно правильно, когда написали заявление на имя председателя и предоставили все документы для того, чтобы Вас освободили от платы за квартиру, в который Вы не проживаете. (Вас могут освободить от платы за все коммунальные услуги, кроме отопления и платы за жилье или налога на собственность: в зависимости от того, приватизирована или не приватизирована эта квартира).

Могу предложить Вам еще раз обратиться к председателю с этим вопросом. Если начисления будут продолжаться - обращайтесь в суд с требованием прекратить начисление платы за коммунальные услуги и перерасчитать ранее выплаченные суммы (ранее выплаченные суммы Вам не будут возварщены, они будут учитываться в счет предстоящих оплат).

С уважением,