Правомерность взимания платы за коммунальные услуги с прописанного, но отсутствующего жильцам – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать имеет ли наш ЖСК право снимать плату за коммунальные услуги с человека который не живет, но прописан. Все бумаги о его отсутствии предоставлены, заявление на имя председателя написано и принято им с уверениями, что мы все вытчем. Но нечего не происходит, а цены все растут. Что еще я могу предпринять? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вы поступили совершенно правильно, когда написали заявление на имя председателя и предоставили все документы для того, чтобы Вас освободили от платы за квартиру, в который Вы не проживаете. (Вас могут освободить от платы за все коммунальные услуги, кроме отопления и платы за жилье или налога на собственность: в зависимости от того, приватизирована или не приватизирована эта квартира).

Могу предложить Вам еще раз обратиться к председателю с этим вопросом. Если начисления будут продолжаться - обращайтесь в суд с требованием прекратить начисление платы за коммунальные услуги и перерасчитать ранее выплаченные суммы (ранее выплаченные суммы Вам не будут возварщены, они будут учитываться в счет предстоящих оплат).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Рядом живет председатель ЖСК, которая видила что к девушке периодически приходит парень и в квитанции добавила коммунальные услуги еще на одного человека. Насколько она права?

Я являюсь ип. заключила договор о предоставлении коммунальных услуг с управляющей компанией. Плату мне насчитывают мне намного больше, чем это должны делать по нормативам. Написала им заявление, чтобы в письменном виде отразили как происходит начисление платы за коммунальные услуги, а именно: формулу, по которой определяется плата за коммунальные услуги, полное описание всех составляющих формулы, нормы расхода воды, согласно которым производится начисление платы. У меня данное заявление отказались принять, сказав: вам нужна эта формула. Вы ее и ищите. Мы таких сведений не даем. Насколько правомерен их отказ?

Я проживаю вместе с мужем в его квартире (ЖСК), прописан он там один. Сама прописана у родителей (муниципальный дом). Все коммунальные услуги оплачиваю по месту прописки. ЖСК стал начислять плату за воду по количеству проживающих. Могу ли я взять справку об оплате всех коммунальных услуг по месту прописки и предъявить ее в ЖСК, чтобы не начисляли плату за воду по месту проживания? Будет ли это иметь какую-то силу? И еще такой вопрос: как доказывается факт проживания в квартире?

Где прописанно, что при снижении цены в эл. аукционе, цена позиций товаров не должна привышать цены указанные в обосновании цены. И когда происходит снижение цены (например на 43 %) в аукционе, все позиции товаров снижаются пропорционально или поставщик имеет право снижать только те позиции которые ему выгодно, на его выбор?

В нашем ЖСК (С.Петербург) председатель ЖСК лично заверяет доверенности собственников (членов ЖСК), которые доверяют председателю ЖСК право голоса на собрании (?!). Председатель получает на свое имя от 80 до 100 таких доверенностей, которые используются им же при голосовании по различным вопросам повестки дня собрания. Таким образом, практически все предложения Председателя принимаются якобы большинством голосов, несмотря на возражения присутствующих участников собрания.

Прошу разъяснить:

Имеет ли Председатель ЖСК полномочия заверять доверенности собственников (членов ЖСК) на свое имя (на имя Председателя ЖСК) и в каком количестве он может лично использовать полученные доверенности при голосовании?

Действительны ли доверенности, заверенные Председателем ЖСК, на право голосования им же от имени собственников (членов ЖСК), выдавших такие доверенности?

Действительны ли доверенности, не заверенные нотариально?

Мы с женой собственники (по одной второй доли) квартиры в доме ЖСК. Проживаем в квартире с двумя детьми. Прописаны в данной квартире только я и дети, жена прописана у своих родителей. Имеет ли право ЖСК брать плату за коммунальные услуги со всех четырех человек. Если да, то на чем это право основано?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Алексей.

Как обеспечить 50% льготу на всю сумму коммунальных услуг, если в квартире живет один ветеран труда, а зарегистрировано (прописаны) еще 3 человека, но которые проживают по другому адресу и уплачивают коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности комнату, в которой я не прописана. В комнате прописан и проживает мой брат, который не платит коммунальные услуги, т.к часто выпивает и нигде не работает. Выписывать из комнаты его не хочу, т.к будет бомжом. Имеют ли право коммунальные службы подать на меня в суд за неуплату коммунальных услуг?

Муж председатель ЖСК. Я работаю уборщицей в этом же ЖСК, но оформлен другой человек, заработная плата перечисляется на карту сыну, т.к он помогает, заявление на перечисление заработной платы на другую карту от этого человека есть. Бухгалтер отказывается перечислять заработную плату на карту сына, т.к он является родственником председателя, правомочны ли его действия. Жители дома видят, что мы убираем с сыном, а не другой человек.

Муж собственник квартиры в которой прописаны 5 человек, из которых его дочь от первого брака не живет в ней. Вопрос: имеем ли мы права не платить за нее коммунальные услуги. Второй вопрос: Свекровь, которая прописана там же не платит за квартиру, что нужно сделать чтоб по закону она тоже платила квар. Плату. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение