Что делать, если вы являетесь поручителем и банк ищет взыскание?
₽ VIP

• г. Майкоп

Прошу подсказать, что делать в сложившейся ситуации: являюсь поручителем по кредитному договору, заемщик не исполнял свои обязательства и банк подал исковое заявление о досрочном взыскании всей суммы долга с процентами и пеней и госпошлины солидарно с заемщика и поручителей, на заседание суда заемщик не явился, суд вынес постановление о взыскании. Заемщик наверняка не имеет официального дохода и избавился от всего имущества. Опишите пожалуйста, каковы радужные перспективы этого дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Единственная перспектива для Вас - заявить иск в порядке регресса к заемщику, после того, как рассчитаетесь с банком.

Спросить
Пожаловаться

Вы также можете избавиться от принадлежащего Вам имущества, и погашать долг небольшими деньгами ежемесячно. При этом можете предложить заемщику самостоятельно решить свои проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, перспективы радужные как форель: выловил, зажарил и съел (банк поручителя).

Либо вы также не имеете имущества, либо пытаетесь, конечно- очень сложно, но не бесперспективно, доказать ничтожность сделки - от договора поручительства до кредитного, при наличии у вас информации о недостоверности сведений, представленных заемщиком банку и вам, что банк располагал сведениями о недостоверности доходов заемщика, одноко выдал кредит, не проверил кредитную историю и т.д.

А жив ли заемщик? Если он умер, отвечают наследники и поручитель в пределах наследственного имущества, остальное- не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь поручителем у заемщика по кредитному договору, заемщик не платил, в результате судом вынесено постановление взыскать долг солидарно с заемщика и двух поручителей. Приставы возбуждают исполнительное производство. Далее заемщик как ИП признает себя банкротом, имущество продается и погашается долг, т.е. требования банка признаны погашенными Арбитражным судом. В отношении меня исполнительное производство так и не прекратилось. Как мне быть?

Выступил поручителем, заемщик не выполнил обязательства, банк подал в суд на солидарное взыскание с поручителей (всего их 3). На данный момент источников дохода, финансовых средств и оформленного на меня имущества не имею. Чем еще мне это может грозить? Спасибо!

Я являюсь поручителем по кредиту. Заёмщик не платил кредит. Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору солидарно с заёмщика и двух поручителей. Правомерно ли решение, почему не взыскать сначала с кредитора, а в случае не возможности затем только с поручителя. Что мне делать с кредитором тоже подавать на него в суд?

Выступал поручителем в банке. Заемчик не выплатил кредит. Решение суда - взыскать сумму долга солидарно с заемщика и двух поручителей. Если заемщик и второй поручитель не выплачивают свою часть долга, будут ли взыскивать с меня всю сумму? И какой % от заработной платы имеют право взыскивать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

Я являюсь поручителем в ОСБ. Заемщик не платил по кредиту с августа. Банк подал дело в суд. Суд признал выплачивать солидарно всем Заемщику и двум поручителям. Однако судебные приставы по судебному приказу вынесли постановление выплачивать всю сумму долга только мне. Правомерно ли постановление судебных приставов?

Была поручителем, заемщик перестал платить кредит. Банк подал в суд. Пришло письмо с решением суда о взыскании долга солидарно с заемщика и поручителя. Что это означает? И можно ли, выплатив долг за заемщика, подать в суд на него о взыскании выплаченной суммы и о компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение