Что делать, если вы являетесь поручителем и банк ищет взыскание?
₽ VIP

• г. Майкоп

Прошу подсказать, что делать в сложившейся ситуации: являюсь поручителем по кредитному договору, заемщик не исполнял свои обязательства и банк подал исковое заявление о досрочном взыскании всей суммы долга с процентами и пеней и госпошлины солидарно с заемщика и поручителей, на заседание суда заемщик не явился, суд вынес постановление о взыскании. Заемщик наверняка не имеет официального дохода и избавился от всего имущества. Опишите пожалуйста, каковы радужные перспективы этого дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Единственная перспектива для Вас - заявить иск в порядке регресса к заемщику, после того, как рассчитаетесь с банком.

Вы также можете избавиться от принадлежащего Вам имущества, и погашать долг небольшими деньгами ежемесячно. При этом можете предложить заемщику самостоятельно решить свои проблемы.

Игорь, перспективы радужные как форель: выловил, зажарил и съел (банк поручителя).

Либо вы также не имеете имущества, либо пытаетесь, конечно- очень сложно, но не бесперспективно, доказать ничтожность сделки - от договора поручительства до кредитного, при наличии у вас информации о недостоверности сведений, представленных заемщиком банку и вам, что банк располагал сведениями о недостоверности доходов заемщика, одноко выдал кредит, не проверил кредитную историю и т.д.

А жив ли заемщик? Если он умер, отвечают наследники и поручитель в пределах наследственного имущества, остальное- не взыскивается.