Сергей
Сергей г. Москва 07.02.2003, 15:55

Очень прошу помочь! При разводе в суде был зафиксирован отказ от алиментов.

Однако через два года подан иск о взыскании алиментов мировому судье.

Каковы перспективы взыскания? Как будет учитываться предыдущий отказ от алиментов?

Сергей.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 07.02.2003, 21:56

Отказ от алиментов, имевший место прежде, принципиального значения иметь не будет, однако, может оказать определённое влияние на ход судебного процесса. Согласно СК РФ родители обязаны содержать своих детей, но, как следует из Вашего вопроса, Вы никогда от этого и не отказывались, а наоборот, отказалась мать! Теперь она решила взыскать через суд то, что Вы могли бы вероятно платить добровольно. Следуя таким путём, она просто пытается выйти из сложной ситуации с минимальными потерями (как ей кажется). С точки зрения закона право она имеет, если Вы не возражаете платить алименты, тем быстрее завершится судебный спор.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 09.02.2003, 13:02

Отказ от права на получение алиментов не соответствует закону (п.3 ст.22 Гражданского кодекса РФ). Поэтому предыдущий отказ, в какой бы форме он не выражался, не имеет юридического значения. А вот в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение