Правомерно ли поступает банк и можно ли отказаться от залога?

• г. Москва

Банк дал потребительский кредит (беззалоговый) Оплатили первый платеж+частичное досрочное погашение. Менеджер банка позвонил и предложил оформить залог в виде ПТС на а/м и оценить залог (а\м) за наш счет. Правомерно ли поступает банк и можно ли отказаться от залога? При оформлении кредита банк спросил-на какие цели берется кредит-честно сказали-для того, чтобы закрыть долларовый кредит на а\м, так как курс доллара быстро растет.

Ответы на вопрос (1):

Банк, фактически, предлагает Вам изменить существенные условия кредитования. Поэтому, если договор вступил в силу, соглашаться, или нет на предлагаемые условия - исключительно Ваше право.