При увольнении ему не отдали трудовую книжку (может быть, ее вообще не оформляли, а может она до сих пор лежит в архиве?).

• г. Санкт-Петербург

В 2004 г. сын на летних каникулах устроился на работу, ему было тогда 16 лет. Отработал где-то неделю и уволился. Устраивался он работать официально, т. е. принес в отдел кадров ИНН, страховое свидетельство пенсионного страхования. При увольнении ему не отдали трудовую книжку (может быть, ее вообще не оформляли, а может она до сих пор лежит в архиве?).

Возможно ли сейчас получить эту трудовую книжку в том отделе кадров или по архивным записям они смогут внести записи задним числом? Просто сейчас ему дали инвалидность по общему заболеванию и на МСЭ врач сказала, что, если у него была трудовая книжка, то стаж ему будет идти со времени первой записи в трудовой книжке. Очень бы хотелось этого добиться, если это возможно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку обязаны были оформить и выдать. Обратитесь в организацию с заявлением о выдач трудовой. Если откажут, обращайтесь с жалобой в гос. инспекцию по труду.