Сумма налога к счастью небольшая - 26 р. Наплевать и не платить?

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу, проживающему в С-Петербурге, пришло почтой налоговое уведомление из ИФНС Новгородской области о налоге на недвижимость в Чудовском районе Новгородской области.

Но дело в том что отец (да и другие мои ближайшие родственники) НИКОГДА не владели никаким земельными участками в Новгородской области!

Я подозреваю что это какое-то мошенничество. Где-нибудь в пиратской базе данных нашли первого попавшегося пенсионера по возрасту (чтобы пожилому человеку лень было ехать за 200 км разбираться) и что-то с помощью его данных смухлевали с бумагами.

Сумма налога к счастью небольшая - 26 р. Наплевать и не платить? Тогда налоговая пойдет насчитывать пени, он же потом крайним окажется. Заплатить? Но за что?! Дело не в деньгах, дело в принципе.

Подскажите, что делать? Куда и в какой последовательности обращаться?

Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Пошлите письменный запрос в УФНС, на какую недвижимость начисляется налог. Одновременно можно обратиться (тоже письменно) в ГУ ФРС указанного субъекта Федерации с заявлением о выдаче выписки из ЕГРП на Вашего отца. Если там ничего нет, то можно обращаться с жалобой на действия налоговой (в суд или в вышестоящую организацию). Если есть - то оспаривать сделку по которой Вашему отцу, якобы, перешло какое-то недвижимое имущество.