Моги ли я составить договор безвозмездного пользования квартирой (только регистрация) без права проживания.

• г. Москва

Такой вопрос. Моги ли я составить договор безвозмездного пользования квартирой (только регистрация) без права проживания. С женой пока не разводимся, но я хочу продать свою долю и уехать. Ей удобней пользоваться мед. учереждениями в нашем округе да и в случае развода через суд, долго ждать выписки. А так можно не какое то время оттянуть. Читал что можно составить такой договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При регистрации договора к\п квартиры требуется, чтобы она была юридически чистой, т. е. никто не должен быть зарегистрирован

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Можно ли продать 1/3 долю в квартире, чтобы затем сохранить регистрацию в ней? Чтобы тебя покупатель затем по суду не лишил регистрации в этой квартире.

Можно ли указать такой пункт в договоре купли-продажи моей 1/3 доли? (сохранения за мной регистрации - права пользования квартирой - права на пожиненное проживание)

Регистрационная палата отказала нам с мужем в регистрации пожизненного безмозмездного права пользования квартирой, при переходе права собственности на нашу дочь по договору дарения, сославшись на то, что такое право не подлежит регистрации, так как в перечне прав, подлежащих регистрации безвозмездное пожизненное право пользования квартирой не предусмотрено. Выдано новое свидетельство на нашу дочь без каких-либо обременений. Права ли регистрационная палата и можем ли мы в этом случае признать договор дарения несостоявшимся?

Судом признан недействительным договор безвозмездного пользования нашей квартирой и незаконной регистрация постороннего нашей семье человека. Из-за присутствия донного человека в нашей однокомнатной квартире мы не могли нормально пользоваться квартирой.

Если в решении суда сказано вселить, но не сказано о праве пользования и проживания и сроках проживания. То как расценивать это решение? Как можно пользоваться таким жильем? Договор соц. найма департамент не заключает. До заключения договора регистрацию хочу оставить прежнюю, т.к. она в том же районе. Какие у меня права, и могу ли я пользоваться квартирой?

По поводу сохранения прописки для жены. Можно ли оформить договор безвозмездного пользования квартирой без проживания в ней, в случае моей продажи доли как собственника. И нужно ли для этого разводиться. Знаю что можно указать в договоре срок в результате которого человек сохраняет регистрацию. Но если собственник меняется, то договор сохраняет силу или нет? Спасибо.

Я хочу прописать в своей приватизированной квартире знакомого, которому необходима постоянная регистрация, путем заключения с ним договора безвозмездного пользования квартирой. Каким образом отразить тот факт, что он не имеет права проживания и пользования квартирой?

Квартира отдана в пользование нанимателю по договору безвозмездного пользования. В договоре четко написано о том, что наниматель самостоятельно платит все виды коммунальных платежей и предоставляет об этом отчет собственнику. Вопрос таков - нужно ли оплачивать налог в налоговую за денежные средства потраченные нанимателем на оплату коммунальных платежей которые начислены бе счетчика. Основание в том, что при договоре аренды по закону арендатель должен дополнительно оплачивать налог на коммунальные те что без счетчиков если их платит арендующая сторона. В нашем случае деиствует договор безвозмездного пользования квартирой тут каков порядок облагается ли налогом коммунальные те что без счетчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста найти примерную форму договора безвозмездного пользования квартирой.

Всё что нашёл в нете, это договор между мужем и женой.

В моём случае, нужен договор между не родственниками.

Заранее благодарен.

Можно ли через суд обязать сособственника 1/2 доли гаража зарегистрировать своё право. Я не могу продать никому свою долю пока он не за регистрирует свою. Его доля висит в воздухе. Есть только решение суда о признании права собственности.

У меня такая ситуация. В 2001 году я вселила своего дедушку в принадлежащую мне квартиру на основании договора безвозмездного пользования без указания срока.

Договор был заключен по форме, предоставленной нотариусом. Называется Договор о вселении и безвозмездном пользовании. Написано, что я предоставляю право безвозмездного пользования такому-то в качестве члена семьи. Так как договор был заключен до введения нового ЖК, то там прописано, что в случае прекращения семейных отношений право пользования за членами семьи сохраняется. Кроме того там указано, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а в случае нарушения договора одной из сторон - по решению суда.

Будучи единоличным собственником, сама я в этой квартире не зарегистрирована и никогда вместе с дедом не проживала. В настоящее время семейные отношения совсем прекратились, стали неприязненными. Могу ли я выселить (снять с регистрации) деда через суд, имея Договор безвозмездного пользования в такой форме?

Спасибо за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение