Наследство после мужа - кто и на какую долю может претендовать?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж скончался летом 2008 года. От первого брака у него дочь. От второго брака, со мной, сын. НА данный момент все совершеннолетние. Со мной брак не был расторгнут. Недавно у его дочери родился сын. У матери мужа квартира. Муж был единственным сыном. Завещание на свою собственность его мать не хочет писать. Считает, что после ее смерти все сами разберутся, кому, что будет принадлежать, никого не хочет обижать. Наш сын от совместного брака, навещает и помогает материально своей бабушке.

Может ли дочь мужа претендовать совместно со своим несовершеннолетним сыном (ему 3 месяца) на наследство (недвижимость)? И на какую долю может претендовать мой сын?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, наследниками после смерти матери Вашего мужа, будет являться Ваш сын и его дочь от первого брака в равных долях, если не будет завещания.

Здравствуйте,Людмила! Если не будет завещания или бабушка при жизни не подарит квартиру кому-нибудь, то согласно ст.1142 ГК РФ "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Поэтому, дети вашего мужа будут наследниками.С уважением,