Какой срок выплаты страховки по ДТП - 15 дней или 3 года? Как доказать новые повреждения мотоцикла после ДТП?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже задавала вопрос - № 740883 от 02 марта. Хотелось бы уточнить.

Первое. Из ответов двух юристов я так и не поняла - какой срок подачи заявления и выплаты страховки по ДТП - 15 дней или 3 года? В нашем случае пострадавшая сторона начала заниматься этим сейчас, спустя 5,5 месяцев. Так как наша бывашая страховочная компания обанкротилась, они подают в Общество страховщиков. Может, с этим связана возможность более долгого периода выплаты страховки?

Второе. Муж ездил на проведение независимой экспертизы мотоцикла потерпевшей. "Независимые" сказали, что мотоцикл - "под слом". Хотя как это возможно, если, согласно протокоу ГИБДД, мотоцикл ехал со скоростью меньше 60 км в час с тормозным путем 8 метров, а скорость машины моего мужа практически была нулевой - он разворачивался. Муж был несогласен с выводами экспертизы. Только какой в этом смысл? Копию экспертизы ему не выдали (они могут запросто туда еще что-нибудь дописать), представителя страховщика там не было. За 5,5 месяца со дня ДТП мотоцикл мог понести разные новые увечья - пролежав под снегом, "лишившись" каких-нибудь деталей и т.д. Как доказать, что эти поломки произошли именно при ДТП?! Потерпевшая сторона всячески намекает на то, что страховки ей будет явно мало.

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

В течение 15 рабочих дней, как того требует пп. 41-42 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

1. По поводу сроков - 15 дней или 3 года:

3- года - это срок исковой давности.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из

договора страхования риска ответственности по обязательствам,

возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или

имуществу других лиц, составляет три года

15 дней - в течение которых потерпевший должен обратиться в СК виновника за выплатой.

При этом, страхователь по договору имущественного страхования после

того, как ему стало известно о наступлении страхового случая,

обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика

или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или)

способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и

указанным в договоре способом.

Однако, неисполнение этой обязанности дает страховщику право отказать в выплате

страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик

своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что

отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на

его обязанности выплатить страховое возмещение.

РСА рассматривает заявления о компенсационных выплатах в течение 15 дней с момента получения документа от страховой компании, специально уполномоченной принимать заявления об убытках за обанкротившиеся страховые компании. Если интересуетесь подробнее, то зайдите на сайт РСА.

Основным и исходным документом при оценке (экспертизе) я вляется акт осмотра транспортного средства. Даже если если имущество проржавеет под снегом, именно по акту осмотра можно установить стоимость ремонта имущества даже через несколько месяцев (как в Вашем случае) или, даже, несколько лет. даже фотографии не имеют столько доказательственной силы, сколько акт осмотра так как фото можно исказить в фотошопе.

Для Вас не имеет значения будет ли РСА "резать" сумму, которая будет в отчете или выплатит не оспаривая. пусть как хотят. Для Вас важно то какие требования и в каком размере будут предъявлены Вам. Размер требований, будет основан на оценке стоимости восстановительного ремонта. Когда получите требование и вместе с ним экспертизу, передайте экспертизу на проверку в любую организацию, осуществляющую оценочную деятельность. По акту осмотра пусть они рассчитают действительную стоимость ремонта, а также в качестве Особого мнения укажут все ли перечисленные повреждения могли образоваться в результате ДТП или некоторые из них, которые представлены на дополнительные осмотры в течение этих 5,5 месяцах относятся к эксплуатационным дефектам, например. Экспертэ подготовят Вам отчет, которым и будете руководствоваться в дальнейшей борьбе.

Как доказать, что эти поломки произошли именно при ДТП. Сравнивать перечень поломок с перечнем повреждений указанных в справке ф. 748. Но иногда бывают скрытые повреждения, которые сотрудники ГИБДД не имеют возможности выявить на месте, и не указанные, поэтому, в справке.

О трасологической экспертизе будете ходатайствоватьуже в ходе судебного процесса по иску другой стороны, так как Вам ее пока не резон за свой счет проводить .

Вот так.

Спросить
Пожаловаться

Муж попал в аврию 21 сентября 2008 года, пострадала девушка на мотоцикле (перелом руки и сотрясение мозга) и, соответственно, ее мотоцикл. Муж признан виновным. У нас - ОСАГО. В эти дни (спустя 5,5 месяцев) звонят пострадавшие, просят предоставить им копию страховки и быть готовыми к проведению независимой экспертизы (то ли здоровья девушки, то ли мотоцикла). У нас несколько вопросов. 1. Есть ли срок давности проведения таких экспертиз? Ведь за 5,5 месяцев этот мотоцикл мог прийти в еще более худшее состояние (что-нибудь отломалось, проржавело, не говоря уже о специально ухудшенных деталях) 2. Надо ли мужу присутствовать на независимой экспертизе мотоцикла? И если да, то как он может облегчить нашу судьбу (ведь скорее всего, они будут добиваться больших сумм страховых выплат). 3. Как, вообще, нам лучше действовать в такой ситуации? Спасибо.

Я ехал на мотоцикле со скоростью 80 км в час впереди меня ехал мотоцикл со скоростью 60 км в час при обгоне. Этого мотоцикла образовалась клея тормоза не сработали при торможении и произошло дтп? Кто виноват? Мотоцикл, который ехал сзади, или который ехал спереди, или никто не виноват?

ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ МАШИНЫ И МОТОЦИКЛА. МАШИНА С ОБОЧИНЫ НАЧАЛА ЕХАТЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ НАШЛА ПРЕРЫВИСТУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И НАЧАЛА РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ С ВКЛЮЧЕНЫМИ ПОВОРОТНИКАМИ, ВОДИТЕЛЬ УБЕДИЛСЯ ЧТО МАШИН ВСТРЕЧНЫХ НЕТ И ВЗАДИ ДАЛЕКО ЕХАЛ КТО ТО,НА УЛИЦЕ ТЕМНО БЫЛО, Т.К СВЕТ ДАЛЕКО ВОДИТЕЛЬ С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ НАЧАЛ РАЗВОРОТ И ПРОЕХАВ ЧУТЬ ЧУТЬ, ВДРУГ МГНОВЕННО СИЛЬНЫЙ ПРОИЗОШЕЛ УДАР В ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ С ДВУМЯ ПАССАЖИРАМИ-У МОТОЦИКЛА БЫЛА БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, ОТ УДАРА У ДВУХ ПАССАЖИРОВ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ, МАШИНУ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ ОЧУТИЛАСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ-НА ОБОЧИНЕ,! МОТОЦИКЛИСТЫ БЫЛИ БЕЗ ШЛЕМОВ И ПЬЯНЫ, И БЕЗ ПРАВ. ВОДИТЕЛЬ АВТО ЖЕ БЫЛ ТРЕЗВ. подскажите что предъявят водителю авто?

Год назад муж попал в ДТП: он разворачивался в положенном месте, в него во время его разворота въехала машина сопровождения на скорости 87 км в час (это на улице в центре Москвы с разр скоростью 40). Есть запись с камеры мужа, что в момент начала поворота встречной машины видно не было, она появилась на горизонте в процессе поворота и очень быстро приблизилась и без торможения на полной скорости въехала в наше авто (очень необычное поведение Водителя, нормальный человек инстинктивно бы нажал на тормоз!). Удар был сильнейший, Наша Машина пошла а утиль. ГИБДД постановило мужа виновником ДТП (помеха), хотя если встречная машина ехала бы с разрешённой скоростью или хотя бы Водитель нажал на тормоза, ничего бы не случилось или как минимум машины пострадали значительно меньше. Прибыла куча юристов, на мужа надавили (юристы и ГИБДД) он признал себя виновным. «Якобы потерпевший» получил от своей страховой по осаго 400 т.р. И расширение нашей каско на 1 млн. р. И вот теперь через год они требуют с нас ещё недостающие 1 млн причинённого Ущерба. Обидно, но непонятно что в этой ситуации сделать. Они прислали результаты своей независимой экспертизы с подсчетом годных остатков и рын стоимости и размера возмещения. Вопрос: поскольку правды добиться уже невозможно, можно ли попытаться хотя бы увеличить размер годных остатков и оспорить рын стоимость их машины на момент ДТП? (Попытаться сэкономить на выплате им).

Столкнули 2 автомототранспорта (скутер и мотоцикл) владелец мотоцикла не имел прав и страховки на него, виноват скутер который не уступил дорогу мотоциклу. Владелец мотоцикла потребовал возместит ему ущерб, после ДТП прошло 2 недели и не было никакой экспертизы по мотоциклу. Владелец мотоцикла предоставил список необходимых деталей и их стоимость, которых нашел их в интернете. В данном случаи как поступить, выплачивать ли деньги за мотоцикл? Или как можно это избежать?

В августе 2015 года муж попал в аварию, совершал поворот с левого ряда налево. В этот момент в него въехала машину. В ней было 5 человек, было три пострадавших,1-легкой степени,2-средней. Дознаватели вынесли вердикт, что виноват мой муж. Сегодня был суд, мы просили чтобы сделали экспертизу, потому что машина с прострадавшими ехала с большой скоростью, после столкновения с машиной моего мужа на встречке, она еще несколько раз перевернулась. Суд отказал нам в экспертизе, только спросил водителя той машины с какой скоростью он ехал. Есть ли смысл подавать аппеляцию в областной суд? Или там тоже неважно скорость того водителя, что он не соблюдал дистанцию? Если там есть пострадавшие, значит виноват водитель другой машины? Мы когда нибудь будем жить в цивилизованной стране?

У нас такая ситуация. Муж попал в дтп. он ехал на мотоцикле планета 5 (мотоцикл нигде не зарегистрирован прав категории А у мужа нет только В С) и сбил старика на смерть получилось так что старик начал падать и муж не успел увернуться. Муж напугался и уехал. Ночью его забрала милиция он во всем сознался сейчас идет доследование старику 83 года у него шультирование его отвезли на экспертизу. Муж был трезвый это доказано скорость была небольшая. Что ждет моего мужа? Нужно ли нанимать адвоката? За 8 лет водительского стажа у мужа не было ни одной аварии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите!

Произошло ДТП: при повороте моего автомобиля (ВАЗ 2114) в населенном пункте (за рулем находился водитель, получивший доверенность на право управления моим авто.) через сплошную к магазину, в момент когда задние колеса оказались на разделительной полосе, в правую сторону машины влетел мотоцикл, от удара машину развернуло на 270 градусов, водитель мотоцикла остался жив, но сильно пострадал, т.к. был без шлема. Тормозной путь мотоцикла составил примерно 10-12 метров, при всем при этом машина не подлежит восстановлению (вырвало дверь, увело кузов, задрало крышу...). Как все же доказать с какой скоростью ехал мотоциклист (мотоцикл не оформлен в ГИБДД, нет страховки)? Что грозит водителю ВАЗа и как доказать, что перед совершением поворота мотоцикла не было в зоне видимости? Спасибо Вам заранее за ответ!

Помогите пожалуйста у меня произошел случай я ехал на мотоцикле по дороге вдруг сзади меня пристроилать машина мне сказали сзади сидящие что это милиция но они были на обычной машина номера были не милицейские ну я свернул на проселочную дорогу и начал уезжать но вскоре остановился милиционер сначала был без опозновательных знаков на нем не было зеленой накидки но потом он вышел и быстренько одел ее.подскажите могу ли я что нибудь предпринять в этом случае? И еще могу ли я с мотоцикла забрать все что без номера номер есть только на раме и на двигателе но мотоцикл уже находится? Но штраф стоянке.

Я ехал на своем мотоцикле. Меня сбила машина (он же виновник ДТП).

Я подал в страховую компанию по ОСАГО виновника ДТП на получение страхового возмещения. Может ли его страховая компания отказать мне в выплате, если у меня на мотоцикл не было страховки и я не успел поставить его на учет? Возможно ли, что выплата по страховке (если она будет) будет делится между мной и виновником ДТП? Спасибо! Могут ли отказать вы выплате страховки по ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение