Какой срок выплаты страховки по ДТП - 15 дней или 3 года? Как доказать новые повреждения мотоцикла после ДТП?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже задавала вопрос - № 740883 от 02 марта. Хотелось бы уточнить.

Первое. Из ответов двух юристов я так и не поняла - какой срок подачи заявления и выплаты страховки по ДТП - 15 дней или 3 года? В нашем случае пострадавшая сторона начала заниматься этим сейчас, спустя 5,5 месяцев. Так как наша бывашая страховочная компания обанкротилась, они подают в Общество страховщиков. Может, с этим связана возможность более долгого периода выплаты страховки?

Второе. Муж ездил на проведение независимой экспертизы мотоцикла потерпевшей. "Независимые" сказали, что мотоцикл - "под слом". Хотя как это возможно, если, согласно протокоу ГИБДД, мотоцикл ехал со скоростью меньше 60 км в час с тормозным путем 8 метров, а скорость машины моего мужа практически была нулевой - он разворачивался. Муж был несогласен с выводами экспертизы. Только какой в этом смысл? Копию экспертизы ему не выдали (они могут запросто туда еще что-нибудь дописать), представителя страховщика там не было. За 5,5 месяца со дня ДТП мотоцикл мог понести разные новые увечья - пролежав под снегом, "лишившись" каких-нибудь деталей и т.д. Как доказать, что эти поломки произошли именно при ДТП?! Потерпевшая сторона всячески намекает на то, что страховки ей будет явно мало.

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

В течение 15 рабочих дней, как того требует пп. 41-42 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Добрый вечер!

1. По поводу сроков - 15 дней или 3 года:

3- года - это срок исковой давности.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из

договора страхования риска ответственности по обязательствам,

возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или

имуществу других лиц, составляет три года

15 дней - в течение которых потерпевший должен обратиться в СК виновника за выплатой.

При этом, страхователь по договору имущественного страхования после

того, как ему стало известно о наступлении страхового случая,

обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика

или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или)

способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и

указанным в договоре способом.

Однако, неисполнение этой обязанности дает страховщику право отказать в выплате

страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик

своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что

отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на

его обязанности выплатить страховое возмещение.

РСА рассматривает заявления о компенсационных выплатах в течение 15 дней с момента получения документа от страховой компании, специально уполномоченной принимать заявления об убытках за обанкротившиеся страховые компании. Если интересуетесь подробнее, то зайдите на сайт РСА.

Основным и исходным документом при оценке (экспертизе) я вляется акт осмотра транспортного средства. Даже если если имущество проржавеет под снегом, именно по акту осмотра можно установить стоимость ремонта имущества даже через несколько месяцев (как в Вашем случае) или, даже, несколько лет. даже фотографии не имеют столько доказательственной силы, сколько акт осмотра так как фото можно исказить в фотошопе.

Для Вас не имеет значения будет ли РСА "резать" сумму, которая будет в отчете или выплатит не оспаривая. пусть как хотят. Для Вас важно то какие требования и в каком размере будут предъявлены Вам. Размер требований, будет основан на оценке стоимости восстановительного ремонта. Когда получите требование и вместе с ним экспертизу, передайте экспертизу на проверку в любую организацию, осуществляющую оценочную деятельность. По акту осмотра пусть они рассчитают действительную стоимость ремонта, а также в качестве Особого мнения укажут все ли перечисленные повреждения могли образоваться в результате ДТП или некоторые из них, которые представлены на дополнительные осмотры в течение этих 5,5 месяцах относятся к эксплуатационным дефектам, например. Экспертэ подготовят Вам отчет, которым и будете руководствоваться в дальнейшей борьбе.

Как доказать, что эти поломки произошли именно при ДТП. Сравнивать перечень поломок с перечнем повреждений указанных в справке ф. 748. Но иногда бывают скрытые повреждения, которые сотрудники ГИБДД не имеют возможности выявить на месте, и не указанные, поэтому, в справке.

О трасологической экспертизе будете ходатайствоватьуже в ходе судебного процесса по иску другой стороны, так как Вам ее пока не резон за свой счет проводить .

Вот так.