Арендатор с задолженностью по аренде получил претензию и угрозу обращения в суд - возможность взыскания арендной платы после подписания акта передачи здания

• г. Дзержинск

1 февраля 2015 г. арендатор сдаёт арендодателю арендуемую площадь, подписан акт приёма передачи здания. Но есть задолженность по аренде. Сейчас пришло письмо претензия, что если задолженность не будет погашена, обратятся в суд. Смогут ли арендодатели взыскать арендную плату, если акт приёма передачи здания уже подписан?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, смогут, как правило, все вытекающие обязательства по внесению надлежаще арендной платы закреплены первоначально в договоре, хоть и прекратившим свое действие, а так же если в акте приема-передачи нет сведений о том, что "материальных претензий по прекращенному договору между сторона не имеется" ( и т.п.)

С Уважением, Юрист Кузьмина Е.А.

ЦПП "Кодекс Чести"

г. Калуга, ул. Московская, д. 235, офис 9

8-961-122-74-14

Спросить
Пожаловаться

Заключён долгосрочный договор аренды с Арендатором.

По условия договора, Арендатор платит Арендодателю каждое 10-е число оплачиваемого (текущего месяца) арендную плату.

В случае неоплаты со следующего дня, то есть начиная с 11-го числа, уплачивается неустойка.

До 20 февраля был старый Арендодатель.

С 20 февраля стал новый Арендодатель.

10 февраля Арендатор перечислил старому Арендодателю арендную плату.

При этом новый Арендодатель остался "с носом", то есть деньги за неполный месяц аренды за февраль не получил, т.к. они "ушли" старому Арендодателю.

25 февраля в 0 часов 35 минут (ночью!) новый Арендодатель отправил Арендатору на электронную почту уведомление о смене Арендодателя.

25 февраля в 0 часов 47 минут (ночью) Арендатор получил это уведомление.

До настоящего времени оплату за неполный месяц февраля Арендатор в пользу нового Арендодателя не произвёл.

Вопрос:

Можно ли взыскать с Арендатора неустойку в связи с неоплатой арендной платы за неполный февраль-месяц?

И, если да, то с какого дня её считать?

Р.S.: Мнения юристов по этому вопросу разделились:

1) считай с 25 февраля (когда стало известно о смене Арендодателя);

2) считай с 26 февраля, то есть со следующего дня, когда стало известно о смене Арендодателя;

3) считай с 11 марта;

4) считай, отсчитав 10 дней от даты 25 февраля.

С уважением, Игорь.

Уважаемые юристы прошу дать совет по следующему вопросу: арендатор нежилого помещения просит подписать акт приема-передачи, но к арендатору со стороны арендодателя есть финансовые претензии, кроме того арендодатель не хотел бы, что бы арендатор занимал дальше помещение, так как время разбирательств в суде займет много времени. Вопрос если арендодатель подпишет акт приема-передачи с финансовой претензией, сможет ли он в дальнейшем отстаивать свои права в суде, не будет ли означать, что подписав акт приема арендодатель отказался от претензий?

По условию договора аренды я должна была предупредить арендодателя о досрочном расторжении аренды за 30 дней. А получилась следующая ситуация:

Я нашла другого арендатора вместо себя, по предварительному согласованию арендодателя (устному). 15 февраля я направила арендодателю письмо с просьбой расторгнуть договор аренды с 01 марта. Новый арендатор уже 21 февраля заехал в это помещение. С 01 марта с ним заключён официальный договор аренды. За март новый арендатор заплатил арендную плату. Я за февраль полностью оплатила арендную плату.

Теперь арендодатель требует по условию договора оплатить неустойку в размере месячной арендной платы. Получается, что арендодатель хочет за один месяц получит арендную плату сразу с двух арендаторов.

Законно ли требование неустойки? И могу ли я подать на арендатора встречный иск и по какому основанию?

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Заключен договор аренды. Арендодатель - физ. лицо, арендатор - юр. лицо. Срок договора - до октября 2014. Арендатор досрочно расторгает договор без наличия на то оснований, предусмотренных договором, и просит арендодателя прийти в помещение и подписать акт передачи помещения. Вопрос: 1. Что посоветуете в данной ситуации арендодателю? 2. Можно через суд взыскать арендную плату вплоть до 30 октября 2014 г. и когда нужно подавать иск? сейчас или в ноября?

28.06/2013 арендатор съехал с арендуемой базы. В этот же день арендодателю был представлен акт приёма передачи но арендодатель не подписал акт. на сегодняшний день акт не подписан и не был направлен почтой арендодателю. Считается ли договор аренды расторгнутым? Если нет то что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение