Каковы права сожителя тети, находившегося на ее иждивении, после ее смерти, если он ушел на пенсию на льготных условиях в 55 лет?

• г. Мыски

Я являюсь единственным наследником по закону после смерти моей тёти. Но она проживала с мужчиной, её доход значительно превышал его, т.е. он находился на её иждивении. На момент смерти тёти её сожителю было 59 лет. Он ушел на пенсию в 55 лет на льготных условиях. Значит ли это, что он являлся нетрудоспособным иждивенцем и может претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Не является нетрудоспособным.По закону нетрудоспособными считается с 60 лет и инвалиды.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста о возможности наследования нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Пример: Делится наследство между наследниками первой категрии (дети, супруг). Являются ли также наследником нетрудоспособный ребенок одного из наследников первой категории?

По слухам недавно были приняты какието законы для защиты прав детей, где приравниваются нетрудоспособные внуки к основным наследникам, так ли это?

Спасибо.

Может ли претендовать на долю в наследстве сожитель умершей наследодательницы? Вместе они прожили 27 лет, брак не зарегистрирован. Сожитель зарегитрирован в той квартире, где они вместе проживали. Жилье несколько раз улучшалось, в том числе и за счет продажи квартиры, принадлежавшей в то время сожителю. Как ему сейчас поступить? На момент открытия наследства он являлся нетрудоспособным (пенсионер по возрасту).

Жена не является наследником по завещанию мужа, но может ли она претендовать на долю в наследование, как обязательный наследник (наследник по закону), т.к является нетрудоспособным иждивенцем, в связи с уходом за совместным ребенком (2 года ребенку на момент смерти мужа) жене назначена пенсия по случаю потери кормильца-это является ли для нотариуса подтверждением нетрудоспособности и иждивения?

Есть мать, сын и инвалид 1 группы. Моя покойная сожительница была по уходу за мной последние 5 лет (иждивение) и пропиписаны в одном доме. Без завещания. ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Вопрос: В каких долях они наследуют?

Я стал наследником по завещанию. Брат стал наследником по закону и получил долю квартиры (как нетрудоспособный-ему на момент смерти отца было 60 лет). Однако на момент смерти отца брат работал, получал зарплату, платил налоги, и сам этого не отрицает. И доказать это легко. Деньги за свою долю он брать отказывается. Можно ли через суд признать брата не имеющим право на наследство? Ведь в законе сказано "нетрудоспособные дети", а брат трудился и получал высокую зарплату.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Вопрос такой на основании этой статьи я могу претендовать на наследство. Мы 10 лет вместе прожили с человеком, я не работала последнии 5 лет полностью была на его содержании, завтра будет ровно полгода как его не стало, стоит ли мне претендовать на наследство и как это сделать? Или уже поздно 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сожитель наследодателя претендовать на наследство по п.2 ст.1148. Ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным, его заработок в несколько раз меньше, чем был у наследодателя.

, что наследниками по закону являются нетрудоспособные иждевенцы, подскажите пожайлуста кто относится к нетрудоспособным иждевенцам, только инвалиды 1,2,3 группы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение