Спор о наследстве - может ли инвалид детства получить свою долю в квартире через суд?
₽ VIP

• г. Самара

В 2000 году после смерти мамы, в течении 6 месяцев я вступила в наследство 1 комнатной квартиры. У меня есть сестра инвалид детства по слуху, но она вопросом наследства данной 1 комнатной квартиры не занималась"не вступила в наследство"Эту квартиру в 1978 году получила моя мама и я. Я была там прописана до 1986 года. .В сентябре 2008 года в данную квартиру я прописа дочь и внука. Сейчас сестра требует продажи квартиры и получить причитающуюся ей сумму. Скажите, может ли она, получить свою долю через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна!

Сможет ли Ваша сестра получить свою долю наследства через суд будет зависеть от того, когда ей стало известно о смерти мамы; об открытии наследного дела; о своем праве на наследство; о том, что Вы вступили в наследство и т.п.

Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) в статье 196 устанавливает общий срок исковой давности для защиты нарушенного права в ТРИ ГОДА.

Однако статья 200 ГК РФ устанавливает, что ТЕЧЕНИЕ СРОКА исковой давности (3 года) НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Статья 199 ГК РФ устанавливает, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, однако исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Учитывая указанные выше нормы закона, в случае если данный спор станет предметом разбирательства в суде, а Вы будете считать, что имеются все основания утверждать о пропуске Вашей сестрой срока исковой давности для защиты нарушенного права в ТРИ ГОДА, Вы обязательно должны будете сделать в суде соответствующее заявление о пропуске срока исковой давности до вынесения судом решения.

К сожалению, у меня не представляется возможным дать Вам более точный и однозначный ответ, поскольку не известны все обстоятельства вступления в наследство и оформления на Вас наследного имущества.

С уважением, М.Юлина