Приватизированная квартира, хозяйка умерла, у хозяйки есть сын который с ней не проживал и не был там прописан,

Сергей
• г. Стерлитамак
Вопрос №74423

Приватизированная квартира, хозяйка умерла, у хозяйки есть сын который с ней не проживал и не был там прописан, все расходы на похороны были моими и документы оформлены на меня. Могу ли я претендовать на эту жилплощадь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

А состоите ли Вы с умершей в родственных отношениях? В первую очередь к наследованию привлекаются супруги, дети и родители. Если сын умершей не примет в 6 месяцев наследство, к наследованию будут привлекаться наследники иных очередей. Если Вы к ним не относитесь, то Вы не сможете претендовать на имущество умершей.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и

сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца,

так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по

праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками

третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные

братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети

наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву

представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди

(статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают

родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени

родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих

родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в

это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к

наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей

степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой

степени родства - дети родных племянников и племянниц

наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры

его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой

степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя

(двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и

сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных

дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к

наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону

призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву

представления к его соответствующим потомкам в случаях,

предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и

пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по

закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,

который умер до открытия наследства или одновременно с

наследодателем и который не имел бы права наследовать в

соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с

одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой

приравниваются к родственникам по происхождению (кровным

родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после

смерти родителей усыновленного и других его родственников по

происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники

по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного

и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3

настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом

Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда

отношения с одним из родителей или другими родственниками по

происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону

после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону

после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает

наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами

наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в

статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню

открытия наследства, но не входящие в круг наследников той

очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону

вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года

до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от

того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в

пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют

независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из

оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если

это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту

часть имущества, а при недостаточности незавещанной части

имущества для осуществления права на обязательную долю - из той

части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо

основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого

наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве

повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию

имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю,

при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию

пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое

помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве

основного источника получения средств к существованию (орудия

труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом

имущественного положения наследников, имеющих право на

обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать

в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу

завещания или закона право наследования не умаляет его права на

часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и

являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в

этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256

настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к

наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим

Кодексом.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и

по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать

или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо

никто из наследников не принял наследства, либо все наследники

отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что

отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество

умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по

закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также

порядок передачи его в собственность субъектов Российской

Федерации или в собственность муниципальных образований

определяется законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №17083484

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Вопрос №12898502

Если умер собственник приватизированной квартиры, могут ли в ней жить родственники в течение 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо за ответ.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8001103

Снимаю квартиру, хозяйка умерла и нет наследников. Могу ли я претендовать на это жильё?квартира была в собственности у хозяйки.

• г. Чайковский
Вопрос №18050124

Что если собственник квартиры умер год назад, а квартира пустая, наследников нет, что будет тогда с квартирой? В ней уже целый год никто не живет.

• г. Москва
Вопрос №12148403

Умерла хозяйка приватизированной квартиры. Наследник - брат. В квартире не проживал. До вступления в наследство 4 месяца. Кто должен менять или устанавливать счетчики в данной квартире? Начислили большие суммы за воду. Спасибо.

Вопрос №18510498

Мама умерла с ней проживал мужчина почти 20 лет, в браке они не состоят, но он прописан у неё в квартире, в наследство с младшим братом мы вступаем 18 ноября, на что может претендовать отчим?

Вопрос №5125803

Дом в деревне... хозяйка умерла... купили у нее по расписке... как оформить в собственность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.