Пользователь 9111.ru
• г. Стерлитамак
Вопрос №74423

Приватизированная квартира, хозяйка умерла, у хозяйки есть сын который с ней не проживал и не был там прописан, все расходы на похороны были моими и документы оформлены на меня. Могу ли я претендовать на эту жилплощадь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.02.2003, 23:16

А состоите ли Вы с умершей в родственных отношениях? В первую очередь к наследованию привлекаются супруги, дети и родители. Если сын умершей не примет в 6 месяцев наследство, к наследованию будут привлекаться наследники иных очередей. Если Вы к ним не относитесь, то Вы не сможете претендовать на имущество умершей.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и

сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца,

так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по

праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками

третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные

братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети

наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву

представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди

(статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают

родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени

родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих

родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в

это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к

наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей

степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой

степени родства - дети родных племянников и племянниц

наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры

его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой

степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя

(двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и

сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных

дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к

наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону

призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву

представления к его соответствующим потомкам в случаях,

предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и

пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по

закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,

который умер до открытия наследства или одновременно с

наследодателем и который не имел бы права наследовать в

соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с

одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой

приравниваются к родственникам по происхождению (кровным

родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после

смерти родителей усыновленного и других его родственников по

происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники

по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного

и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3

настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом

Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда

отношения с одним из родителей или другими родственниками по

происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону

после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону

после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает

наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами

наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в

статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню

открытия наследства, но не входящие в круг наследников той

очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону

вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года

до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от

того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в

пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют

независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из

оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если

это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту

часть имущества, а при недостаточности незавещанной части

имущества для осуществления права на обязательную долю - из той

части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо

основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого

наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве

повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию

имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю,

при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию

пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое

помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве

основного источника получения средств к существованию (орудия

труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом

имущественного положения наследников, имеющих право на

обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать

в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу

завещания или закона право наследования не умаляет его права на

часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и

являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в

этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256

настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к

наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим

Кодексом.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и

по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать

или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо

никто из наследников не принял наследства, либо все наследники

отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что

отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество

умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по

закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также

порядок передачи его в собственность субъектов Российской

Федерации или в собственность муниципальных образований

определяется законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Хабаровск
12.09.2015, 11:30

к сожалению нет....квартира отойдет государству как вымороченное имущество...живите пока не выгнали

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка-хозяйка умерла. Кому достанется доля бабушки,

Есть приватизированная квартира, в которой на равных долях прописаны бабушка-хозяйка квартиры, сноха, муж-сын хозяйки, двое общих детей. Бабушка-хозяйка умерла. Кому достанется доля бабушки, если сын не подал на наследство и через какое время и кому нужно или можно подать на наследство.

Юрист г. Ижевск
29.10.2015, 18:59

Если у бабушки нет супруга и других детей, ее долю получит сын. Он был зарегистрирован на день ее смерти в этой квартире и фактически принял наследство. Поэтому может в любое время обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство на долю и затем оформить право собственности. После его смерти на наследство смогут претендовать наследники первой очереди - супруга, дети.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Почему? Могут ли внучки претендовать?

Ситуация такая, хозяйка дома (собственник жилья) составила завещание на имущество на сына, который проживает в другом городе. С хозяйкой проживала дочь (алкоголичка, имея двух дочек лишенная материнских прав) от которой хозяйке пришлось уехать по понятным причинам. В январе 2017 г хозяйка умерла, а в июне 2018 умерла дочь хозяйки. Приехал сын, хочет вступить в наследство, но нотариус сказала теперь только через суд. Почему? Могут ли внучки претендовать? Они проживают с опекуном.

Юрист г. Краснодар
22.08.2018, 21:36

Если завещание составлено на сына, то он и должен завещать через нотариуса (без суда).

[quote]Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Скажите пожалуйста нужно ли состовлять завещание, чтоб квартира досталась прописанным в ней ее сыну и внуку,

Квартира была куплена 19 лет назад разведенной женьщиной с ребенком (которому тогда было 20 лет), оба соответственно были в этой квартире прописанны, хозяйка (генеральный квартиросъемщик) и ее сын, в 2011 году в эту же квартиру был прописан несовершеннолетний внук хозяйки. Скажите пожалуйста нужно ли состовлять завещание, чтоб квартира досталась прописанным в ней ее сыну и внуку, и не оспаривалась другими, не прописанными в ней родственниками.

Адвокат г. Москва
27.09.2012, 10:38

В наследство вступают наследник первой очереди: родители дети и супруг, далее если они не вступили следующие. Если Вы хотите чтобы Ваше имущество досталось только определенным лицам из первой очереди то составляйте завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2012, 10:39

Здравствуйте, Руслан!

Прописка здесь не при чем. После смерти собственника, который не оставит завещания, квартира по закону получат наследники первой очереди - дети, родители (если есть) супруг Следовательно, если на дату смерти будет жив сын и ддругие дети, внук наследником являться не будет. Если будет составлено завещание. наследство будет оформляться по завещанию и тогда квартиру получит лицо (лица), указанные в завещании.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Здраствуйте, в наследство будут вступать наследники первой очереди- дети,родители, супруг. Если вы конкретно кому то хотите завещать свою квартиру, тогда обратитесь к нотариусу и составьте завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2012, 12:08

Родственники не будут оспаривать, нет оснований. Если завещания не будет, квартиру получит сын.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский

Можно ли неприватизированную квартиру оформить на человека проживающего в ней более 20 лет?

Хозяйка квартиры живет на Севере более 20 лет-квартира не приватизирована. Человек который в ней прописан более 20 лет (совершенно чужой хозяйке) в заявлении на прописку указал - без права на жилплощадь-оплачивает коммунальные платежи и делает ремонт за свой счет, хозяйка на контакт не идет и приезжать не собирается. Можно ли оформить квартиру на прописанного в ней человека? Или только после смерти хозяйки? Лет 10 назад был суд администрация города пыталапсь присвоить квартиру, но у них ничего не вышло так как квартира числиться на хозяйке. Каковы шансы оформить квартиру на прписанного? Есть ли смысл ее отстаивать? Ответьте пожалуйста были ли такие случаи в юридической практике?

Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 14:15

Оформить нельзя ни сейчас ни после смерти хозяйки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
01.10.2012, 14:18

Придется искать хозяйку. Объявить её в розыск. Попытаться через суд снять с регистрационного учета (признать утратившей право). Не видя документов, не зная содержания решения - ни чего нельзя предполагать. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Работа только для реального адвоката/юриста. Заочно проблему не решить. Приватизация закончится 1 марта 2013 г. Времени практически нет. Либо - действовать, либо - никак.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Камунальные платежи, я сын хозяйки квартиры, хозяйка квартиры умерла у неё за воду образовался долг 29595 руб,

Камунальные платежи, я сын хозяйки квартиры, хозяйка квартиры умерла у неё за воду образовался долг 29595 руб, весь долг переписали на меня, даже судебные приставы приезжали камне на счёт долга, ведь я не Хозин квартиры и квартира не оформлена на меня, одно я там прописан и маи дети в квартире прописаны, что делать.

Юрист г. Тверь
18.03.2020, 07:45

Здравствуйте. Кто вступил в наследство? Кому будет принадлежать квартира? По какой причине не оплачивали коммуналку?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
18.03.2020, 07:52

Здравствуйте, Сергей. Первое, что надо сделать, это получить решение суда или судебный приказ. Если был судебный приказ, то отменить его, т.к. оно было выдано на другого человека, но это в том случае, если квартира приватизирована. Если квартира муниципальная, то тут взыскание солидарное. Что касается суммы долга, то тут тоже надо выяснять за какой период она образовалась. Второе это надо обратиться к приставам для ознакомления с исполнительным производством, путем фотографирования. Ознакомиться надо и с материала дела на основании которого выносилось решение. С этими документами обратиться к юристу для консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Обе половины квартиры унаследовала дочь, не прописанная в квартире (судебное решение).

Трёхкомнатная квартира. Приватизированная. Была одна хозяйка. Она умерла. Квартиру должны были унаследовать сын и дочь. При подаче документов о наследовании, умер сын. Обе половины квартиры унаследовала дочь, не прописанная в квартире (судебное решение). У сына остались жена и несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире.

Я хочу купить эту квартиру. Насколько опасна для меня эта покупка.

Юрист г. Снежногорск
29.11.2012, 12:09

Половинку этой квартиры должен был наследовать сын.

Когда мать ребенка проснется, то она попробует отсудить часть квартиры.

Это у неё может получится, если будут названы уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
29.11.2012, 16:25

Было два наследника, один их них умер после открытия наследства, не успев его принять - классический случай наследственной трансмиссии, когда наследниками становятся наследники умершего сына: жена и его дочь. Кто-нибудь им подскажет, они смогут в судебном порядке что-нибудь попробовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли бывшей хозяйки квартиры уголовная ответственность?

Мы купили квартиру под материнский капитал, все документы были в порядке, домовая книга была новая, зарегистрированная в БТИ, там никто не был прописан. Соседи сказали, что бывшая хозяйка квартиры просто выкинула старую домовую книгу и что в квартире остался прописан ее сын, который сейчас отбывает наказание в тюрьме. Она завела новую домовую книгу, и взяла справку, что в квартире никто не прописан. Я обратилась в паспортный стол, где мне подтвердили, что в нашей квартире прописан ее сын. Квартира была приватизированна, сын бывшей хозяйки квартиры написал нотариальный отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, можно ли его выписать из квартиры через суд? Что нужно делать в такой ситуации? Грозит ли бывшей хозяйки квартиры уголовная ответственность?

Благодарю за ответы!

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.06.2015, 18:19

Выписать сына невозможно, так как у него право бессрочного проживания в квартире.

Я думаю, что вам необходимо обращаться в суд и расторгать сделку.

Уголовная ответственность-вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лысьва

Нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа?

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.04.2014, 08:43

Винур, наследниками первой очереди по закону будут являться родители и муж. Отказ от наследства осуществляется путем подачи заявления у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
01.04.2014, 08:44

Встречный вопрос.

А супруг сестры хочет отказаться от наследства?

Если хочет, то он должен лично явится к нотариусу по последнему месту жительства супруги и написать соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить квартиру на сестру?

Квартира в Москве приватизирована, хозяйка умерла, есть сестра и сын хозяйки который не дееспособный сильно пьющий без каких либо документов. Как оформить квартиру на сестру?

Юрист г. Улан-Удэ
21.02.2015, 09:08

Здравствуйте! Смотря когда умерла хозяйка. Тут два варианта либо факт признавать принятия наследства либо сроки восстанавливать для принятия наследства. Все зависит от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2015, 12:55

Сестра хозяйки подает нотариусу заявление о принятии наследства. Сын этого не делает в связи со своим недееспособным состоянием. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на квартиру на лицо, подавшее заявление, т.е. на сестру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение