Вопрос об уменьшении налогооблагаемой базы при продаже квартиры и получении налоговых вычетов.
₽ VIP

• г. Чита

Помогите пожалуйста.

В июне 2005 года мы обменяли 2 квартиры на одну трехкомнатную. Собственность была оформлена в равных долях по 1\2. В феврале 2008 года квартира была продана за 1 млн 700 тысяч рублей. В этом же 2008 году нами был заключен договор долевого строительства на новую квартиру. Так же на 2 собственников по 1\2 доле. Договор зарегистрирован в рег палате в 2008 году. Стоимость квартиры по договору 2200000 руб оплачена в 2008 году. Акт приема передачи подписан 15 декабря 2008 г. Право собственности зарегистрировано в 2009 году по 1\2 доле на каждого.

В налоговой инспекции дали ответ, что с суммы 700000 нужно уплатить НДФЛ, так как от налогообложения освобождается 1000000 рублей вне зависимости от количества собственников. А от суммы уплаченной за новую квартиру можно получить вычет только с доходов, которые указаны в справке 2 ндфл и с которых удержан налог работодателем. Так же был дан ответ, что стоимость купленной квартиры нельзя принять к уменьшению налогооблагаемой базы по проданной квартире.

На мой взгляд налоговики не правы, так как:

согласно статье 210 НК РФ - налогооблогаемая база - это полученные доходы налогоплательщика. А квартирой владели по 1/2 доле, следовательно при продаже в доход налогоплательщику следует ставить по 1/2 от цены продажи.

Согласно п 1.1. ст 220 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Следедоставляется овательно в нашем случае каждому налогоплательщику предоставляется вычет в сумме 1 млн рублей.

Помогите пожалуйста разобраться.

Может быть есть возможность для уменьшения налогооблогаемой базы от продажи квартиры принять стоимость приобретенной квартиры.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (6):

Олег, в данном случае ФНС полностью правы. Будут вопросы - пишите в почту

Здравствуйте, Олег, в соответствии со ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Исходя из смысла слов и выражений данной статьи понятно, что такой вычет предоставляется каждому налогоплательщику. И не предоставление имущественного налогового вычета нарушает Ваше право, поэтому Вам следует обратиться в суд. Для этого надо получить отказ в письменной форме и в течение трех месяцев обжаловать его в суд. Полагаю, что шансы у Вас есть.

к сожалению, НК не предусматривает освобождение или снижение НДФЛ, поэтому можно лишь (дождавшись налогового уведомления) дождаться получения вычета с нового жилья и этим платежом частично "перекрыть" финансовую "дыру" в Вашем бюджете

Вы не указали каким образом вы приобрели проданную квартиру!

В данном случае это может иметь существенное значение.

Если отвечать на ваш вопрос "ВЛОБ", то в данном случае вам следует руководствоваться следующим:

В соответствии со ст.210 НК РФ - "3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой."

Т.о., Поскольку реализация квартиры происходила в 2008г., то налогообложение дохода от этой операции вы обязаны отразить в налоговой декларации за 2008г.:

По продаже квартиры:

В соответствтии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вы вправе применить имущественный налоговый вычет:

"1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей," - поскольку, как следует из вопроса, вы владели долями менее 3-х лет.

Поскольку продавца два (2х 1/2 доли в праве собственности) то доход каждого от реализации квартиры - половина от суммы полученной за квартиру - 1 700 000 руб./2 = 850 000 руб. Таким образом, в налоговой декларации за 2008г. каждый из собственников - налогоплательщиков заявляет доход от реализации 1/2 доли в праве собственности на проданную квартирув в сумме 850 000 руб. и одновременно вычет на сумму 500 000 руб. (1 000 000/2).

Т.о. сумма налогооблагаемого дохода от продажи квартиры в декларациях 3-НДФЛ за 2008г. составит по 350 000 руб. у каждого налогоплательщика.

ОДНАКО - если проданную в 2008г. квартиру вы пробрели на основании возмездных сделок (договор купли-продажи - продали в 2005г. каждую из имевшихся в собственности двух квартир и приобрели третью. Обычно такие сделки только называют "Обменом" 2-х квартир на одну, как правило сначала продают две квартиры и паралельно приобретают третью, то есть совершаются три сделки), то в этом случае у вас у каждого из собственников должен быть документ о покупке 1/2 доли квартиры.

Тогда в соответствии с тем же пп.1п.1 ст.220 НК РФ - "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,"

Т.е. доход в сумме 850 000 руб. можно уменьшить на сумму приобретения 1/2 доли в этой, проданной, квартиры. Возможно, что эта сумма будет больше чем 500 000 руб. - суммы вычета по этой статье относящаяся к каждому из собственников долей.

Поскольку Акт приема-передачи построенной по договору долевого участия квартиры подписан 15 декабря 2008г. вы вправе применить вычет в порядке пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при наличии установленных НК документов именно в декларации за 2008г.

В соответствии с указанной нормой вы вправе применить имущественный налоговый вычет "в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ,".

ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАСХОДЫ (та же статья) - "В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты."

"Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них."

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет (тот же подпункт):

"при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику".

Как вы поясняете договор долевого участия у вас есть, Акт - то же, платежные документы - то же.

Отсюда - каждый из собственников вправе применить по доходам 2008г. вычет в размере 1 000 000 руб. (2 000 000/2) при наличии договора, Акта, платежных документов на уплату всей суммы 1 100 000 руб. по договору (У каждого).

Т.о если вы по сделке по продаже квартиры применяете вычет и у вас образуется налоговое обязательство в размере 350 000 руб. у каждого, но каждый из собственников вправе применить вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в связи с приобретением доли в квартире в сумме - 1 000 000 руб.

Остаток вычета - 650 000 руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ переносится на следующие налоговые периоды.

Если налоговую это не устраивает - пусть пишут письменный отказ вы идете в суд.

Дополнение к ответу:

При применении вычета в связи с покупкой квартиры учтите, что право применить вычет по этому основанию предоставляетс яналогоплательщику только один раз.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы избежать уплаты налога или хотя бы снизить его сумму.