Как изменить документы после развода и препятствие при получении визы для сына

• г. Санкт-Петербург

16 лет назад, выходя замуж, я взяла фамилию мужа - Иванова. Родился ребенок, по записи регистрации брака ему присвоили ту же фамилию - Иванов. Но в течении совместной жизни я жила по паспорту с девичей фамилией Петрова. Соответственно при разводе у меня взяли паспорт и выдали свидетельство о разводе Иванова и ПЕтровой, и ей вновь возвращена фамилия Петрова. Хотела сына свозить за границу, но визу не дают, так как утверждают что сын не мой, в свидетельстве о рождении стоит мать - Иванова, а в расторжении брака - супруг уже разводится с ПЕтровой, то есть им необходимо либо правильное свидетельстве о рождении, либо о расторжении брака. Как поступить в такой ситуации, можно ли откорректировать документы? Нужно ли будет платить штраф за неизмененный паспорт? Напомню, прошло 16 лет, на руках все тот же паспорт с девичей фамилией, но с двумя штампами о браке и разводе.

Ответы на вопрос (1):

Ваш паспорт был много лет недействительным, административный штраф будете платить, если УФМС привлечет к ответственности. В настоящее время возможно Вам придется устанавливать юридический факт через суд

Спросить
Пожаловаться

Сын родился вне брака, фамилия в свидетельстве о рождении сына моя девичья у обоих (Иванова-мама, Иванов-сын). Затем я вышла замуж и взяла фамилию мужа Петрова, но в свидетельстве о рождении все так же осталось. После развода фамилию девичью обратно не взяла еще. Получается что свидетельства о браке нет, в паспорте я Петрова, в свидетельстве сына Иванова. Чтобы доказывать родство приходится брать справку о браке в ЗАГСе. Скажите пожалуйста, будут ли проблемы с выездом в Турцию с ребенком, и можно ли этой справкой о браке, где указана девичья фамилия, доказать что я мать в случае вопросов ко мне со стороны пограничников. До отъезда не успеваю поменять паспорта! Заранее спасибо!

При вступлении в брак я оставила свою девичью фамилию (Петрова). Прошло три года, и я решила взять фамилию мужа (Иванова). Будут ли вноситься исправления в штамп в паспорте мужа? В ЗАГСе сказали, что штамп останется неизменным (т.е. будет указана моя девичья фамилия), но, с моей точки зрения, это нелогично, т.е. по паспорту мы оба будем Ивановы, а в штампе мужа останется запись, что он женат на Петровой. При этом в свидетельстве о браке фамилия также меняется. Каким образом я буду доказывать, что Петрова и Иванова - одно лицо? И если у нас за это время родился ребенок, поменяют ли свидетельство о рождении ребенка?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

У меня такая ситуация. На момент рождения ребенка наша семья носила одну фамилию (Ивановы). После развода и вступления в брак, я меняю фамилию на (Петрова). Органы опеки дают согласие на смену фамилии несовершеннолетнего ребенка с Иванова на Петрова, т.е. на фамилию матери. Когда я поменяла свидетельство о рождении ребенка, то там оказалось, что в графе мать стоит моя старая фамилия (Иванова). Что мне теперь с этим делать, ведь я уже Петрова 5 лет, и все документы на Петрову. Как и где мне исправить в свидетельстве о рождении ребенка, в графе мать, мою настоящую фамилию (Петрова) ?. Спасибо...

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

Девичья фамилия девушки (к примеру) Иванова. Был заключен первый брак со сменой фамилии на Кирсанова (к примеру). При разводе с первым мужем оставлена фамилии мужа Кирсанова. Далее был заключен иностранный брак (в Турции), к примеру, где женят по свидетельству о рождении, т.е. по девичей фамилии Иванова.

Таким образов на руках свидетельство о браке на Иванову, которая не совпадает с фамилией в российском паспорте.

Девушка хочет вернуть свою девичью фамилию, что бы при рождении ребенка отец и мать носили имена как во втором действующем свидетельстве. ЗАГС РФ не знает что делать в этой ситуации и отказывается принимать документы, тк второе свидетельство оформлено не по законам РФ на не существующего человека. Бак не признают действительным, фамилию не дают поменять на девичью. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу оформить дарственую на квартиру от матери. Причина= моя фамилия петров фамилия матери по паспорту иванова она же в прошлом девичья тоже иванова. Мое свидетельство о рождении родители петровы. Мать потом вернулась после развода на свою девичью фамилию иванова. Есть свидетельство о расторжении брака между родителями но там указана уже её девичья фамилия иванова. Что теперь делать. Спасибо заранее за ответ.

Супруга при разводе с первым мужем в свидетельстве о разводе указала фамилию после развода, девичья, а фактически осталась фамилия первого мужа, паспорт не менялся, спустя 15 лет вышла замуж, взяла мою фамилию, т.е. мужа.

Как получит новое свидетельство о расторжении первого брака с указанной после развода фамилией мужа от первого брака в место девичьей? Спасибо.

Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:

Я была Иванова, вышла замуж за Петрова. У нас родился ребенок. Фамилия матери в свидетельстве о рождении Петрова. Потом я развелась, но фамилию оставила Петрова. Спустя какое-то время поменяла ее на Иванова (св-тво о перемени имени). На основании этого свидетельства поменяли мою фамилию на Иванова и в св-тве о рождении ребенка. Потом я снова вышла замуж за отца ребенка и взяла фамилию Петрова. Но в свидетельстве о рождении фамилию не меняют, т.к на основании регистрации брака, этого не делают. Меня не предупредили, как нужно было регистрировать брак, чтобы изменить фамилию в свидетельстве о рождении. (Надо было оставить фамилию Иванова, потом, заплатив н-ную сумму, заполучить новое св-тво о перемени имени - бред!)

Что можно предпринять в данном случае? Как мне вернуть в свидетельство о рождении фамилию Петрова?

Ведь я же зарегестрировала брак с отцом ребенка. И в справке из роддома я значилась, как Петрова. Я не просила менять фамилию в свидетельстве о рождении.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение