Как изменить документы после развода и препятствие при получении визы для сына

• г. Санкт-Петербург

16 лет назад, выходя замуж, я взяла фамилию мужа - Иванова. Родился ребенок, по записи регистрации брака ему присвоили ту же фамилию - Иванов. Но в течении совместной жизни я жила по паспорту с девичей фамилией Петрова. Соответственно при разводе у меня взяли паспорт и выдали свидетельство о разводе Иванова и ПЕтровой, и ей вновь возвращена фамилия Петрова. Хотела сына свозить за границу, но визу не дают, так как утверждают что сын не мой, в свидетельстве о рождении стоит мать - Иванова, а в расторжении брака - супруг уже разводится с ПЕтровой, то есть им необходимо либо правильное свидетельстве о рождении, либо о расторжении брака. Как поступить в такой ситуации, можно ли откорректировать документы? Нужно ли будет платить штраф за неизмененный паспорт? Напомню, прошло 16 лет, на руках все тот же паспорт с девичей фамилией, но с двумя штампами о браке и разводе.

Ответы на вопрос (1):

Ваш паспорт был много лет недействительным, административный штраф будете платить, если УФМС привлечет к ответственности. В настоящее время возможно Вам придется устанавливать юридический факт через суд