Зарегитрированы мы по другому адресу, жилье снимаем, но эти доли единственная наша собственность.

• г. Москва

Мою долю (1/ 6) в приватизированной квартире суд передал истцу. (возмещение долга). это мое единственное возможное для проживания жилье. Также и для несовершеннолетнего ребенка, который имеет там свою долю. Зарегитрированы мы по другому адресу, жилье снимаем, но эти доли единственная наша собственность. Как же тогда ст.446 нового ГПК? суд был 5 февраля.

Обьясните пожалуйста, как определяется и доказывается, что жилье это единственное и что мне теперь надо предпринять, если суд вынес постановление незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза, арест и реализация имущества возможна только на стадии исполнения судебного решения. Суд не имеет права в судебном заседании решать данный вопрос, поскольку Вам должен быть предоставлен срок для добровольного исполнения решения. Кроме того, действительно, существующая ст.446 ГПК РФ содержит положение, согласно которому «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением». Доказательством того, что это помещение – единственное для Вас может служить соответствующая справка, выдаваемая Московским городским комитетом регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрацией), а также Ваша регистрация (прописка) в квартире, находящейся в вашей собственности. Для того, чтобы посоветовать Вам, как дальше вести себя в данной ситуации необходимо ознакомиться с самим постановлением судьи, поскольку из Вашего рассказа не все ясно. С уважением,