Зарегитрированы мы по другому адресу, жилье снимаем, но эти доли единственная наша собственность.

• г. Москва

Мою долю (1/ 6) в приватизированной квартире суд передал истцу. (возмещение долга). это мое единственное возможное для проживания жилье. Также и для несовершеннолетнего ребенка, который имеет там свою долю. Зарегитрированы мы по другому адресу, жилье снимаем, но эти доли единственная наша собственность. Как же тогда ст.446 нового ГПК? суд был 5 февраля.

Обьясните пожалуйста, как определяется и доказывается, что жилье это единственное и что мне теперь надо предпринять, если суд вынес постановление незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза, арест и реализация имущества возможна только на стадии исполнения судебного решения. Суд не имеет права в судебном заседании решать данный вопрос, поскольку Вам должен быть предоставлен срок для добровольного исполнения решения. Кроме того, действительно, существующая ст.446 ГПК РФ содержит положение, согласно которому «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением». Доказательством того, что это помещение – единственное для Вас может служить соответствующая справка, выдаваемая Московским городским комитетом регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрацией), а также Ваша регистрация (прописка) в квартире, находящейся в вашей собственности. Для того, чтобы посоветовать Вам, как дальше вести себя в данной ситуации необходимо ознакомиться с самим постановлением судьи, поскольку из Вашего рассказа не все ясно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы прояснить ситуацию. Мой брат имеет долги по кредиту в банке. В его собственности находится 1/3 доля в двухкомнатной приватизированной квартире, в которой он проживает с матерью. У матери есть еще жилье, полученное по акту дарения. Может ли суд вынести решение о продаже этой 1/3 доли брата в счет долга, если это его единственное жилье (согласно ст.446 ГПК РФ), но не единственное жилье матери?

Заранее спасибо за ответ.

У меня есть долг за газ.

Возможно ли по решению суда наложить обременение на мою долю дома (чтобы я не смог продать или подарить её самостоятельно)?

Возможно ли по решению суда принудительно продать ее через приставов для возмещения долга?

Эта доля дома мое единственное жилье и я там прописан.

Обязан ли я там быть прописан, если говорю что это мое единственное жилье?

Я являюсь собственником 7/16 доли в четырёх комнатной квартире. Это моя единственная собственность и единственное жильё. За долги физ. лицу, судебные приставы арестовали мою долю в квартире и отправляют её на торги. Вопрос: Могут ли они продать моё единственное жильё и выселить меня из квартиры? Если да, то как должен происходить этот процесс?

Заранее благодарен за ответ. Андрей.

У БМ задолженность по алиментам и не устойка в сумме составляет 2 миллиона. У него есть 1/2 доли в квартире и 1/2 доли моя в этой же квартире. Доступа я не имею, он пользуется моей долей (квартиру сдает) . Долг не оплачивает от суд. приставов скрывается. Может ли суд. пристав наложить арест на его долю для отчуждения за долг по алиментам, если эта квартира единственная для нас жилье. Для меня это тоже единственное жилье, но его не волнует где я живу с ребенком. Или надо подавать в суд для отчуждения жилья за долг.

В отношении моей доли в квартире ограничили право собственности и наложили обременение по долгу по потребительскому кредиту. Это моё единственное жильё. Собственность совместная с двумя другими собственниками, у которых это также единственное жильё. Могут ли продать нашу квартиру и какие действия я могу предпринять?

Я имею долю в квартире и это единственная моя недвижимая собственность, но прописана я на собственности своей матери. Наложен арест на мою долю в связи с задолжностью физическому лицу. Задолжность несоразмерна стоимости арестовонного имущества, но моя жалоба не была удволетворена в суде. Предпологаю, решение было проплачено. Могу ли я попробовать оспорить данный арест на основании юредического факта, что данная собственность-это моё единственное жильё,ст 446 ГПК.

Есть однокомнатная кв. В собственности по 1/2 у несовершеннолетнего ребенка и отца ребенка. Родители ребенка в разводе. Мать ребенка хочет продать долю ребенка. Есть ли у отца преимущественное право выкупа доли ребенка? Если будет решение суда, то по какой стоимости будет выкупаться доля? По рыночной или кадастровой? У ребенка единственная собственность. В квартире также зарегистрирован пенсионер, у которого это единственное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из за долга по беззалоговому кредиту я в 2014 году подарил матери свою долю в приватизированной квартире. (это было моё единственное жильё). Мать в Росреестре получила документ что она теперь владелица этой доли. Могут ли банки через суд оспорить дарение?

Помогите, пожалуйста с вопросом. Мой старший ребенок (4,5 года) имеет 1/4 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире, где прописан мой муж, но сам он доли в ней не имеет. Квартира осталась им после смерти родителей, но проживает там только его сестра со своей семьей. В квартире также имеют долю сестра моего мужа и двое её не совершеннолетних детей. Сестра согласилась отдать нам долю нашего ребенка, путем покупки жилья. Жильё она хочет купить на свой материнский капитал и взять кредит. У нас есть свой материнский капитал, она хочет, чтоб мы его вложили тоже. Тогда я так понимаю, что они всей семьей будут иметь каждый свою долю, уже в нашем новом жилье? Я хотела бы навсегда отстраниться от сестры мужа, т.е. наше это наше, а их это их, возможно ли это?

Я и дочь приняли в наследство доли в квартире по 1/6 с долгами дочь выкупила мою 1/6 долю и заплатила свою долю долга теперь она является единственная владелица квартиры могут ли ей выставить мой долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение