Нарушение прав при регистрации рождения и возможность получить моральную компенсацию.

• г. Севастополь

Я родился в 1995 году, мать зарегистрировала меня, как мать одиночка. Т.е с юридической стороны по факту я с рождения был без отца. В свидетельстве о рождении в графе отца стояла фамилия матери с именем и отчеством моего биологического отца.

И до 2008 года я жил с этим свидетельством о рождении.

В 2008 году мною было запрошено повторное свидетельство о рождении по причине потери оригинала. Мне пришло свидетельство о рождении с совершенно не известной мне фамилией. Я обратился в органы ЗАГС по месту рождения повторно, на что они мне ответили «В 1996 пришло уведомление с совершенно другой области России (называют область) об усыновлении и мы поменяли вам фамилию в актовой записи ».

Я обратился в управление записи актов гражданского состояния названной мне области, где провели проверку в архиве за 1995-1997 год и выяснилось что никакого усыновления в мою сторону в этой области не было.

Про то что я усыновлен узнал только через 12 лет после усыновления, названного «приемного отца» в глаза не видели не я, не моя семья. Мать была в шоке от того что узнала, говорит что ее не о чем не спрашивали и не предупреждали. Сейчас мне 20 лет.

Хочу узнать куда мне обращаться, если в суд то с каким заявлением (иском) чтобы доказать что это ошибка либо мошенничество в мою сторону?

Имею ли я право на моральную компенсацию за то что я 18 лет жил под ошибочной фамилией и не получал государственных льгот?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать по ст16 и 16.1 ГК РФ:

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

ГАРАНТ:

О применении судами статьи 16 настоящего Кодекса см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

См. комментарии к статье 16 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 16.1, вступающей в силу с 1 марта 2013 г.

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16.1 ГК РФ

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

В данном случае возможно в судебном порядке отменять актовую запись. Также, возможно нужно обжаловать решение суда об усыновлении. Говорить точно, можно будет после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.