После развода раждела не произошло, поскольку он мне сказал, что в любой время перепишет её на моё имя.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем развелись еще в 2000 г. У нас была совместно нажитая квартира. После развода раждела не произошло, поскольку он мне сказал, что в любой время перепишет её на моё имя. Но потом отказался это делать. Скажте, могу ли я сейчас начать процедуру раздела имущества?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности для раздела имущества 3 года. Вы его пропустили. Можете сделать попытку просить суд о восстановлении пропущенного срока, но маловероятно.

Татьяна, срок исковой давности начнёт исчисляться с того момента, когда ваш б. муж предпримет какие-либо действия, направленные на нарушение ваших прав - перестанет пускать в квартиру, попытается продать её.

Если таких действий нет, срок давности не начал исчисляться, и вы можете обратиться в суд с иском о разделе, ходатайствовать о восстановлении срока в этом случае не надо.

Желаю удачи!