112 юристов сейчас на сайте
3446консультаций за 24 часа
Володя
15.06.2001 в 19:10
номер вопроса №7444
прочитан 9 раз

Когда подавать иск, по прошедствии шести месяцев или уже сейчас?

Моя бабушка завещала квартиру очень дальним родственникам, а мне завещала содержимое квартиры, мебель и ценные вещи (не знаю что под этим понимают). Первый вопрос у меня такой:

Имеет ли право в течении полугода или более, т.е. до вступления наследника в права кто-либо с их или нашей стороны заходить в квартиру, забирать оттуда вещи или жить там? Или квартиру опечатывают?

Второй вопрос: я хочу подать в суд и оспорить себе часть квартиры, т. к. я уверен, что другая сторона использовала болезненное состояние бабушки и настояла на написании завещании. Изначально предполагалось отсутсвие завещания и деление собственности по закону. Когда подавать иск, по прошедствии шести месяцев или уже сейчас?

Третий вопрос: медицинская карточка бабушки, лежавшая на видном месте, пропала.

Как теперь можно собирать доказательства о болезнях? Она лежала несколько раз в больницах, ведутся ли там архивы и выдадут ли мне после подачи иска какую-либо информацию?

Вместе с темой "Медицинская карточка" также ищут: Медицинский полис карточка еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    18.06.2001 10:24

    Ваша жизненная ситуация, Володя, мне понятна.

    Первое.Ст.527 ГК РСФСР гласит, что наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.

    Это подразумевает, что не обязательно, чтобы имущество завещалось только родственникам.

    При наличии завещания на квартиру Вы имели бы обязательную долю в соответствии со ст.535 ГК РСФСР лишь в том случае, если бы на момент открытия наследства находились на иждивении бабушки,или в несовершеннолетнем возрасте, или были нетрудоспособны.

    Второе.Ст.546 ГК РСФСР, при отстутствии разногласий между наследниками, допускает пользование наследственным имуществом до истечения 6 месяцев, т. е. до получения в нотариальной конторе свидетельства о принятии наследства. Но если Вы считаете, что при этом нарушаются Ваши права, то в порядке ст. 555 ГК РСФСР можете потребовать от нотариуса принятия мер по охране наследственного имущества.

    Третье.Вы имеете право до истечения 6 месяцев обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о признании недействительным завещания. В судебном порядке Вы вправе потребовать для обеспечения иска наложить арест на квартиру,а также по суду истребовать из различных медицинских учреждений истории болезней и медкарты Вашей бабушки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение