Возвращается ли залог за квартиру, если покупатели передумали покупать ее?

• г. Санкт-Петербург

Покупатели внесли залог за квартиру, и въехали в неё жить, а оставшуюся сумму за квартиру обещают отдать в течении 3-х месяцев. Возвращается ли залог за квартиру, в случае если эти покупатели передумают покупать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Это, скорее всего, не залог (договоры залога подлежат госрегистрации, а без этого недейтсвительны), а задаток, либо авансовый платёж.

Если это задаток, то в случае отказа от сделки покупателем задаток не возвращается. Если от сделки откажетесь Вы, то обязаны будете вернуть задаток в двойном размере.

Если это авансовый платёж, то он подлежит возврату при отказе от сделки, но Вы сможете требовать возмещения убытков, вызванных отказом.

Всё зависит от того, как эта сумма указана в договоре, а также заключён ли предварительный договор купли-продажи.