Я была против и сказала что пока мы не выспимся никуда не поедем-это опасно!

• г. Москва

ДТП произошло 26 июня 2008 г. в районе г.Батайска-это 1089 км. от г.Москвы. Авто Мерседес CLK принадлежит мне, меня зовут Анна. В автомобиле находилось 3 человека (я и моих 2 знакомых-решили отдохнуть на Юге), выехав из г.Москвы, я проехала за рулем 17 часов, доехали до пункта назначения, соответственно я была утомлена дорогой и тут раздался звонок одному из знакомых-его зовут Александр и сообщили что срочно нужно быть в г.Москва по работе, он срывается и просит чтобы мы сразу выезжали обратно. Я была против и сказала что пока мы не выспимся никуда не поедем-это опасно! В итоге меня уговорили что поедит за рулем Александр... Когда я увидела что у него смыкаются глаза находясь за рулем, я настояла чтобы мы встали у ближайшего поста ДПС и немного поспали в а/м. Они согласились, все заснули... Проснулась я уже от аварии, от сработанных подушек безопастности и т.д. Оказалось, что пока я и его друг спали Александр решил потихоньку поехать чтобы не терять время и к несчастью заснул за рулем... на скорости 150 км/ч мы влетели в переди двигающуюся фуру которая ехала со скоростью 60 км/ч, мы едва остались живы! Больше всех пострадала я, меня увезла скорая помощь в близ находящуюся больницу, слава Богу обошлось без переломов и я отказалась от госпитализации, но 3 месяца ходила и говорила с трудом, в связи с многочиленными сильнейшими ушибами. После чего авария официально была зарегистрирована и кое-как добрались до г.Москва. Александр пообещал на месте аврии вернуть мне деньги (в размере 1 000 000 р., цена а/м на тот момент составляла 1 300 000 р.) а не мою машину, т.к. она была тотальной. Но прошло 9 месяцев, меня кормят обещаниями, что вот-вот завтра отдадут, послезавтра и т.д. И при всем при этом сам Александр (виновник проишествия) за весь этот период отказался со мной вести переговоры и все это время я общаюсь с его другом который сидел в а/м рядом. А также за весь этот период он ни разу даже не позвонил и не спросил о моем самочувствие, не говоря уж об возврате денег.

Дело в том, что а/м находится в их автосервисе и вроде бы они начали его восстанавливать, но даже после его восстановления я его не продам за те деньги когда произошло ДТП, во 1-ых прошел чуть ли не год, а во 2-ых как не крути видно что а/м был серьезно битый как бы его хорошо не сделали. А разницу Александр возвращать не планирует. Неделю назад я позвонила ему с вопросом как обстоят дела? В ответ услышала: "да пошла ты к чертям!"-после чего я общаться с этим человеком соответственно не буду.

Подскажите пожалуйста, какие права я имею в данной конфликтной ситуации, на какие компенсации я могу расчитывать обратившись в суд и что мне нужно предпринять?

Заранее благодарю. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Анна, вы не сказали, по ДТП собирали материал, осмотр места происшествия, схема и какое решение приняло ГИБДД? Есть ли на руках у вас и какие документы о ДТП? Обещание компенсировать ! млн. роублей как-то письменно зафиксировано (расписка)? Чтобы говорить о компенсации, надо знать какими документами вы располагаете, какие можете представить доказательства. По закону вы имеете право на возмещение материального вреда, подтвержденного докаументами и компенсацию морального вреда за причиненные вам физические и нравственные страдания. Без адвоката вам будет сложно отстаивать свои интересы. Удачи.

По факту совершения ДТП должно было быть решение должностных лиц (суда), в котором были бы отражены все обстоятельства совершенного ДТП, доказательственная база, установлена виновность того или иного участника ДТП.

Вопрос: На каких основаниях Вы доверили управление АМТС другому лицу? Имеется ли у него страховака?

Вопрос: Как происходило обещание возмещения материального ущерба? Какое было общение после этого? Как оцениваете доказательственную базу.

Вам необходимо по любому пройти претензионно-исковую процедуру. Но к исковому производству необходима тчательная подготовка (материалы по ДТП, решения, справки по получению травмы, свидетеьские показания и т.д.),

Иск подавать о возмещении материальног ущрба и кмпенсации морльного вреда.

Обратитесь к консультацией в очном порядке. Удачи. Будут вопросы, пишите.