Приватизация квартиры при сносе дома - возможная жилая площадь и правила приватизации

• г. Саратов

Дом сносят. Кавартира не приватизироанна, общаяя площадь 45 кв. жилая 27. в квартире прописанны 3 человека, я, дочь (8 лет), мама на пенсии. На какую жилую площадь можем расчитывать? Могу ли я претендовать на 3 х комнатную квартиру ведь дочь растёт? можно ли её (новую квартиру) при получении сразу приватизировать? В администрации района было сказано. Что если мы соглашаемся на предложенную квартиру то мы сможем её приватизировать сразу если нет то нам дают квартиру в конце года (в четвёртом квартале) в этом случае мы сможем приватезировать квартиру только через 3 года. Правомерно ли это? до какого года приватизация?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, здравствуйте! Согласно ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ, при переселении из сносимого дома гражданам, проживающим по договору соц. найма, предоставляется другое жилое помещение, по общей площади не меньше прежнего, и равное по кол-ву комнат ранее занимаемому. То есть, у Вас это двухкомнатная квартира не менее 45 кв метров общей площади. Предоставление трехкомнатной квартиры - только по доброй воле местной администрации.

Полученную по договору со. найма квартиру Вы вправе приватизировать сразу же после получения договора со. найма и регистрации в квартире. Что касается того, что Вам предоставят квартиру в четвертом квартале года - тут нужно смотреть, когда вы будете переселены. Квартиру должны предоставить сразу же по выезду из старой квартиры. Но в любом случае, даже если Вас переселят в конце года, то у Вас останется время на приватизацию. Ни о каких трех годах речи быть не может, это выдумка чиновников. Приватизация пока продлена до 1 марта 2010 годаю

С уважением,

Харченко О.В.