Как решить спор о праве проживания в совместной квартире с сестрой?

• г. Харьков

Вопрос: у меня 1/2 доли, на вторую 1/2 претендует сестра, ей часть досталась в наследство (от которого я отказался в ее пользу), еще несколько лет назад она стащила у меня док-ты на квартиру и спрятала, я сделал себе дубликат, теперь она не может без моего дубликата ввестись в наследство. Наши семьи проживают в квартире совместно в разных комнатах, есть еще одна комната, когда я предложил ей сделать в ней ремонт, она отказалась, поэтому делаю сам и проинформировал ее, что эту комнату я также займу, поскольку она даже уклоняется от оплаты коммун. Платежей. Я и мои дети прописаны в квартире, документы на мое право собственности у меня есть, у сестры нет вообще никаких документов на эту квартиру, прописки также нет. Она вызывает милицию и говорит, что я занял третью комнату и ее туда не пускаю. Насколько юридически обоснованы ее действия, имеет ли она право на проживание в данной квартире, что посоветуете делать мне в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Тут можно только определить порядок пользования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а имеет ли она право на проживание в этой квартире, без каких либо документов?

Спросить
Пожаловаться

Имеет, если она хотя бы прописана в квартире. Если она подала на наследство, то право у нее возникло на наследуемое имущество с даты открытия наследства(дата смерти наследодателя)

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны: я, мой ребенок, моя младшая сестра, ребенок сестры и мама. Квартира приватизирована и находится в собственности в равных долях на меня, сестру и нашу маму.

Сестра заняла одну из комнат, поставила на дверь замок и утверждает что эта комната ее. Соответственно мне, моему ребенку и маме досталась другая.

Вопрос:1) имеет ли она право ставить замок на дверь, если эта комната никак юредически за ней не закреплена и даже не является третью?

2) Могу ли я сдавать мою треть? Могу ли я разделить лицевой счет и четко обозначить какая именно часть моя?

3) Продать мою часть без согласия остальных?

Заранее благодарна!

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

3-комнатная квартира площадью 60 кв.м. была приватизирована несколько лет назад в равных долях на меня, моего сына, мою сестру и дочь сестры (мою племянницу), т.е. по 1/4 доли квартиры на каждого.

На сегодняшний день в квартире проживают и прописаны 6 человек: все выше перечисленные, а также моя жена и моя дочь.

Все дети не совершеннолетние.

Таким образом фактически пол-квартиры есть у моей семьи и пол-квартиры у семьи сестры.

Сестра с дочкой живут в одной комнате, я с семьей в другой, а статус 3-ей комнаты не понятен.

Можем ли мы (моя семья) на законный основаниях занять только для проживания или пользования 3-ую комнату, даже против воли моей сестры?

Слышал, что как-то можно распределить право пользования, но как это сделать в данной ситуации нигде не нашел.

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

У меня следующий вопрос. У меня есть в собственности 2 комнаты из 3 х в коммунальной квартире Одну я купила сама, вторая досталась мне в наследство от умершей матери. Однако мама при жизни прописала там свою сестру (прописка постоянная), которая является инвалидом 2 группы и состоит на учете в психиатрической больнице, неработающей женщиной 53 лет. В первой комнате проживает мой родной брат. А третья комната принадлежит другому собственнику.

Сейчас мамина сестра (наша тетя) собирается отсудить у нас с братом комнату, в которой прописана. В права наследства мы еще не вступили (полгода еще не прошли). Скажите, неужели у нее может получиться отсудить комнату?

Я проживаю в 9-комнатной коммунальной квартире, в которой проживают 4 семьи. Еще одна семья была выселена 3 года назад в маневренный фонд для ремонта их комнаты. После ремонта они (муж, жена и ребенок) отказались въезжать обратно, мотивируя это невозможностью проживания в таких условиях (протечки). Квартплату они не платят несколько лет и здесь не живут. Год назад умерла соседка, занимавшая еще одну из комнат в квартире и ее комната досталась этой семье. Теперь они сдали одну из комнат без согласия остальных соседей. Говорят, что это их родственник. Имеют ли они на это право и как можно этому воспрепятствовать? Комнаты не приватизированы.

Ситуация такая, проживаю в трех комнатной квартире 3/4 доли принадлежит мне и моим несовершеннолетним детям, 1/4 доли досталась моей сестре по завещанию. Мы с детьми и мужем занимаем две комнаты одна 17 кв. м.другая 14,третья комната 13.8 пустая, сестра её хотела, бери. Но нет, теперь она хочет другую в которой сейчас проживают мои дети и в которой мы сделали ремонт, может явиться ночью да ещё и не одна и ходить по всей квартире, а что я собственник говорит она где хочу там и хожу. Подскажите что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

У меня в собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Вторая 1/2 доля у второго собственника (сестры). Сестра не живёт и не прописана. Комнаты 18 и 11 кв.м. Мне выделена комната (право пользования)18 м.В ней живу я (собственник) и моя дочь, которая прописана с рождения. Сестре комната 11 м.У неё есть ещё жилье в собственности.

Сестра хочет продать свою 1/2 доли. Я готова купить. Но она хочет ещё получить денежную компенсацию за меньшую комнату, т.к.она досталась ей меньшего метрожа. Имеет ли она на это право? Ога ведь там не живет и не прописана... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение