Как правильно оформить опекунство после смерти матери, учитывая возможные материальные интересы брата?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, у меня погибла мама, через 6 месяцев мне исполняется 18 лет, брат хочет оформить опеку надо мной, но заботы о моей жизни у него нет, только материальная выгода. Я учусь на платном отделении в другом городе и меня беспокоит, что все денежные средства я не получу или придется выпрашивать у него. Как мне быть? Обязательно ли на 6 месяцев оформлять опеку? Право на наследство по матери наступает через 5 месяцев и я думаю, что у него денежная заинтересованность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сразу скажу, что в наследство Вы вступить должны, при этом, подать заявление нотариусу нужно НЕ ПОЗДНЕЕ 6 месяцев с момента смерти мамы. Опекун Вам может быть назначен, но с учетом мнения Вас самой, без Вашего согласия Вам никто не навяжет в опекуны брата. Наследовать Вы будете по 1/2 доли в наследстве. Не ясно о каких деньгах Вы говорите, но если Вас это беспокоит, можете обратиться в орган опеки и попечительства. Для оформления наследства нужно Ваше личное присутствие, тем более, если Вы опасаетесь на счет "чистоплотности" родственника.

Спросить
Пожаловаться

Может ли брат моей мамы оформить по доверенности мамы вступление в наследство для мамы. (т.к она живет в другом городе). Т.е ее брат хочет отказаться от наследства по закону, а мама вступить в наследство. Или маме обязательно нужно идти в нотариальную контору и принимать наследство? И нужны какие то документы?

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Мой племянник 14 лет живёт со своим отцом в другом городе. Мама мальчика умерла. Сейчас отец мальчика хочет уехать на много месяцев на заработки. Могу я не оформляя опекунство забрать племянника к себе в другой город и оформить его в школу? Он в моем городе не прописан. Если мне все же нужно оформлять опеку над племянником, то обязательно ли его отцу отказываться от сына?

Я несовершонолетний отдыхающий детского оздоровительного лагеря, меня просят посидет на аппаратуре, я бумаю и все воспитатели думают, что мне надо выплатить денежные средства. Пожалуйста скажите по каким законам я имею право получить денежный средства за свою работу. Мне 13 лет.

У меня на руках остался брат ему 14 лет, мамы не стало. Мне 29 лет, могу его воспитывать, но у него есть живой отец который живёт в другом городе и впрочем ему все равно что будет с братом. Как мне быть? Обязательно оформлять документы опеки? И придёт ли опека к нам домой, когда узнает что мамы нет.

Помогите, пожалуйста! У меня очень непростая ситуация. Во время оформления наследства, мной были сняты денежные средства наследодателя, у меня доля в наследстве 1/2, и 1/2 моего родного брата, так как я занимался оформлением наследства, производил все расчеты по долгам, оплачивал коммунальные услуги и т.д. денежные средства были потрачены, Мой родной брат подал в суд и требует 1/2 суммы денежных средств. Мы с ним оговаривали трату денег на оформление наследства и он написал мне расписку с формулировкой, что он отказывается от своей части денежных средств. Фактически все расходы подтвердить не могу, так как не всегда имел возможность получить чеки. Наследство находилось в другом городе и мне приходилось ездить туда и где-то ночевать, снимал комнату. Так как в гостинице ночевать дорого, никаких документов на снятие жилья нет. Как быть? Подскажите, пожалуйста. На оформление наследства у меня ушло более года.

Меня зовут Галина! 28.03.08 г умер мой брат. В наследовании, я являюсь наследником второй очереди. Наследниками первой очереди являются (жена, дети, родители) – его жена и мать (отец умер, детей в браке нет). Наша мама очень старая – ей 85 лет и больная-инвалид, и живем мы с ней в другом городе. Так как мама сама не может ехать, на мое имя, у нотариуса оформила доверенность, в которой указывается, что я имею право представлять ее интересы по вопросу ее наследственных прав. Я съездила в мае месяце в тот город где жил и умер мой брат и оформила от имени матери заявление о вступлении в наследство. При оформлении заявления, мне нотариус сказал что если мама умрет в течении 6 месяцев, до вступления в наследство, то все наследство перейдет жене брата. Скажите пожалуйста, если мама откажется от своих наследственных прав в мою пользу, то я смогу получить ее делю в наследстве брата? Или как то по другому надо оформить доверенность у нотариуса, чтобы получить наследство брата? Или же все перейдет к жене?

На момент смерти у моего брата с женой была кругленькая сумма в банке, несколько квартир, дача, машина... и т.д. Все было оформлено на жену. Она сейчас деньги со счета сняла и квартиры почти все продала, чтобы только нам ничего не досталось. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга! У меня вопрос про наследство. Обьясните пожалуйста как вступить в наследство по суду, потому что сроки прошли уже как 5 лет. Мой дедушка по линии мамы умер, а моя мама не успела вступить в наследство и тоже умерла спустя 8 месяцев. У неё 3 детей, я,брат и сестра. У неё кроме наследства от деда ничего не было и мы не вступали на ещё имущество в наследство. Я живу в другом городе Воронеже, а моя сестра и брат в городе Нальчик, там проживала и моя мама до самой своей смерти. А наследство от дедушки находится в города Анапа. У моей мамы есть брат, но он приезжал туда в город Анапа и заявлял права, а мы нет. Прошло уже 5 лет, по уважительным причинам мы не смогли приехать туда, правда мы не знаем надо ли или надо по месту смерти моей мамы вступать в наследство в городе Нальчик. Или нам надо всем ехать в Анапу? Как нам поступить или надо готовить документы каждый в своём городе, а потом ехать? И может ли нотариус сам запрашивать документы или нет? Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли мне оформлять временную опеку над ребенком (12 лет) если я работаю в другом городе месяц через месяц? И что мне грозит, если я не буду оформлять это опекунство?

У меня умерла племянница, оставив в наследство счет в банке. Ее наследниками являются несовершеннолетний брат и бабушки. Но бабушки находятся в другом городе и приехать в силу плохого здоровья не могут. О наследстве они знают и не претендуют. Обязательно ли им оформлять отказы в пользу брата девочки или достаточно просто не обращаться в течении 6 месяцев к нотариусу, а обратиться только брату за наследством. И автоматически все перейдет к нему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение