Как правильно оформить опекунство после смерти матери, учитывая возможные материальные интересы брата?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, у меня погибла мама, через 6 месяцев мне исполняется 18 лет, брат хочет оформить опеку надо мной, но заботы о моей жизни у него нет, только материальная выгода. Я учусь на платном отделении в другом городе и меня беспокоит, что все денежные средства я не получу или придется выпрашивать у него. Как мне быть? Обязательно ли на 6 месяцев оформлять опеку? Право на наследство по матери наступает через 5 месяцев и я думаю, что у него денежная заинтересованность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сразу скажу, что в наследство Вы вступить должны, при этом, подать заявление нотариусу нужно НЕ ПОЗДНЕЕ 6 месяцев с момента смерти мамы. Опекун Вам может быть назначен, но с учетом мнения Вас самой, без Вашего согласия Вам никто не навяжет в опекуны брата. Наследовать Вы будете по 1/2 доли в наследстве. Не ясно о каких деньгах Вы говорите, но если Вас это беспокоит, можете обратиться в орган опеки и попечительства. Для оформления наследства нужно Ваше личное присутствие, тем более, если Вы опасаетесь на счет "чистоплотности" родственника.