Сколько раз в месяц делается сухая и влажная уборка в многоквартирном доме.

Читайте также:
• г. Колпашево
Вопрос №7446005

Сколько раз в месяц делается сухая и влажная уборка в многоквартирном доме. А если жильцы только за влажную уборку один раз в неделю. Возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 08:59

Да, возможно-- это определяется на общем собрании собственников жилых помещений

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2019, 16:03

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями)

XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений

п.12.3. [u]Уборку учебных[/u] и вспомогательных [u]помещений проводят после окончания уроков, в отсутствии обучающихся, при открытых окнах или фрамугах. Если общеобразовательная организация работает в две смены, уборку проводят по окончании каждой смены: моют полы, протирают места скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.)[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Барнаул
07.05.2021, 06:29

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
07.05.2021, 07:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Посмотрите свой региональный акт которым введены временные правила по уборке связанные с пандемией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования?

Я проживаю в многоквартирном доме гостиничного типа. Управляющая компания не проводит влажную уборку нашего единственного подъезда, а только изредка подметают (максимум два раза в месяц). В договоре который мы заключали просто написано что должна проводится уборка и все. Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования? Заранее благодарна за ответ.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.05.2010, 09:19

Существует примерный перчень работ и услуг по эксплуатации жилого дома, который всегда является приложением к договору, который заключается с УК ТСЖ или собственниками помещений. Собственники обязаны на общем собрании утвердить перечень работ и услуг согласно Постановлению РФ от 13.08.2006 г. № 491. Вот такое примерно приложение должно быть к договору с УК.

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ:

______________________________________

(адрес многоквартирного дома)

----T----------------------------T--------------------------------------T-------T------------¬

¦N ¦Наименование работ ¦Периодичность ¦Годовая¦Ст-ть на ¦

¦п/п¦ ¦ ¦плата ¦1 кв. м общ.¦

¦ ¦ ¦ ¦(руб.) ¦площади ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(руб./кв. м ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦в месяц) ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦I. Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования ¦

+---+----------------------------T--------------------T-----------------T-------T------------+

¦1. ¦Подметание полов во всех ¦___ раз(а) в неделю ¦Но не реже ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦предусмотренного ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, кабины лифта и ¦ ¦нормативами ¦ ¦ ¦

¦ ¦протирка их влажной шваброй ¦ ¦по эксплуатации ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+жилищного фонда +-------+------------+

¦2. ¦Очистка и протирка влажной ¦___ раз(а) в неделю ¦ЖНМ-96-01/7, ¦ ¦ ¦

¦ ¦шваброй мусорных камер ¦ ¦ЖНМ-96-01/8 ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦3. ¦Мытье и протирка закрывающих¦___ раз(а) в месяц ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устройств мусоропровода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦4. ¦Протирка пыли с колпаков ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦светильников, подоконников в¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦5. ¦Мытье и протирка дверей и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦окон в помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, включая двери ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусорных камер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦6. ¦Уборка чердачного и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подвального помещений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦7. ¦Подготовка зданий к ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦праздникам ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------T-----------------+-------+------------+

¦8. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦ ¦II. Уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦9. ¦Подметание земельного ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦участка в летний период ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦10.¦Полив тротуаров ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦11.¦Убора мусора с газона, ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦очистка урн ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦12.¦Уборка мусора на ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦контейнерных площадках ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦13.¦Полив газонов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦14.¦Стрижка газона ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦15.¦Подрезка деревьев и кустов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦16.¦Очистка и ремонт детских и ¦По мере перехода к эксплуатации в ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивных площадок, ¦весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦элементов благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦17.¦Сдвижка и подметание снега ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦при отсутствии снегопадов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦18.¦Сдвижка и подметание снега ¦По мере необходимости. Начало работ не¦ ¦ ¦

¦ ¦при снегопаде ¦позднее ___ часов после начала ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦снегопада ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦19.¦Ликвидация скользкости ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦20.¦Сбрасывание снега с крыш, ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦сбивание сосулек ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦21.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦III. Услуги вывоза бытовых отходов и крупногабаритного мусора ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦22.¦Вывоз твердых бытовых ¦Ежедневно ¦ ¦ ¦

¦ ¦отходов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦23.¦Вывоз крупногабаритного ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусора ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦24.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦IV. Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦25.¦Укрепление водосточных труб,¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦колен и воронок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦26.¦Расконсервирование и ремонт ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦поливочной системы, ¦в весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация системы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ремонт просевших отмосток ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦27.¦Замена разбитых стекол окон ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦и дверей в помещениях общего¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦28.¦Ремонт, регулировка ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦и испытание систем ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление бойлеров, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление и прочистка ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымовентиляционных каналов, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация поливочных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦систем, проверка состояния ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и ремонт продухов в цоколях ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зданий, ремонт и утепление ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наружных водоразборных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кранов и колонок, ремонт и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦укрепление входных дверей ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦29.¦Промывка и опрессовка систем¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦30.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦V. Проведение технических осмотров и мелкий ремонт ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦31.¦Проведение технических ¦Прочистка канализационного лежака - ¦ ¦ ¦

¦ ¦осмотров и устранение ¦______ случаев в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦незначительных ¦Проверка исправности канализационных ¦ ¦ ¦

¦ ¦неисправностей в системах ¦вытяжек - ______ проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦водопровода и канализации, ¦Проверка наличия тяги в ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоснабжения ¦дымовентиляционных каналах - ______ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических устройств¦проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/1) ¦Проверка заземления оболочки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрокабеля, замеры сопротивления ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦изоляции проводов - ______ раз в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦32.¦Регулировка и наладка систем¦По мере надобности ¦ ¦ ¦

¦ ¦отопления ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦33.¦Поверка и ремонт ¦Количество и типы приборов, требующих ¦ ¦ ¦

¦ ¦коллективных приборов учета ¦проведения поверки, ___ шт. ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦34.¦Эксплуатация лифтов и ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

¦ ¦лифтового хозяйства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦35.¦Обслуживание ламп-сигналов ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦36.¦Обслуживание систем ¦Ежемесячно ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымоудаления и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦противопожарной безопасности¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦37.¦Проведение ¦Согласно требованиям технических ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических замеров: ¦регламентов ¦ ¦ ¦

¦ ¦- сопротивления; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- изоляции; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- фазы-нуль ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦38.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VI. Устранение аварии и выполнение заявок населения ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦39.¦Устранение аварии ¦На системах водоснабжения, ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/3, ЖНМ-96-01/2) ¦теплоснабжения, газоснабжения в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦течение ______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах канализации в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах энергоснабжения в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут после получения заявки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦диспетчером ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦40.¦Выполнение заявок населения ¦Протечка кровли - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/5) ¦нарушение водоотвода - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦замена разбитого стекла - ___ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность освещения мест общего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦пользования - ___ суток; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность электрической проводки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦оборудования - ___ часов; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность лифта - ___ часов с ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦момента получения заявки ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VII. Прочие услуги ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦41.¦Дератизация ¦___ раза в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦42.¦Дезинсекция ¦___ раза в неделю ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦43.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------------------------+-------+----------

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Они трактуют, что сухая уборка это просто подметание щёткой, веником на сухую, а влажная уборка - это подметание влажной шваброй.

Борюсь с коммунальщиками по качеству уборки подъезда. Они трактуют, что сухая уборка это просто подметание щёткой, веником на сухую, а влажная уборка - это подметание влажной шваброй. Они правы или врут?

Спасибо!

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.05.2015, 16:09

Здравствуйте. Законом это не регулируется. Вы можете обратиться в районную жилищную инспекцию с целью проведения проверки и выявления нарушений санитарного состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Подольск
22.04.2022, 16:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Влажная уборка - это мытье! Влажное подметание - это подметание веником, смоченным водой, а влажная уборка - это мытьё шваброй, водой, с добавлением средств для уборки!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
08.06.2019, 20:16

Жаловаться в управляющую компанию и гос. жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.06.2019, 12:23

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Жкс должны указывать в информационной доске помесячно даты уборки и если да то на основании какого документа?

Влажная уборка лестничных клеток проводится два раза в месяц. Жкс должны указывать в информационной доске помесячно даты уборки и если да то на основании какого документа? Как мы собственники можем проследить и доказать, что уборка не проводилась. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
20.01.2017, 12:46

---Здравствуйте, это крайне мало для поддержания чистоты в подъезде. ЖКС может установить правила общим собранием,. которые увеличат количество дней уборки не менее 1 раза в неделю. Дачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.01.2017, 12:48

Вам и доказывать не нужно, доказывать должно само ЖСК что оно исполняло свои обязанности (обычно они предоставляют акты по уборке, подписанные одним из жильцом подъезда)

в законе даты не указаны, но предполагается, что через равные периоды.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос сколько раз в месяц должна проходить в подъездах влажная и сухая уборка?

Я явлюяюсь председателем МКД. мне приходится часто пописывать документы связанные с содержанием обще домового имущества. Так вот вопрос сколько раз в месяц должна проходить в подъездах влажная и сухая уборка?

Юрист г. Дивногорск
10.11.2015, 07:52

Периодичность проведения уборки указана в договоре управления многоквартирным домом.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязанности тех персонала в школах

Каковы нормы уборки у тех персонала в школах по метражу на ставку?

Входят ли в обязанности уборки двери, стены, раковины, батареи, решётки на лестницах или только влажная уборка полов?

Существуют ли официальные нормы уборки в школах?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2012, 13:43

Да входит. Насколько помню - рекомдации и инструкции РОНО.СЭС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.05.2022, 12:47

Если принято решеение собственников, то обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг,

В 2011 году часть жильцов подъезда подписала отказ от уборки подъездов. ЖУК приняла заявление и прекратило оказывать данную услугу. Насколько я знаю существует постановление правительства РФ от 3.04.2013 №290, в котором в п. 23 указано, что сухая и влажная уборка подъезда входит в минимальный перечень услуг, необходимых для содержания общего имущества. На просьбу возобновить уборку подъезда в связи с постановлением, ЖКУ ответил отказом, аргументировав, что только по решению общего собрания жильцов возможно возобновить предоставление услуги.

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг, от которых жильцы не могут отказаться в принципе?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2015, 20:49

А что это за организация такая - "часть жильцов подъезда"?!

Нет такого в действующем законодательстве РФ!

А если СОБСТВЕННИКИ помещений хотят изменить перечень услуг, которые предоставляет УО (в народе УК), то ОНИ должны провести ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ не "части жильцов подъезда", а ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ВСЕГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА и принять соответствующее решение, которое ДОЛЖНО быть доведено до вашей УО.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение