Ответчик игнорирует повестки в суд по делу об установлении отцовства и алиментах - каковы последствия и шансы на установление отцовства?

• г. Киселевск

Я подала в суд на установление отцовства и алименты в январе месяце! Уже прошло шесть заседаний судебных, но ответчик так ни на одно и не явился! Судья сказала, что дело приостановит до ноября месяца, и мы подали на судебную экспертизу на ДНК! Но эта экспертиза состоится только в том случае, если он добровольно явиться на нее! Вопрос - сколько будет преостанавливаться дело (т.к. уже приостанавливали), верно ли что ответчик имеет право игнорировать повестки в суд, имеет ли он право просто не явиться и все? Неужели если он не прийдет добровольно, я не установлю отцовство?

Ответы на вопрос (2):

ДО получения экспертизы.

Имеет право.

Если не придет на экспертизу, то экспертиза не будет проведена, а суд признает его отцом, так как по его вине не проведена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна Анатольевна!

Суд должен вынести решение на основании тех доказательств, которые есть в материалах дела. Поэтому когда судья говорит будем ждать, пока явится ответчик, это не законно. Суд должен поступить следующим образом: он выносит решение, исходя из фактов, изложенных в исковом заявлении и, если ответчик не будет присутствовать в момент оглашения судебного решения в судебном заседании, то направит ответчику копию решения по почте и предоставит ему срок на обжалование. В случае, если он не обжалует решение, то оно вступает в законную силу и будет исполняться.

Какой выход? - Потребовать от судьи, чтобы он выносил решение в связи с неоднократной неявкой ответчика без уважительных причин.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с вопросом. Удачи!