1) 

Я один учредитель в ООО Хочу выйти из учредителей Как это сделать?

1) 

Теоретически Вы вправе выйти из участников ООО. Это делается обычно путем подачи заявления в ООО на имя директора с требованием выкупа Вашей доли и выхода Вас как участника. В этом случае ООО обязано принять решение о Вашем выходе и в течение одного года продать Вашу долю либо ликвидироваться. Вам проще будет найти лицо готовое принять Вашу долю, пусть даже безвозмездно, если Вам надоело быть участником данного общества. Либо обратиться в юридическое агентство, где быстро найдут покупателя на Ваше ООО.

2) 

Я хочу выйти из состава учредителей ООО. Учредитель один. Как это сделать юридически правильно?

1) 

Согласно закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" если учредитель один, он не может выйти из ООО. Продайте фирму или поменяйте учредителя через ввод нового участника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение