Можно ли предлагать пенсионерке, единственному кормильцу своего совершеннолетнего сына-инвалида, несоответствующую квалификацию вакансию?

• г. Иланский

При сокращении пенсионерки - единственного кормильца своего совершеннолетнего сына-инвалида, можно ли предлагать иные вакансии не по квалификации? Сокращается отдел бухгалтеров, других вакансий по данной квалификации просто нет на предприятии. Должность, например, уборщицы можно предложить?

Ответы на вопрос (1):

Можно предложит. Изучите должностные инструкции вакантных должностей., там должно быть требование к кандидатам.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.