Исчисление размера алиментов - со дня постановления суда от декабря 2011 года или с момента установления отцовства?

• г. Южно-Сахалинск

Мой сын проживал в гражданском браке с некой особой с 2005 по 2007 года. В результате родился ребенок и мой сын сразу поставил условие, что ребенка нужно зарегистрировать на его фамилию (фамилию отца). Тем не менее, мама ребенка зарегистрировала малыша как мать-одиночка. На почве чего гражданский брак распался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. На это почве произошли раздоры и практически мать и отец ребенка перестали контактировать. Однако, не забывая о ребенке, которого часто приводила к нам его бабушка, мы также участвовали в материальном обеспечении ребенка.

В 2014 году мы получаем постановление суда от декабря 2011 года о заочном решении отцовства, т.е. суд постановил, что именно мой сын является отцом ребенка. Кроме того, за этот период была начислена большая сумма по алиментам. К сожалению на тот момент сын перебивался случайными заработками. Но мальчику мы помогали. Мать ребенка все время вела и ведет аморальный образ жизни. Возник вопрос о реальном отцовстве моего сына. Я. как доверенное лицо сына, прошла несколько судов. Ни один суд я не выиграла.

На одном из заседаний суда было оглашено, что именно мой сын является отцом ребенка. В подтверждение этому-копия свидетельства о рождении ребенка в которой в графе отец прописано имя, отчество и фамилия моего сына как отца ребенка. Когда я знакомилась с материалами дела, в нем такой копии не было. Суд в своем постановлении объяснил, что это описка. Я просила суд провести генетическую экспертизу, но никакого ответа не было, хотя мама ребенка в истерике не дала своего согласия. В этом же году сын устроился в пароходство, но его сняли с корабля как задолжника по алиментам. Переговорив с мамой ребенка о том, чтобы она дала возможность отцу ребенка заработать в море (там поприличнее заработки)

и выплатить долг, но она не согласилась. Мы ей предложили частичную оплату-100 тыс. рублей. Она колебалась, но все-таки отказалась. И тогда мы решили в индивидуальном порядке провести экспертизу ДНК на установление отцовства. Сын признан биологическим отцом ребенка по результатам теста ДНК от 14 июля 2015 года. Поэтому сейчас ставится вопрос о лишении его матери родительских прав, поскольку воспитанием сына она не занимается, часто его бьет.

Скажите, пожалуйста, размер алиментов исчисляется со дня постановления суда от декабря 2011 года или с момента установления отцовства?

Большое спасибо, Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Алименты могут быть установлены раньше вынесения решения суда

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

раз суд не отменил решения о взыскании алиментов, то исчисляться они будут с 2011 года.

Спросить
Пожаловаться

с момента предъявления иска в суд о признании отцовства и взыскании алиментов (тот иск, который подавала его гражданская супруга), так как он не был оспорен вашим сыном

Спросить
Пожаловаться

Решение было оспорено ,но не в нашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В 2008 году родился сын, в браке с его отцом не состояла, сожительствовали. В свидетельстве о рождении стоял прочерк, была моя фамилия. В 2010 году мы расписались, было признание отцовства и смена фамилии ребёнку. Я свою фамилию не меняла. В 2015 году мы развелись. Скоро ребёнку 14, он хочет поменять фамилию. Нужно ли для этого разрешение отца?

Мой супруг с ноября 2009 находился в гражданском браке с девушкой. В декабре 2010 года родился ребенок. В свидетельстве о рождении фамилия у ребенка матери, в графе отцовства - прочерк. Она была зарегистрирована, как мать-одиночка и получала пособие. В феврале 2012 года он уехал на заработки, и отсутствовал до мая 2015 года. Когда ребенку было 1,5 года мать оставила малыша родителям супруга и уехала якобы на заработки. Все эти годы ребенка обеспечивали бабушка и дедушка, чему есть подтверждение справкой из сельской администрации. В апреле 2015 года бывшая гражданская жена родила ребенка от другого (от несовершеннолетнего) и зарегистрировала с ним брак. А в мае 2015 года забрала ребенка от бабушки и дедушки.

В июле 2016 года мы с мужем зарегистрировали брак (на тот момент я была беременна на 5-м месяце). В октябре бывшая гражданская жена подала на алименты. В суде муж отказался от теста на отцовство, сославшись на то, что на данный момент нет на это денег. И на словах признал отцовство. Суд постановил выплачивать алименты в размере 25% от зарплаты и любого другого дохода, а также внести данные об отцовстве в свидетельство о рождении и паспорт. Алименты платятся, но ребенка приводят к бабушке в старой, рваной одежде (хотя бабушка постоянно покупает новые вещи). Бывшая гражданская жена до сих пор изменения в документы не внесла. Может ли мой супруг подать исковое заявление, что документы ребенка до сих пор не переделаны и это вызывает сомнения, что ребенок не от него?

В декабре 2016 года у нас в браке родился совместный ребенок. Живем мы вместе, прописаны по одному адресу, бюджет общий. Могу ли я подать на алименты и как это правильно сделать?

Здравсвуйте! Разьясните мне пожалуйста следующую ситуацию. В 2006 году я заключила брак с Журавлевым, и взяла его фамилию. В том же году родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит Журавлев, мать Журавлева. В 2009 году брак был расторгнут. Отец родительских прав не лишен.

В 2014 году я снова вступила в брак, но уже с Морозовым, но прежднюю фамилию не меняла, т.е. осталась Журавлевой. В 2015 году родился второй ребенок. У него в свидетельстве о рождении отец Морозов, мать Журавлева. Сейчас я хочу поменять фамилию с Журавлевой на Морозову. В свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка, который родился в 2015 году при смене в ЗАГСе бедут и отец и мать Морозовы. Так вот вопрос, нужно ли и обязательно ли при этом менять свидетельство о рождении первого ребенка 2006 года рождения? В ЗАГСе говорят, что нужно менять свидетельства всех несовершеннолетних детей, т.е если поменять свидетельство о рождении старшего ребенка, как говорят в ЗАГСе получится в графе отец у него будет Журавлев, а мать Морозова. Но тогда когда я рожала первого ребенка я была в браке с Журавлевым и фамилия тогда у меня была Журавлева. Нужно ли менять свидетельство о рождениистаршего ребенка, который родился в первом браке? Или менять только свидетельство о браке и свидетельство о рождении второго ребенка, рожденного во втором браке? Заранее вам спасибо.

С 2000 года жила с отцом ребёнка в гражданском браке, в 2002 году родился мальчик, в 2005 году расстались, подала на алименты в январе 2005 года в суде признал ребенка, в результате было установлено отцовство, алименты в размере 25%,в зтом же году он женился, в 2008 году моего ребенка признали инвалидом детства, до 2008 года отсудила на лечение ребенка вначале сумма была 200 руб.-сейчас 1200 руб.2015 году 15 декабря у них родился ребёнок,2016 году они вместе с женой подали на уменьшение алиментов, в этот период я на работе заработала профессиональное заболевание, не могла работать, постоянно находилась на больничном, в результате им 25%,так как она в декрете, моему ребёнку 16%..В сентебре зтого года вынуждена была уволиться с работы из-за ребёнка и по состонию здоровья. Могу ли я сейчас увеличить алименты на ребёнка и своё содержание, и после 18 лет мой ребёнок имеет право получать алименты.

Мы прожили в гражданском браке 2 года, у нас родился в 1998 году сын. Отец ребенка по решению суда добровольно признан отцом ребенка. С 2002 года с отцом ребенка перестали жить совместно и вести совместное хозяйство. В 2009 году по решению суда отец ребенка обязан выплачивать алименты, однако, место жительства отца ребенка не было установлено и решение суда было заочным. В 2009 году приставами было возбуждено исполнительное производство и в 2010 году объявлен розыск должника. Исполнительное дело прекращено в декабре 2011 года в связи с установлением места жительства должника. Должник - отец ребенка проживает в другом регионе страны.

2005 г.муж в тюрьме, сын родился в 200 в св.о рождении в графе отец я поставила прчерк, в 2010 мы оформили брак в тюрьме, конец срока в 2017, муж хочет признать отцовство, что б у сына была его фамилия и отчество, как это можно сделать, подскажите пожалуйста.

Спасибо заранее за ответ:

Могу ли я отстоять как отец присвоение моей фамилии ребенку и доказать факт отцовства, если:

- живем в гражданском браке 2 года, проживаем все это время на жилплощади отца

- несу заботу о семье и ребенке

- ребенок пока не зарегистрирован (возраст-3 недели)

- возник конфликт, мама ребенка хочет прекратить семейные отношения и зарегистрировать ребенка по другому адресу и присвоить ему свою фамилию поставив в графе отцовство прочерк

- является хотим каким-либо доказательством отцовства договор на осмотр педиатра, подписанный от отца и где стоит фамилия ребенка по отцу?

Спасибо.

С уважением,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Родители не в браке. После рождения ребенка мать зарегистрировала ребенка в ЗАГСе сама не поставив в известность отца ребенка, в графе отец поставила прочерк, фамилию дала свою... Отец ребенка был готов установить отцовство сразу после рождения ребенка, а теперь узнает что у ребенка в графе отец прочерк... Как поступить отцу, чтоб в свид-ве о рождении был отец и ребенок носил фамилию отца!

С 2000 года я жила гражданским браком, но при этом гражданский муж официально находился в браке и с официальной женой не проживал и отношений не поддерживал. В 2003 году у нас родился ребенок, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец стоит фамилия, имя, отчество моего гражданского мужа. В 2004 году гражданский муж официально оформил развод, а я с ним официально зарегистрировала брак. В 2006 году муж умер. Скажите, пожалуйста, имеет ли мой ребенок право на пенсию по потере кормильца? Какие документы для этого надо и куда обращаться?

Спасибо.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение