Исчисление размера алиментов - со дня постановления суда от декабря 2011 года или с момента установления отцовства?

• г. Южно-Сахалинск

Мой сын проживал в гражданском браке с некой особой с 2005 по 2007 года. В результате родился ребенок и мой сын сразу поставил условие, что ребенка нужно зарегистрировать на его фамилию (фамилию отца). Тем не менее, мама ребенка зарегистрировала малыша как мать-одиночка. На почве чего гражданский брак распался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. На это почве произошли раздоры и практически мать и отец ребенка перестали контактировать. Однако, не забывая о ребенке, которого часто приводила к нам его бабушка, мы также участвовали в материальном обеспечении ребенка.

В 2014 году мы получаем постановление суда от декабря 2011 года о заочном решении отцовства, т.е. суд постановил, что именно мой сын является отцом ребенка. Кроме того, за этот период была начислена большая сумма по алиментам. К сожалению на тот момент сын перебивался случайными заработками. Но мальчику мы помогали. Мать ребенка все время вела и ведет аморальный образ жизни. Возник вопрос о реальном отцовстве моего сына. Я. как доверенное лицо сына, прошла несколько судов. Ни один суд я не выиграла.

На одном из заседаний суда было оглашено, что именно мой сын является отцом ребенка. В подтверждение этому-копия свидетельства о рождении ребенка в которой в графе отец прописано имя, отчество и фамилия моего сына как отца ребенка. Когда я знакомилась с материалами дела, в нем такой копии не было. Суд в своем постановлении объяснил, что это описка. Я просила суд провести генетическую экспертизу, но никакого ответа не было, хотя мама ребенка в истерике не дала своего согласия. В этом же году сын устроился в пароходство, но его сняли с корабля как задолжника по алиментам. Переговорив с мамой ребенка о том, чтобы она дала возможность отцу ребенка заработать в море (там поприличнее заработки)

и выплатить долг, но она не согласилась. Мы ей предложили частичную оплату-100 тыс. рублей. Она колебалась, но все-таки отказалась. И тогда мы решили в индивидуальном порядке провести экспертизу ДНК на установление отцовства. Сын признан биологическим отцом ребенка по результатам теста ДНК от 14 июля 2015 года. Поэтому сейчас ставится вопрос о лишении его матери родительских прав, поскольку воспитанием сына она не занимается, часто его бьет.

Скажите, пожалуйста, размер алиментов исчисляется со дня постановления суда от декабря 2011 года или с момента установления отцовства?

Большое спасибо, Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Алименты могут быть установлены раньше вынесения решения суда

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

раз суд не отменил решения о взыскании алиментов, то исчисляться они будут с 2011 года.

с момента предъявления иска в суд о признании отцовства и взыскании алиментов (тот иск, который подавала его гражданская супруга), так как он не был оспорен вашим сыном

Решение было оспорено ,но не в нашу пользу