1. Облагается ли налогом выйгрыш непосредственно сделанный в городских букмекерских ...

₽ VIP
Вопрос №7446416

Интересует вопрос налогооблажения с прибыли от азартных игр (ставки на спорт), а именно:

1. Облагается ли налогом выйгрыш непосредственно сделанный в городских букмекерских конторах, т.е. выигрыш полученный наличными средствами, а затем требуется положить их на банковский счет. Нужно ли хранить чеки для налоговых органов.

2. Тот же самый вопрос, только ставки сделаны на сайте букмекерской конторы. Выплата осуществляется на банковсвкую карту, тем самым мы увидим отправителя - букмекерскую контору. Налог?

3. Ставки сделанные в интернете, букмекерские конторы, которые не подчиняются законодательству РК. Например: Букмекерские конторы России, Европы и прочее. Получение средств на банковсвкую карту, с указанием отправителя - букмекерская контора. Налог?

С Уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

1.Да, налогом выигрыш будет облагаться. 2. От того что ставка сделана на сайте ничего не меняется. 3. Деньги Вам на карту упадут, соответственно и налог заплатите, согласно законодательству РК. От того что контора зарегистрирована не в Казахстане ничего не изменится для Вас как лица получающего доход.

В соответствии с подпунктом 44) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса РК выигрыши - любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые налогоплательщиками на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая розыгрыши по вкладам и долговым ценным бумагам, а также доходы в виде имущественной выгоды, полученной в азартной игре и (или) пари.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей.

http://nalogikz.kz/faq/177.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Статья 172 НК РК (Исчисление суммы налога: указывает:

1. Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных пунктами 1 и 2 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме начисленного дохода в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемого у источника выплаты.

Доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

См. http://forum.zakon.kz/topic/117547-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5-%D0%B2-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5/

Букмекеры сами удерживают налог.

А вот с Интернет доходом нужно платить налог отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Кодекс дополнен разделом 14-1 в соответствии с Законом РК от 12.01.07 г. № 220-III (введено в действие с 1 января 2008 г.)

Раздел 14-1. Налог на игорный бизнес

Глава 62-1. Налог на игорный бизнес

Статья 367-1. Плательщики

Плательщиками налога на игорный бизнес являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг:

1) казино;

2) зала игровых автоматов;

3) тотализатора;

4) букмекерской конторы.

Статья 367-2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения налогом на игорный бизнес при осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса являются:

1) игровой стол;

2) игровой автомат;

3) касса тотализатора;

4) касса букмекерской конторы.

Статья 367-3. Ставки налога

Исчисление налога на игорный бизнес с единицы объекта обложения производится по следующим ставкам:

игровой стол — 2 500 месячных расчетных показателей в квартал;

игровой автомат — 88 месячных расчетных показателей в квартал;

касса тотализатора — 375 месячных расчетных показателей в квартал;

касса букмекерской конторы — 225 месячных расчетных показателей в квартал.

Статья 367-4. Налоговый период

Налоговым периодом для исчисления и уплаты налога на игорный бизнес является квартал.

Статья 367-5. Порядок и срок уплаты налога

1. Налог на игорный бизнес, подлежащий уплате за налоговый период, определяется путем применения соответствующей ставки налога к каждому объекту налогообложения, определенному в статье 367-2 настоящего Кодекса.

2. Налог на игорный бизнес подлежит уплате в бюджет по месту регистрации объектов налогообложения не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статья 367-6. Представление налоговой отчетности

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения декларацию по налогу на игорный бизнес не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статья 367-7. Дополнительный платеж плательщиков налога на игорный бизнес

1. Дополнительный платеж исчисляется в случае превышения дохода, полученного от деятельности в сфере игорного бизнеса, над предельной суммой дохода, установленной пунктом 2 настоящей статьи.

2. Предельный размер дохода за налоговый период для плательщиков налога на игорный бизнес составляет:

с деятельности казино — 135 000 месячных расчетных показателей;

с деятельности зала игровых автоматов — 25 000 месячных расчетных показателей;

с деятельности тотализатора — 2 500 месячных расчетных показателей;

с деятельности букмекерской конторы — 2 000 месячных расчетных показателей.

См.: Письмо НК МФ РК от 6 мая 2008 года № НК-УНП-5-17/4372

Статья 367-8. Порядок исчисления и уплаты дополнительного платежа

1. Дополнительный платеж исчисляется путем применения к сумме превышения предельного размера дохода ставки в размере тридцати процентов и подлежит уплате не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. При осуществлении плательщиками налога на игорный бизнес нескольких видов деятельности в сфере игорного бизнеса дополнительный платеж исчисляется отдельно с дохода каждого вида деятельности в сфере игорного бизнеса.

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1023502#sub_id=367010000

Вам помог ответ?ДаНет
Лигостаева А.В.
3.3
Юрист г. Ставрополь

1. Облагается ли налогом выйгрыш непосредственно сделанный в городских букмекерских конторах, т.е. выигрыш полученный наличными средствами, а затем требуется положить их на банковский счет. Нужно ли хранить чеки для налоговых органов.

---суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат, в самой букмекерской конторе.

2. Тот же самый вопрос, только ставки сделаны на сайте букмекерской конторы. выплата осуществляется на банковсвкую карту, тем самым мы увидим отправителя - букмекерскую контору. Налог?

---15% - применяется к сумме выплачиваемого дохода (за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан). Некоторые виды доходов облагаются у источника выплаты. К ним относятся, в частности, дивиденды, доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицам, и другие. Налог удерживается у источника выплаты при выплате доходов независимо от формы и места выплаты дохода, и перечисляется, по общему правилу, не позднее пяти рабочих дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата. Статья 156 с изменениями, внесенными Законом РК от 12.02.2009 N 133-IV (порядок введения в действие см. ст. ст. 2)

3. Ставки сделанные в интернете, букмекерские конторы, которые не подчиняются законодательству РК. Например: Букмекерские конторы России, Европы и прочее. Получение средств на банковсвкую карту, с указанием отправителя - букмекерская контора. Налог?

Статья 156 с изменениями, внесенными Законом РК от 12.02.2009 N 133-IV (порядок введения в действие см. ст. 2). применяется закон страны в которой находится источник выплат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Вопрос №15898989

По налогообложению в букмекерских конторах, если делать онлайн ставки. Уточнял у самих контор и одни говорят, что сама контора платит налоги, вычитая из суммы выигрыша. Другие говорят, что выигрыш меньше 15000 руб оплачивает сам игрок, а свыше 15000 налоговым агентом является букмекерская контора. Получается нужно считать все свои выигрыши и обращаться в налоговую или потом придет огромный счёт по налогу?

Вопрос №5275820

Еще такой вопрос, если я играю в букмекерский конторах профессионально, и получаю регулярную прибыль,13 процентный налог я должен платить с прибыли которую я получаю? А так же налог облагается с кошелька электронного или непосредственно с игрового счета букмекерской конторы?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1652583

Ситуация такая - регулярно играю в интернете в покер и делаю ставки в букмекерских конторах, вывожу выйгрыши с покера на электронный кошелёк Web Money, затем бывают разные варианты, например половину я вывел на банковскую карту и обналичил а другую половину этим же электронным переводом сделал депозит в букмекерскую контору, сделал ставку и проиграл эту сумму. Вопрос такой должен - я должен платить налог с обналичинных средств или со всех выводов денег с покера на Web Money кошелёк? И так же что указывать в налоговой декларации - доход с выйгрыша тотолизаторов (выйгрыш) или указывать продажа ценных бумаг, так как в банковсой выписке стоит примечание что средства получены за счёт продажи ценных бумаг или чеков (так они обозначают вывод с Web Money ) ?

• г. Актобе
Вопрос №16884343
Я оплатила свифт 90$ теперь просят налог 13% 392$ разве нельзя списать с выигрыша, вот этот сайт casino-azino777.com, а пишут так Уважаемый игрок!

Для зачисления средств на Ваш счет Вам необходимо оплатить налог на выигрыш в размере 13%, в Комиссию по контролю азартных игр. Данная плата регламентируется правительством Мальты в соответствии с правовыми нормами Указа об азартных играх Мальты, распространяющимися на управление и предложение услуг по азартным играм в Интернет, включая, среди прочего, такие услуги, как казино, покер, ставки на результаты.

• г. Сургут
Вопрос №17191526

Для зачисления средств на Ваш счет Вам необходимо оплатить налог на выигрыш в размере 13%, в Комиссию по контролю азартных игр. Данная плата регламентируется правительством в соответствии с правовыми нормами Указа об азартных играх, распространяющимися на управление и предложение услуг по азартным играм в Интернет, включая, среди прочего, такие услуги, как казино, покер, ставки на результаты спортивных состязаний и бинго.

Оплатить налог на выигрыш это развод или такое деиствительно может быть.

Вопрос №16844419

Для зачисления средств на Ваш счет Вам необходимо оплатить налог на выигрыш в размере 13%, в Комиссию по контролю азартных игр. Данная плата регламентируется правительством Мальты в соответствии с правовыми нормами Указа об азартных играх Мальты, распространяющимися на управление и предложение услуг по азартным играм в Интернет, включая, среди прочего, такие услуги, как казино, покер, ставки на результаты спортивных состязаний и бинго.

Оплатить налог на выигрыш.

Вопрос №16855527

Для зачисления средств на Ваш счет Вам необходимо оплатить налог на выигрыш в размере 13%, в Комиссию по контролю азартных игр. Данная плата регламентируется правительством Мальты в соответствии с правовыми нормами Указа об азартных играх Мальты, распространяющимися на управление и предложение услуг по азартным играм в Интернет, включая, среди прочего, такие услуги, как казино, покер, ставки на результаты спортивных состязаний и бинго.

Оплатить налог на выигрыш

Я уже оплатьил Swift что магу сделать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.