Я купила его за 50 т.р.) продала тоже за 50 т.р. Подруга продала за туже сумму.

• г. Санкт-Петербург

Я купила б/у автомобиль, через пол года продала по доверенности подруге. Она тоже поездила пол года и продала его. (я купила его за 50 т. р.) продала тоже за 50 т. р. Подруга продала за туже сумму. Сейчас мне пришло письмо из налоговой чтобы я подала деклорацию (что я получила доход от продажи машины и т.д.). И просят 3-НДФЛ за 2008 г. Подскажите пожалуйста что я должна делать? Ничего не понятно. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна, Вы должны заполнить декларацию, а также написать заявление на предоставление имущественного налогового вычета. в соответствии со ст.220 НК РФ налогоплательщикам предоставляется имущественный налоговый вычет при продаже другого имущества, находившегося в пользовании налогоплательщика менее трех лет на сумму не более 125 тыс.руб. Приложите документы на приобретение и продажу автомобиля. Если продали за 50 тыс.руб., следовательно, платить подоходный налог в сумме 13% Вам не придется, потому что положен вычет.